Макеевский рабочий | Внеочередных каникул в макеевских школах не будет?


Внеочередных каникул в макеевских школах не будет?

30.11.-0001
<< >> 
Грянувший экономический кризис, вдобавок усугубившийся еще и газовым, ударил по всем. Досталось и бюджетникам. Представители бюджетной сферы больше других зависимы от государственной казны. Наполняемость их кошелька прямо пропорциональна содержимому госбюджета. Пока выкручиваются, как могут. Но уже сегодня учителя и медики опасаются повторения не столь далеких лет, когда зарплату они не видели месяцами. Первая попытка протеста была предпринята в декабре, когда учителя вместе с областными профсоюзами вышли на митинг на главную площадь области, опасаясь бесплатных отпусков и задержек заработной платы.

нувший экономический кризис, вдобавок усугубившийся еще и газовым, ударил по всем. Досталось и бюджетникам. Представители бюджетной сферы больше других зависимы от государственной казны. Наполняемость их кошелька прямо пропорциональна содержимому госбюджета. Пока выкручиваются, как могут. Но уже сегодня учителя и медики опасаются повторения не столь далеких лет, когда зарплату они не видели месяцами. Первая попытка протеста была предпринята в декабре, когда учителя вместе с областными профсоюзами вышли на митинг на главную площадь области, опасаясь бесплатных отпусков и задержек заработной платы.


Будем учиться, несмотря ни на что

Сегодня эти перспективы стали еще более реальными. Усугубил и без того мрачные настроения холодный газовый кризис. В Запорожье в связи с низкой температурой в классах ученикам уже продлили каникулы на неделю до 19 января. Температурный режим в классах там колеблется от 4 до 17 градусов Цельсия. В виде исключения там могут быть организованы индивидуальные занятия для учащихся 11-х классов, которые готовятся к тестированию. Пропущенные часы с учетом дополнительных каникул в дальнейшем будут компенсированы за счет интенсификации учебного процесса.
Поговаривают, что в Александрии Кировоградской области второе учебное полугодие в школах тоже рискует прерваться, едва начавшись. Через неделю после старта второго семестра школьников обещают отправить на карантин, а учителей √ перевести на две трети от тарифной ставки. Как долго продлятся эти ╚полубесплатные╩ отпуска, прогнозировать никто не берется. Подобная информация уже обсуждается и в учительской среде Краматорска. Как известно, этот город вообще на пороге чрезвычайной ситуации в связи с порывом водовода. Вследствие чего жители рискуют остаться вообще без воды и тепла на неопределенный период времени.
В макеевских школах занятия пока продолжаются. По данным городской СЭС, только в шести школах Червоногвардейского района и трех Центрально-Городского пришлось сократить урок до 30 минут √ там температура в классах не превышает 15 градусов. В остальных школах города учебный процесс продолжается в привычном режиме. Что касается закрытия на карантин, до этого пока далеко, говорят в горСЭС.
- За минувшую неделю острыми респираторными заболеваниями заболело 449 человек, показатели заболеваемости ниже установленного эпидпорога примерно на 80%, - говорит заместитель главного врача горСЭС Ирина Бурлака. √ Примерно 50% заболевших √ дети, но превышения эпидпорога нет ни в одной возрастной группе. Информацию о том, что внеочередные каникулы для макеевских школьников в ближайшее время вряд ли предвидятся, подтвердили и в городском управлении образования.
- Не могу комментировать информацию о ситуации в других городах, но, что касается Макеевки, в понедельник занятия начались и продолжаются сегодня во всех школах, - говорит начальник городского управления образования Ирина Лях. √ В привычном режиме работают и детские сады. Дошкольные учреждения нормально отапливаются. Что касается бесплатных отпусков, сегодня есть случаи, когда учителя уходят в бесплатные отпуска исключительно по собственному желанию. Другой информации у меня нет. Учебный процесс продолжается.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.