Макеевский рабочий | Под прицелом “грязнули”


Под прицелом “грязнули”

30.11.-0001
<< >> 

На генеральную уборку в городе, общегородские субботники, макеевчане выходят несколько раз в год. В остальное время обязанность удерживать баланс чистоты на улицах Макеевки возложена на КП «Коммунтранс». Между тем многие из горожан не спешат заключать договоры с этим предприятием, а те, кто это сделал, увы, не спешат оплачивать его услуги, накапливая огромные долги.

Как уже сообщала наша газета, в борьбе с должниками «Коммунтранс» призвал на помощь власти и теперь плачевная долговая ситуация отрабатывается по каждому району в отдельности. Ряд мер предприятием уже принят в Червоно-
гвардейском районе, следующие на очереди – «грязнули»
Горняцкого района. 

Тактика борьбы: должников -  напоказ

В пятницу в Горняцком районе состоялось заседание круглого стола, за которым обсудили, как в дальнейшем быть с мусором, стихийными свалками и неплательщиками. В заседании приняли участие председатель Горняцкой райадминистрации Игорь Друц, директор КП «Коммунтранс» Александр Лебедь, начальник УЖКХ города Олег Борисов, председатели поселковых советов, а также главы местных комитетов самоорганизации населения.

Горняцкий является самым крупным  районом в городе, и потому суммы начисления за услуги предприятия в целом по району серьезные. Но люди не только не платят, но и договоры на оказание услуг заключают без особого энтузиазма, предпочитая сорить там, где вздумается. Так, из более чем 25 тысяч лицевых счетов договоры на сегодня имеются меньше, чем у половины. Как отметил Игорь Друц, особенно явственно эта проблема наблюдается в частном секторе: из примерно 14 тысяч жителей договоры есть только у 4 тысяч!

Александр Лебедь разъяснил, что из 10 с лишним миллионов гривен долга по всему городу – пятая часть, а это более 2 млн. грн., числится за Горняцким районом. Работники «Коммунтранса» пытались «задобрить» должников: вывозили стихийные свалки, на специальных площадках устанавливали контейнеры. Однако их благие намерения не были достойно оценены: неплательщики, как не платили, так и не платят, а параллельно в неизвестном направлении исчезают вновь установленные мусорные баки. Поэтому было решено ужесточить регулярные рейды, привлечь как можно больше внимания общественности к проблеме - ведь оплачивать долги других не нравится никому. Во время рейдов населению раздаются информационные листовки, к участию в них привлекаются СМИ.

Дорогого стоит и помощь КСОНов, именно поэтому председатели комитетов тоже были приглашены на совещание. Во-первых, только они смогут предоставить предприятию реальные списки жителей (сейчас «Коммунтранс» от безвыходности пользуется давно устаревшими данными ИРЦ «Приватбанка»); во-вторых, помогут в прямом и переносном смысле достучаться до каждого неплательщика.

Олег Борисов, очерчивая планы на будущее, рассказал, что борьба с неплательщиками будет строиться в два этапа.

- Для начала неплательщикам будут розданы информационные листовки, - говорит Олег Юрьевич. - Так сказать, предприятие протянет руку примирения, а если это не поможет, дальше будут составляться административные протоколы, и тогда за дело возьмутся исполнительные службы. Также к нам обратились представители Партии регионов с инициативой о работе контрольных постов на территории района.

Контрольные посты ПР в первую очередь призваны наблюдать за теми, кто участвует в создании стихийных свалок. Публиковать имена этих людей неправомерно, а вот напечатать фото в газете - не проблема. «Героев» таких снимков и будут отслеживать представители контрольных постов.

Жалобы
и предложения

Выслушав стратегию коммунальников, председатели КСОНов стали вносить и свои коррективы. Разумеется, кто, как не они, владеет самой достоверной информацией, на что жалуются местные жители; кто не платит за мусор из-за собственной несознательности, а кто просто приезжает в дом раз в сезон; откуда мусор вывозится вовремя, а где лежит неделями.

Например, часть жителей Горняцкого района находится на обслуживании у подрядчика «Коммунтранса» - ООО «Эко-Альянс», который недобросовестно выполняет свою работу. Игорь Друц отметил, что в этом году планируется закупка двух мусоровозов для предприятия, после чего отпадет надобность в услугах «Эко-Альянса».

Местные комитеты самоорганизации не совсем согласны и с системой начисления платы для жителей, которые приезжают в дома, как на дачу, – сезонно. По мнению активистов района, мусора у дачников накапливается не меньше, иногда даже больше, а платят они, согласно правилам «Коммунтранса», только за то место жительства, где они прописаны.

- Условия нужно пересмотреть, - заявили жители.

За круглым столом пришла мысль вычеркнуть из договора пункт «Мусор из непроездных улиц не вывозится». Раньше именно он «мотивировал» некоторых макеевчан игнорировать за-
ключение договора. «Зачем же мне заключать договор, если я живу на непроездной улице, а в условиях четко прописано?..» - объективно рассуждали некоторые. Отныне в таких случаях контейнерные площадки будут установлены в удобном для подъезда мусоровозов месте.

Были и конкретные предложения по усовершенствованию стратегии борьбы с неплательщиками. Валерий Анучин, председатель КСОН поселка Макеевка, предложил в ходе рейдов помимо словесных запугиваний возможными штрафами в виде наказаний использовать и официальные документы – постановления с мокрыми печатями: ссылки на конкретные нормативные документы действуют на несознательное население эффективнее. Идея была поддержана, и теперь должники смогут не только услышать, но и увидеть, что им грозит в случае незаключенных договоров и неоплаченных долгов.

Будет ли эффект от усовершенствованных рейдов – покажет время. Уже совсем скоро создатели стихийных свалок смогут увидеть свои фото в газетах, а должникам, не желающим приходить к компромиссу, придут повестки в суд. Общественности же в большинстве своем сегодня, к счастью, хочется жить в чистом городе.


Ваша фирма переезжает в другой офис? Хотите чтобы всё прошло быстро и вы смогли преступить к работе? Обращайтесь к нам и вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрый perevezi.ru/pereezd_ofisa по очень разумным ценам. Читайте больше информации на сайте perevezi.ru, узнавайте наши цены и мы будем рады вам помочь!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.