Макеевский рабочий | Виталий Борт: “Если есть возможность сделать на одно доброе дело больше..."


Виталий Борт: “Если есть возможность сделать на одно доброе дело больше..."

30.11.-0001
>> 

На прошлой неделе работу в своем округе народный депутат Виталий Борт начал с приема, на который к нему записалось почти 80 человек.

Что называется, окунулся в проблемы избирателей с головой.

Какие вопросы только не задавал электорат! Больше всего меня, например, возмутила жалоба макеевчанки на тунеядство собственного 45-летнего сына.

- Не хочет работать, все нервы мне вымотал. Был бы отец здоров, стукнул бы его разочек, и стали бы мозги на место.

На смену мгновенному возмущению пришло сочувствие. И к женщине, и к народному депутату в этом случае.

Такое доверие дорогого стоит. А вот помочь? Ну не воспитывать же взрослого чужого дядю.

Остальные вопросы тоже в своей массе были непростыми, но большинство из них подлежало обсуждению и, что немаловажно, имеет решение.

Череду вопросов к народному депутату, опять-таки волнующих макеевчан, мы продолжили за нашим редакционным круглым столом.

- Виталий Петрович, первый вопрос и логичный, и ожидаемый: прокомментируйте, пожалуйста, все то, что сегодня происходит в Верховной Раде. Когда уже депутаты начнут работать?

- Ситуация, которая сегодня сложилась в Верховной Раде, на мой взгляд, объясняется прежде всего тем, что в парламент пришли люди, которые в силу своего возраста не имеют не только каких-то заслуг перед обществом, но и жизненного опыта. Таких много в «Свободе», «Ударе». Партии молодые, люди в них молодые. Учиться не у кого. Их никто не знает, в их активе нет каких-то заслуживающих внимания дел. Пришли без программ, только на эмоциях, обещаниях.

Оппозиция блокирует трибуну, постоянно меняя требования. Конфликт во имя конфликта, а вернее, во имя пиара.

Ведь вопросы, поднятые ими, надуманные.

Вопрос о языках уже решен, и обсуждать его нужно было до принятия решения, а не после.

Что касается персонального голосования, то наша фракция давно уже именно это и предлагала. Когда они шумели вокруг этого вопроса, мы все приходили на работу в отличие от них. Но начать работу Рада так и не смогла.

Теперь они увлеклись выборами мэра Киева. В этом просматривается вся политическая незрелость их как политиков. Как они захотели, так все и должно состояться. И не важно, что по этому поводу скажет Конституционный суд.

Выдвинули своих кандидатов и пребывают в абсолютной уверенности, что, кого они выдвинут, тот и будет мэром. Мнение людей их или не волнует, или они забыли, что мнение людей еще не исключено из этого процесса.

Разговаривать с ними совершенно бесполезно. Непоследовательны, мнение меняют. Ведут себя не по-взрослому, а уж тем более не по-государственному.

- Есть мнение, что за всем этим стоит интерес крупных промышленников. Что вы по этому поводу можете сказать? Кому это может быть выгодно?

- Я уверен, что выгоды от этого никому нет. В результате не работает парламент.

Мы не можем внести изменения в бюджет; не можем проголосовать за внесение изменений в пенсионную реформу; за многие другие важные для людей реформы.

- Но это же не значит, что депутаты, которые хотят работать, бездействуют?

- Конечно, нет. Простаивает основная – парламентская работа. Но мы много делаем в округах, много - в регионах.

За период нынешнего созыва мы вместе с городской властью подготовили совместные проекты, написали программы по ремонту дорог на нынешний год, строительству детского сада, реконструкции школ.

Программы качественные, реальные. Но под них нужны деньги. А мы сейчас не можем проголосовать за изменения в бюджете, потому что не работает Верховная Рада.

- Виталий Петрович, вы много ездите по стране, общаетесь с коллегами из других регионов, знаете, что мешает жить другим. По сравнению с другими городами как оцениваете жизнь в Макеевке?

- Начну с того, о чем говорю всегда, - у нас город особенный. Такого командного духа, когда все: и власть города, и депутаты всех уровней, и руководители предприятий - работают на общий результат, нет нигде. У всех у нас одна цель – сделать город уютнее и комфортнее. Никто не тянет на себя одеяло, все работают на имидж города. 

