Макеевский рабочий | Не выспались? Идемте к Президенту!


Не выспались? Идемте к Президенту!

30.11.-0001
<< >> 

Назвать День смеха, который мы отмечали 1 апреля,  неофициальным праздником – язык не поворачивается. Ведь подшутить над кем-то и самому попасться на веселую удочку – едва ли не обязательный пункт в распорядке этого дня. И как же мы, любители пошутить и покреативить,  могли пройти мимо такого праздника, не поделившись весельем с макеевчанами?

Шутка сформировалась сама собой на утренней оперативке, в пондельник, где собрались не журналисты, а сонные жертвы перевода часов. Слово за слово, и уже вскоре мы решили, что выйдем на улицы и предложим макеевчанам пойти с нами чуть ли не к самому Президенту с настоятельной просьбой отменить эти летние и зимние мучения с переводом стрелок.

Чтобы придать нашему походу официальности, мы распечатали документ с расчерченными графами для подписей всех, кто с нами. Наша позиция: остановиться на каком-то одном времени, не испытывая два раза в год организмы украинцев.  Свое мнение подкрепили констатацией фактов, что от этих перемен у работающих людей случаются стрессы и ссоры с начальством и коллегами, в результате которых страдает экономика всей страны и здоровье нации. Для пущей важности наш меморандум был обращен к Министерству экономики и торговли Украины с просьбой поддержать нас и перенаправить документ Президенту.

И как ни странно, макеевчане поверили листку формата А4, сопровождаемому нашими комментариями! Честно сказать, в какой-то момент нам  стало неудобно и даже обидно, что это всего лишь шутка. Ведь макеевчане, оказалось, всецело поддерживают эту идею и за ее воплощение готовы выходить на любой уровень.

Первыми на нашем пути встретились Анна Михайловна и Валентина Тимофеевна. Их религиозное убеждение – не вступать в споры с политикой, но нас они полностью поддержали.

- Во-первых, это большой вред для здоровья, - рассуждает Валентина Тимофеевна. – Во-вторых, мы живем на границе с Россией, у многих там родственники и друзья. К примеру, моя дочка живет в Ростове-на-Дону и каждый раз в зимнее время у нас в два часа разница. Неудобно.

Когда же женщины узнали, что это была шутка, они посмеялись, но потом расстроились.

- Жаль, что это неправда, инициатива хорошая, - сказала Анна Михайловна. – И замечательно, что вы в газете затронете эту тему.

Веселой девушке Таисии долго объяснять, зачем мы подошли, не пришлось. Едва только она уловила связь между «перевод часов» и «против», сразу же взялась вписывать свои инициалы в наш меморандум.

- Только в воскресенье на работе обсуждали, насколько тяжело было вставать: голова болит, работать невозможно, - говорит девушка. – Зачем это нужно?

И хотя наша мысль Таисии понравилась, узнав, что это шутка, она смеялась от души.

Смеялись и Петр с Дмитрием, повторяя только: «Вот развели нас!». А мужчины, между прочим,  серьезно отнеслись к обсуждаемой теме. Петр пожалел не только людей, но и братьев наших меньших.

 - У меня дома кошка и собака. К примеру, я привык кормить их в 9 утра, а теперь мне приходится вставать на час раньше, ведь животным не объяснишь, что часы перевели, – их организм требует. Ну и люди, особенно пожилые, очень страдают.

Удивил нас парень, которого мы встретили в одном из центральных кафе. Во-первых, Евгений сам попросился подписать наш документ, во-вторых, на чистом украинском языке выразил свое согласие и, что самое главное, предложил помощь в том, чтобы собрать еще больше единомышленников! Как же нам не хотелось говорить, что мы пошутили…

Единственными, кто не пострадал от часового недосыпа из встретившихся нам людей, были Екатерина и Денис. Несмотря на то что оба они уже работают, никаких проблем, проснувшись, не испытали.

- Мы еще молодые и не ощущаем разницы, – заявили парень с девушкой.

Будем надеяться, что и те, кто разницу ощущает, в ближайшее время войдут в привычный ритм. А нет – тогда мы пойдем к Президенту, ведь у нас есть меморандум, скрепленный несколькими десятками (но это только пока) подписей макеевчан.



Загрузка...