Макеевский рабочий | Бриллиант без огранки: по тропам Зорянской степи ...


Бриллиант без огранки: по тропам Зорянской степи ...

30.11.-0001
<< >> 

Почему в Макеевке не развит туризм? Кто-то может сказать, что для гостей город не представляет интереса, ведь, как и во всем регионе, природа здесь не богата, а историческое наследие уступает ресурсам других городов Европы. Но разве Макеевке действительно нечего показать?

Бриллиант без огранки

С этим категорически не согласны власти города, в частности руководство Горняцкой райадминистрации и ее председатель  Игорь Друц. На Всеукраинский конкурс проектов и программ местного самоуправления они представили идею благоустройства природной зоны в пойме реки Грузская  вблизи поселков Межевое, Грузско-Ломовка и Грузско-Зорянка.

Здесь на площади более 325 гектаров раскинулся красавец-заказник местного значения «Зорянская степь». Само понятие «заказник» отличается от заповедника тем, что на его территории можно проводить экскурсии и наслаждаться редкой, в самом прямом смысле этого слова, природной красотой.

Чем так привлекательно это место? Среди редких растений, которые, между прочим, оказывают значительное влияние на экологическую обстановку в районе, на уникальном рельефе зорянского ландшафта расположен женский монастырь в честь Касперовской иконы Божией Матери. Здесь же, на прилегающей территории, находится храм, построенный в конце XIX века, и еще три небольшие церкви. Известна эта местность жителям Макеевки и близлежащих городов и двумя целебными источниками. В верхнем источнике, как свидетельствуют специалисты Донецкого ботанического сада, вода насыщена серебром, а в нижнем течет йодированная вода. Но что самое главное - этот природно-исторический бриллиант изначально богат ресурсами, а вот достойной огранки у него нет.

Проект благоустройства этой территории, совсем не характерный для Макеевки (да и всей Донецкой области), городской голова Александр Мальцев и депутаты городского совета полностью поддержали. Еще бы: на фоне проектов с детскими площадками и ремонтом крыш мысль о развитии экскурсионного туризма в Макеевке смотрелась более чем выигрышно.

- Сейчас модно ездить к историческим местам, - рассуждает Елена Какушина, заместитель председателя Горняцкой райадминистрации, руководитель секретариата. – Люди ездят в Святогорск, Киев, Израиль, но здесь, в Макеевке, тоже есть что посмотреть. Если мы сделаем все, как задумываем, глядишь, и экскурсионные бюро внесли бы «Зорянскую степь» в перечень предлагаемых мест посещения, и к нам бы поехали люди.

Мечта, которой суждено сбыться

Задумка у проекта весьма проста в исполнении, но вот эффект от нее обещает быть значимым. Так, инициаторы планируют для начала вложить в реализацию идеи 120 тысяч гривен, 20% из которых – бюджетные. На эти деньги авторы проекта планируют создать и  установить информационные стенды, указатели  по разработанным пешеходным маршрутам, подготовить для размещения туристов места отдыха, поставить лавочки и столы, обустроить участки  для барбекю, отвести площадки для мусора. А туда, где появляются люди, вслед приходят и частные предприниматели – с небольшими гостиницами, сувенирными лавками, уютными кафе…

О том, как правильно воплотить такую замечательную идею в жизнь в рамках всеукраинского конкурса, всех инициаторов из области обучали в Донецке. От Горняцкой райадминистрации в область поехала главный специалист организационного отдела Вероника Колотилкина. По словам специалиста, самых разнообразных идей для участия в конкурсе только от Донецкой области более двух сотен! Однако развитием туристического бизнеса в регионе, как и следовало ожидать, обеспокоены немногие, поэтому макеевчане рассчитывают на успех за счет оригинальности своего проекта. Но не факт, что на эту тему будет мало идей в других регионах, к тому же могут быть проекты, связанные с охраной жизни людей, а потому они априори будут в приоритете на победу. Тем не менее, как говорит Игорь Друц, в любом случае их задумке суждено сбыться:

- С одной стороны, эта территория уникальна для нашего региона, а с другой стороны, проект дает возможность познакомить с этой территорией, узнать макеевчанам свой родной край. И за свою идею мы будем бороться: если не победим в этом конкурсе, значит, будем искать другие источники средств, хотя бы потому, что мы уже привлекли внимание и людей. При наличии денежных средств там действительно можно создать замечательную зону для физического и культурного отдыха.

Подведение итогов Всеукраинского конкурса проектов состоится только в конце года. Конечно, бюджетные средства лишними не будут, однако, независимо от результатов, у нас совсем рядом есть природная красота, исторические святыни. И чем больше макеевчан будет знать о них, тем больше шансов, что и у других к изюминкам нашего города появится интерес. 

Ищите http://www.skn1.ru? - Вам не skn1.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.