Макеевский рабочий | Ближе к людям


Ближе к людям

30.11.-0001
<< 

Реализация медицинской реформы – дело хлопотное, а для многих жителей и вовсе - сплошная головоломка. Поэтому 27 марта в Донецкой облгосадминистрации в ходе пресс-конференции заместителя губернатора – начальника областного управления здравоохранения Елены Петряевой состоялась презентация проекта «Мой семейный врач». Цель проекта - мониторинг работы Центров первичной медико-санитарной помощи, выявление позитивных и негативных процессов в медицинских учреждениях.

Как всем известно, с 1 января 2012 года в Донецкой области стартовал пилотный проект по реорганизации системы здравоохранения. В регионе приоритетными направлениями работы определены: формирование первичного уровня медицинской помощи, усовершенствование оказания экстренной помощи и создание перинатальных центров. Одним из главных звеньев «первички» является семейная медицина. Ведь около 80% населения с жалобами обращаются именно к терапевтам, педиатрам или семейным врачам. Последние и должны стать главными фигурами в ЦПМСП.

Первичная медико-санитарная помощь – это такой вид медицинской помощи, которая оказывается в амбулаторных условиях или по месту проживания или пребывания пациента врачом общей практики семейной медицины. До 2020 года первичный уровень должен полностью перейти на семейную медицину. Именно до этого времени при поликлиниках пока еще останутся узкие специалисты, которые постепенно перейдут на вторичный уровень. Так, в регионе уже создано 72 Центра первичной медико-санитарной помощи, а также работает более 400 амбулаторий общей практики семейной медицины. Однако специалистов, то есть семейных врачей, недостаточно. Поэтому сейчас ведется активная работа над решением кадрового вопроса, потому что семейных врачей в нашей области не так уж и много.

- Кадры – это очень острый вопрос, который мы пытаемся решить. Благодаря нашим усилиям в этом году в Донецком медицинском университете планируется выпустить 80 специалистов – семейных врачей, в следующем – 140 человек. Для сравнения, в прошлом году было выпущено лишь 17 человек. На самом деле семейная медицина уже давно развивалась, особенно в сельской местности. Например, Константиновский район 4 года назад рапортовал о том, что вся медицина переведена в семейные рамки, точно также и в Красноармейском районе, - отметила заместитель губернатора – начальник областного управления здравоохранения Елена Петряева.

По ее словам, была проведена работа над тем, чтобы семейным врачам своевременно выплачивались надбавки, благодаря чему уровень их заработной платы в среднем возрос на 13,5 %. Кроме того, в регионе действует так называемая «программа стимулов», которая предусматривает закрепление специалистов в определенном медицинском учреждении после окончания учебы в вузах.

Для того чтобы у жителей, медицинских работников, органов местного самоуправления сложилось правильное понимание проводимых преобразований в сфере здравоохранения, а именно: оказания первичной медико-санитарной помощи, в апреле стартует информационно-образовательный проект профильного областного управления и управления информационной политики и по вопросам прессы Донецкой облгосадминистрации «Мой семейный врач». Так, начиная с апреля, еженедельно представители СМИ будут оценивать работу двух ЦПМСП по предложенным критериям.

- Совместно с журналистами мы хотим объехать ЦПМСП и увидеть на практике: какие есть проблемы у медиков, на что нужно обратить внимание. Главное - не осуждать, а реагировать и принимать меры. Это своеобразная общественная экспертиза работы ЦПМСП, в ходе которой совместными усилиями мы сможем выявить, что не срабатывает в ходе реформирования, - подчеркнула Елена Петряева.

Оценивать деятельность Центров планируется по 10 критериям, среди которых: место расположения, график работы, транспортное сообщение, кадровый вопрос, организация неотложной помощи населению и другие значимые аспекты. Благодаря реализации данного проекта жители области, в том числе и Макеевки, будут детальнее проинформированы о преобразованиях в системе здравоохранения.


Для открытия косметического салона вам необходимо оборудование? Приобрести качественное оборудование вам поможет http://vgsgroup.ru. Ознакомиться с каталогом вы можете на vgsgroup.ru.



Загрузка...