Макеевский рабочий | Берегите в себе человека


Берегите в себе человека

30.11.-0001
<< >> 

В жизни, наверное, каждого из нас бывают моменты, когда кажется, что в одно мгновение рушится все, что создавалось так долго и с такими усилиями... Когда чувствуешь себя совершенно бессильным и беспомощным перед обрушившимися обстоятельствами… Когда должен делать не то, что хочешь, и не то, что считаешь правильным, а то, что должен… Когда хочется опустить руки, бросить все, перестать бороться, уехать жить в деревню или еще лучше на необитаемый остров, не оставляя окружающим совсем уж никаких шансов разочаровать, предать, подставить... И тогда думаешь: «Господи, ну за что мне все это?».

Мой очень мудрый и повидавший в жизни друг (спасибо, что вы у меня есть) говорит по этому поводу так: отформатируй вопрос – не «За что?», а «Для чего?». Попытайся понять, какой урок жизнь преподносит тебе вот этой конкретной ситуацией. Чему она тебя учит? А слабых и ни на что не способных жизнь не учит – ей до них вообще нет никакого дела. И если стало тяжело, будь счастлив уже от того, что жизнь соизволила обратить на тебя внимание.

Суть таких уроков жизни в том, что этот экзамен, который каждому из нас рано или поздно придется сдавать,  надо не просто пройти, как очередной уровень в компьютерной игре с единственной целью – выжить на финише, а еще и остаться при этом человеком. Чтобы в итоге не было стыдно перед самим собой, перед собственной совестью… Ведь это чужой критики можно избежать. Можно заставить себя не слышать посторонних слов, адресованных в твой адрес… А вот от себя, от собственных мыслей и от претензий к самому себе не скроешься даже на необитаемом острове.

Я намеренно не описываю в подробностях ситуацию, которая натолкнула на подобные размышления и выводы к ним – по большому счету сценарий не имеет значения. Наверняка, в жизни каждого из нас был свой опыт, своя история с совершенно другой цепочкой событий, к которой эти выводы точно так же подходят. Потому что, как бы мы ни усложняли свою жизнь и окружающий мир, на самом деле все просто. И разбирая по частям даже самые сложные и запутанные примеры, доходя до самой их сути, до первой производной, единственно правильный вывод один: что бы ни происходило – оставаться человеком. Каждому. На своем конкретном месте. В конкретных обстоятельствах. Каждый день, а не от случая к случаю, оставаться человеком честным в первую очередь перед собой.

В противном случае, нарушая этот порядок, каждый из нас делает свой маленький, но ежедневный вклад в то, чтобы наш мир становился невыносимым даже для нас самих… Но наблюдая вокруг зло, не стоит тратить свои силы на борьбу с ним – лучше потратьте их на производство добра, тем самым увеличив его баланс в природе.

До сих пор не понимаю, как это «работает», но в нужный момент на глаза попадаются именно те книги, фильмы, высказывания… которые необходимы тебе именно сейчас и как будто бы дают ответы. Вот так неожиданно мне попалась на глаза книга Чехова. Обращаясь к цитатам классика, понимаешь, что в разные времена были и остаются актуальными одни и те же проблемы. Наверное, Антон Павлович знал, о чем говорил: «Берегите в себе человека»...



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.