Макеевский рабочий | Вода: как правильно считать?


Вода: как правильно считать?

30.11.-0001
<< >> 

Что делать, если прибор учета воды вышел из строя, и кто обязан оплатить работы по его замене? Как правильно произвести оплату за полученные услуги водоснабжения? Как платить за воду, если у вас нет счетчика? На эти и другие актуальные вопросы отвечает заместитель директора по реализации Макеевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» Валерий Дерментли. 

- Валерий Федорович, многие читатели интересуются, почему приборы учета холодной воды вообще должны проходить поверку?

- Согласно Закону Украины «О метрологии и метрологической деятельности», приборы учета холодной воды должны своевременно в соответствии с поверочными интервалами подаваться на поверку.

- Кто должен заниматься поверкой приборов учета и как производится
оплата этой услуги?

- Согласно требованиям п.9 «Правил предоставления услуг централизованного теплоснабжения, поставки холодной, горячей воды и водоотведения», утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 г. №630, периодическая поверка, обслуживание и ремонт индивидуальных приборов учета воды производятся за счет исполнителя услуг.

Исполнители услуг централизованного водоснабжения и водоотведения в жилом фонде - это предприятия, организации, осуществляющие техническое обслуживание и ремонт внутридомовых сантехсистем водоснабжения и водоотведения и получающие за это оплату (см. ст. 21 ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах», Приказ Государственного комитета Украины по во-
просам жилищно-коммунального хозяйства от 25.04.2005г. №60).

Исполнителем услуг в домах, принадлежащих жителям на правах частной собственности, являются собственники этих домов или предприятия, с которыми собственники домов заключили соответствующий договор на  обслуживание и ремонт внутридомовых сантехсистем. Приборы учета воды не являются собственностью КП «Компания «Вода Донбасса» - они принадлежат собственникам квартир, поэтому наше предприятие не имеет права включать стоимость демонтажа, поверки и монтажа квартирных приборов учета воды в свой тариф («Порядок формирования тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения», который утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 12.07.2006 года № 959) и не обязано выполнять эти работы бесплатно. Работы производятся за счет потребителя. В Макеевском ПУВКХ существует бригада, которая осуществляет демонтаж, поверку, монтаж приборов учета. Услуга предоставляется после подачи заявления и ее оплаты.

- Почему сотрудники Макеевского ПУВКХ не уведомляют потребителей об окончании поверочного интервала прибора учета?

- Действующее законодательство не обязывает предприятие уведомлять потребителей об истечении поверочного интервала индивидуального прибора учета воды. Сроки поверки прибора учета воды указываются в паспорте завода – изготовителя прибора; свидетельстве о поверке прибора учета воды; акте приема в эксплуатацию.

- Разъясните, каков порядок вывода и ввода в эксплуатацию прибора учета?

- Потребителю необходимо обратиться в районный участок Макеевского ПУВКХ. Прием в эксплуатацию вновь поверенных приборов учета воды осуществляется на основании письменного заявления потребителя с оплатой соответствующей услуги в установленные законом сроки – 7 дней. К акту ввода в экс-
плуатацию прибора учета прикладывается копия паспорта завода-изготовителя прибора учета и свидетельство о поверке прибора учета.

- А как производятся начисления по оплате за время поверки прибора учета?

- Начисления производятся согласно среднемесячным показаниям прибора учета воды за предыдущие три месяца. Далее - по нормам водопотребления, согласно количеству зарегистрированных человек.

- Можно ли сообщить показания счетчика по телефонам в районных участках?

- Конечно, также можно получить консультацию по следующим телефонам: Центрально-Городской район - 050-347-43-79; Кировский район - 095-304-82-19; Горняцкий район - 050-347-49-18; Советский район - 050-347-54-67; Червоногвардейский район - 050-347-44-97.

Произвести сверку и занести последние показания прибора учета можно также на сайте интернет-магазина коммунальных услуг www.mega-billing.com/byt либо на сайте Компании «Вода Донбасса» www.voda.dn.ua.

Для удобства потребителей организован прием населения по вопросам сверки начислений и оплаты услуг в субботние дни в управлении Макеевского ПУВКХ по адресу: М-19, ул.Волгоградская, 1, а также в Центрально-Городском районном участке по адресу: М-25, ул.Артема, 1. Время работы: с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

Переживаете о том какую воду пьете? Выбирая очищенную питьевую воду "Никольская" вы заботитесь о своем здоровье и здоровье своих близких. А http://vodanikolskaya.com/shop/lugansk.html вы сможете получить в аренду.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.