Макеевский рабочий | Город расчищает путь…краскам


Город расчищает путь…краскам

30.11.-0001
<< >> 

Ну покажите нам хоть одного человека, который не ждет весну. Теплую, солнечную, цветущую, свежую…

Но всегда ли она к нам приходит такой? Конечно, нет. Потому что ждать мы ее начинаем, как правило, в марте, а с ноября, а то и раньше, прячем под снег мусор и всякий непотреб.

Только вот одни (хорошо, что таких становится с каждым годом меньше) нос от этой картинки воротят и пеняют на власть, а другие (и таких с каждым годом становится больше) берут метлы, лопаты, грабли, ведра, объединяются в коллективы и расчищают город для прихода весны во всех ее ярких красках.

- На прошлой неделе, как только позволила погода, мы  вместе с коммунальными службами начали процесс чистки города от гор мусора, - сказал городской голова Александр Мальцев, давая старт ПаРтийному субботнику. - Но надеяться на то, что сотрудники коммунальных служб и привлеченных предприятий смогут со всем справиться, не стоит. У нас в городе десятки политических партий систематически заявляют о своем присутствии, к сожалению, только на словах. Как руководитель городской организации Партии регионов я предложил районным организациям выйти на субботник для того, чтобы своим примером побудить и других к реальным и полезным действиям и сделать наш город чище.

6 апреля во всех пяти районах города более 1000 однодумцев и патриотов Макеевки вышли на улицы, чтобы внести свою лепту в чистоту и красоту города.

Молодежь на первых позициях

Первым по нашему маршруту был Червоногвардейский район. Еще издалека увидели мы синий огонек, мерцающий среди деревьев. Как оказалось, синий свет исходил от одежды участников уборки территории. Буквально город «горел синим пламенем». Только в этот раз в хорошем смысле слова.

- Сейчас очень часто осуждают молодежь, что она безучастная и равнодушная ко всему, - говорит студентка Елена. – А мы хотим своим примером доказать обратное, что нам не безразличен дом, в котором мы живем, поэтому без колебаний согласились на призыв Партии регионов поучаствовать в уборке территории. К тому же эта детская площадка и парк, расположенный возле ДК им. Поченкова, – одно из любимых наших мест отдыха.

- Не в каждом городе увидишь такую массовую уборку, - подключилась к разговору макеевчанка Елена Владимировна. – Прекрасная инициатива! Теперь мне с внучкой будет вдвойне приятно прогуляться по чистому парку. К тому же нельзя не заметить, что в таком мероприятии участвует много молодежи, и это замечательно.

- Я спокойно не могу смотреть на кучи мусора, - рассказывает учитель Нина Андреевна. – Поэтому, услышав о хорошей идее выйти на генеральную уборку города, немедленно согласилась. А 20 апреля будет проходить городской субботник, и мы в нем обязательно примем участие. Вообще я считаю, что это святая обязанность каждого гражданина - не ждать конкретного дня, а выходить и убирать, когда есть возможность и необходимость.

Кроме людей в масштабной уборке была задействована и «тяжелая артиллерия» - машины предприятия «Коммунтранс».

Чистоте все возрасты покорны

Подъехав к скверу, расположенному возле железнодорожного вокзала в Кировском районе, сразу поняли, что работа здесь кипит уже давно. Множество мусорных пакетов, наполненных отходами зимы, расположились вдоль дорожек сквера. И опять на территории преобладал синий цвет.

- Наш город заслуживает чистоты, - говорит пенсионерка Раиса Николаевна. – Поэтому, когда мои однопартийцы предложили выйти в выходной день на уборку, долго не думала - сразу согласилась. Ведь такими хорошими делами я не только поддерживаю членов своей организации, но и делаю этот мир чище. Часто езжу в гости к дочери и, проходя по этому скверу, ужасалась его запущенности. А теперь приятно посмотреть, и на душе становится светлей, когда видишь эту красоту.

Поддержать хорошую инициативу пришло и молодое поколение. Вместе с бабушкой на масштабную уборку пришел пятилетний Ванечка, он, как мог, изо всех своих сил подметал небольшой участок дорожки, ведущей к вокзалу.

- Убрать за один день весь город невозможно, - говорят сотрудницы Кировской районной администрации. – Поэтому трудиться необходимо, когда есть возможность, и привлекать к этому людей. После такого труда еще больше ценишь чистоту. Чувствуешь себя причастным к чему-то очень нужному и важному. Это здорово!

Креативная уборка

Приблизившись к ДК им. Воровского, который расположен в Советском районе, увидели, что попали в самый разгар событий. Если в других районах мусор умещался в полиэтиленовые пакеты, то здесь приходилось грузить его сразу в кузов машин. За несколько часов работы молодая команда ребят вырубила ненужный сухостой и взялась за грабли. Парни подошли к работе не только ответственно, но и креативно: выстроившись вдоль фронта работ, одновременно десять молодых парней взяли в руки грабли, создав мощную машину по уборке листьев. Уже через несколько минут на территории не осталось ни одного прошлогоднего листочка. Вот что значит командная работа!

- Я живу в Донецке, но, когда ребята пригласили поучаствовать в массовой уборке города Макеевки, отказаться не смог, - говорит Олег, член организации «Молодые регионы». – После зимы – это первый наш массовый совместный сбор друзей. Здесь ты трудишься, общаешься и веселишься. Я считаю, что таких инициатив должно быть больше. Пока мы здесь порядки наводили, к нам присоединились ребята и девчонки, которые свой выходной планировали провести иначе.

Субботник получился. В городе живут, к нашему общему счастью, не только критики, но и инициативные трудолюбивые люди.

И еще, наш фотокор обратил особое внимание на то, что люди стали охотнее позировать на камеру. А это свидетельствует о том, что они гордятся тем, что делают.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.