Макеевский рабочий | Маршрут «Донбасский»: на высшую точку планеты


Маршрут «Донбасский»: на высшую точку планеты

30.11.-0001
<< >> 

Впереди покорение новых вершин нашими земляками! На днях состоялась презентация проекта «Эверест – 2015» «Донбасс – снежный барс», в котором принимают участие и макеевчане.

К Эвересту!

«Донбасс – Снежный Барс» является логическим продолжением пятилетнего проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира», в ходе которого символика Донецкой области уже была занесена на высшие точки всех континентов и имидж Донбасса как альпинистского края в мире значительно возрос. Завершением этого этапа стало восхождение на Эверест в 2012 году шахтера из Доброполья Виталия Кутнего, который поднял на высшую точку планеты эмблему и флаг Донецкой области, символический кусочек угля и футбольный мяч (как символ Евро-2012).

Цель нового проекта – первый раз пройти по контрфорсу восточного гребня вершины Эверест 8848 м (Гималаи), этот маршрут будет назван «Донбасским». Реализация проекта рассчитана на два года: сначала альпинисты будут покорять так называемые вершины-«семитысячники», а затем на 2015 год запланировано восхождение на вершину Эверест по новому маршруту. По итогам восхождения на 5 «семитысячников» Донецкой области будет присвоено звание «Донбасс – снежный барс».

Кроме того, проект имеет и ряд имиджевых задач. Во-первых, восхождение первой женщины-украинки на Эверест. Во-вторых, впервые в мире на высочайшую вершину планеты планируется поднять колокол, который будет отлит на Донецком металлургическом заводе. В-третьих, восхождение на вершину пик Победа (7 439 м) будет посвящено 70-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Руководитель проекта – советник президента организации «Укруглеработодатели», инструктор альпинизма Анатолий Вовченко подчеркнул особую значимость этой акции.

- Все, что мы делаем, мы делаем впервые. На протяжении 5 лет провели 5 экспедиций в рамках проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира». Теперь мы  ставим новую задачу – совершить восхождение на Эверест по новому маршруту. Надеемся также на финансовую поддержку местных бюджетов, а также на спонсорскую помощь. На вершину Эверест будет занесена символика тех предприятий, которые готовы стать нашими партнерами, - отметил Анатолий Вовченко.

По словам капитана команды, мастера спорта международного класса по альпинизму, президента Донецкой областной федерации альпинизма Сергея Ковалева, это уникальный проект.

- На Эвересте на сегодняшний день проложено около 15 маршрутов. Есть русский, американский, французский, японский…  Мы хотим добавить к этому списку маршрут Донбасский! И это венец альпинизма – проложить новый маршрут на высшую точку планеты,– говорит Сергей Ковалев. Он подчеркивает, что главное - подготовить новую молодую команду, опираясь на опытных мастеров, которые побывали в горах. Сейчас в команде 15 участников, из которых покорять Эверест отправятся только шестеро. Причем, на данном этапе в команде есть и представительница прекрасного пола Ольга Гуз, имеющая все шансы стать первой украинкой, которая поднимется на Эверест.

Макеевские покорители

Все альпинисты, участвующие в проекте, – клубная команда. Каждый из них представляет свой регион Донецкой области. Макеевка может смело гордиться своими земляками, которые представят наш город в проекте: кандидатом в мастера спорта, многократным чемпионом Украины, опытным альпинистом, за плечами которого 10 лет подземного стажа, Игорем Стороженко и горным мастером участка ВТБ шахты им. Бажанова Василием Михалюком. Альпинисты рассказали нашей газете о том, как проходит подготовка.

- Каким образом вы готовитесь к покорению горных вершин?

В.М.: - Обязательны тренировки, надо быть в хорошей физической форме. Пробежки, выезды на скалодромы, участие в соревнованиях... работа отнимает время, но в выходные мы занимаемся усиленно.

И.С.: - Мне в этом смысле повезло больше, я на пенсии, поэтому больше времени могу уделять тренировкам. Недавно я приехал с Кавказа, дошел там до высоты 4,5 тыс. м. Также стараюсь участвовать во всевозможных соревнованиях, поскольку это хороший стимул для поддержания хорошей физической формы.

- Из 15 участников будут отобраны только шесть. Вы уверены в том, что окажетесь в их числе?

В.М.:- Мы, безусловно, очень хотим этого!

И.С.: - В этом году мы участвуем в проекте, а как будет в следующем – жизнь покажет.

- Что вас привлекает в альпинизме?

И.С.: - Конечно, душевная компания, общение с людьми, новые знакомства. И то, что в горах преодолеваешь себя. Высотные восхождения, требующие больших усилий, помогают внутренне мобилизоваться.

В.М.: - Когда ты попадаешь в горы, это непередаваемые ощущения. Чувствуешь, как ты ничтожен в этом мире, и вся наша суета (борьба за материальные блага) не имеет значения. Именно в горах приходит понимание, что нужно стремиться к тому, чтобы быть добрее и хорошо относиться к окружающим людям.

- Есть ли единомышленники в родном городе?

И.С.: - Многое упирается в финансовые вопросы, не каждый себе может позволить такое недешевое удовольствие. Есть много молодежи, студентов, которые имеют свободное время, но у них нет денег. Другие же, имеющие деньги, не могут бросить работу. Вот так и приходится выбирать.

- Как близкие относятся к вашему увлечению альпинизмом?

И.С.: - У меня жена увлекается туризмом, поэтому с пониманием и терпением относится. Рассказывать о горах – это одно, а быть там – совсем другое.

В.М.: - Моя супруга боится высоты, но в 2009 году взял ее с собой в горы, и с тех пор стараемся выезжать туда всей семьей.

- «МР» желает вам удачи и в новом проекте.

Благодаря техническим свойствам и характеристикам http://www.akris-group.com.ua отличаются длительным сроком эксплуатации. На сайте www.akris-group.com.ua в нашем каталоге вы найдете любые модели поручней, лестниц, козырьков и т.д.



Загрузка...