У нас, как и в Донецке (но в областном центре совершенно другой бюджет), работают практически все лифты, ремонтируются все дороги по основным направлениям, этого не видит тот, кто никуда не ездит. Горловка, Мариуполь, Харцызск очень проигрывают сравнение.

Чистятся все улицы. У нас еще много проблем, их нужно решать. Но и хорошее не замечать невозможно.

- Было время, когда депутатам-мажоритарщикам государство выделяло средства для решения проблем в своих округах. К этому вопросу на высоком уровне не возвращались?

- Возвращались. В этом году каждый депутат – мажоритарщик подал премьер-министру свои предложения по своему округу. Просили по 30 миллионов. Принято решение о выделении 5 миллионов на год.

В целом по Макеевке оформлено проектов развития на 180 миллионов. Будем стараться другим образом получить эти деньги.

- Виталий Петрович, куда вы потратите свои 5 миллионов?

- Макеевский городской голова Александр Николаевич Мальцев выступил с инициативой «Помоги детям Макеевки», началом которой должен стать ремонт детских амбулаторий, которые давно уже этого требуют. Я был в Центре первичной медико-санитарной помощи №5, где обслуживается 14 000 детей. Из депутатских денег львиную долю отдам на ремонт амбулатории. Поддержу инициативу городского головы. Не поддержать ее просто невозможно.

- На ваши приемы всегда приходит много людей, как в последнюю инстанцию. Просят помощи в решении самых разных проблем. А случается у вас необходимость в чьей-то поддержке и к кому вы обращаетесь за ней?

- К своим друзьям.

- За вами закрепилась слава доброго, а порой и щедрого человека. Часто другие этим пользуются?

- Бывает. Но я уверен: если есть возможность сделать на одно доброе дело больше, делай его. Мы же отвечаем за свои поступки. Каждый из нас - за свои. Я - за то, что помог, а кто-то - за то, что воспользовался.

- Первое интервью в своей жизни вы уже в качестве народного депутата дали нашей газете. Как часто вы сейчас даете интервью и комментарии?

- По-прежнему это не стало моим любимым делом. Мне лучше сделать, чем говорить.

- Какова дальнейшая судьба ваших акций и будете ли вы расширять их диапазон?

-  Главные акции, инициированные мной, это: «Чтобы помнили», «Комфортный город для горожан», «За здоровый образ жизни». Они очень емкие и включают в себя очень многое. Я вижу задачу в том, чтобы качественно расширять границы существующего и не плодить количество.

Участвую в восстановлении единственного в городе стадиона «Авангард». Это очень достойный проект, в котором участвуют компания «Донецксталь», город. С началом работы этого стадиона город еще больше повысит свой статус. На этом стадионе можно будет проводить уровневые соревнования и по футболу, и по легкой атлетике.

- Виталий Петрович, у вас новая должность, вы - президент детско-юношеской футбольной лиги. Какие  планы у вас с этим связаны и какие на вас возложены обязанности?

- Это общественная организация. Планов очень много, связанных с детским футболом. Учитывая, что у нас в лиге 320 детских и юношеских команд.

Сделаю все для того, что мальчишки стремились попасть в состав этого легиона.

Напишем устав, гимн. Сделаем всю атрибутику – флаг, вымпелы, значки, форму…

Задач максимум две. Увести мальчишек с улиц. Это раз. Второе, учитывая, что футбол у нас очень популярный вид спорта, что у нас много команд, мы должны делать все для того, чтобы в украинских футбольных командах высшей лиги было не 3 украинца и 20 легионеров, а наоборот.

В Макеевке же в этом году будем проводить соревнования «Кожаный мяч», строить новые поля вместе с украинской федерацией футбола.

В ближайшее время у нас в городе будет боксерский манеж, отремонтируем бассейн, построим баскетбольные площадки. К Макеевке вернется былая спортивная слава. А главное - у ребят появится альтернатива расти здоровыми.

Власть, деньги и слава - эти испытания всегда считались самыми сложными. Не знаю, какие испытания еще пришлось пройти этому взрослому молодому человеку Виталию Борту. Но могу утверждать, что они его не испортили. Искренний, внимательный, добрый, ответственный; не то что за дело - за каждое слово он вызывает уважение. И осознание того, что мы с вами сделали правильный выбор.

Вы влюблены и это взаимно? Рассказать о своей любви помогут уникальные футболки, которые вы можете заказать на futbomarket.com.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.