Макеевский рабочий | Лекарства со знаком качества


Лекарства со знаком качества

30.11.-0001
<< >> 

В понедельник состоялось открытие нового цеха по производству лекарственных препаратов на крупнейшем в регионе фармацевтическом предприятии ООО «НИКО», расположенном на территории Макеевки. Теперь на этом предприятии возрастут объемы выпускаемой продукции в полиэтиленовых ампулах и флаконах, что является само по себе уникальной технологией производства в стране. Это стало возможным благодаря повышению спроса на продукцию фармацевтической компании.

В торжественной церемонии открытия нового цеха приняли участие губернатор Андрей Шишацкий и макеевский мэр Александр Мальцев. Руководитель региона отметил значение запуска нового цеха.

- Прежде всего хотелось отметить, что «НИКО» на сегодня - это уникальное предприятие, единственное в своем роде в Украине. И благодаря открытию нового цеха появится ряд положительных моментов. Во-первых, препараты будут продаваться в полиэтиленовых ампулах, исключая риск бактеризации и человеческого фактора. Во-вторых, это новые рабочие места. На первом этапе будет создано дополнительно 50 рабочих мест и общее количество работников достигнет 460 человек. В перспективе фармкомпания  имеет шансы перейти в категорию крупных бизнес структур. Средняя заработная плата на предприятии сейчас превышает 3 тыс. грн., то есть приближается к среднеобластному показателю, - подчеркнул Андрей Шишацкий. 

Рабочие места для макеевчан

Для жителей Макеевки открытие нового цеха означает предоставление новых рабочих мест. Городской голова Александр Мальцев также отмечает значимость компании.

- Компания «НИКО» за долгие годы работы зарекомендовала себя как стабильное предприятие с четкой стратегией развития. Все производится по современным технологиям, внедряются новейшие методы. Для города это имеет большое значение. Кроме того, предприятие имеет весомое значение и в плане налогового участия в нашем городе, - отметил мэр.

По словам директора предприятия Андрея Лисицкого, открытый 3-й производственный участок рассчитан на две линии: выпуск ампульной продукции и производство глазных капель.

- Продукция будет реализовываться как на отечественном рынке, так и за рубежом (на территории стран СНГ - Азейрбаджана, Грузии, Казахстана, России). Сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве с Румынией, Болгарией и Венгрией. Стоимость нашей продукции гораздо ниже, чем импортных и некоторых отечественных аналогов. Технология производства позволяет снизить себестоимость продукции, - утверждает Андрей Лисицкий.

Выгодное производство

После торжественного открытия для гостей провели экскурсию и рассказали о преимуществах нового цеха. Как отметил заместитель директора по производству Иван Хижняк, производственная мощность данного участка - 75 млн. ампул для инъекций в год и 40 млн. флаконов глазных капель в год.

- Мы увеличиваем объемы производства по причине роста спроса. Отличительная особенность в том, что весь производственный процесс осуществляется в одном цикле: изготовление, наполнение и герметизация ампулы. Например, если производство стекольной ампульной продукции требует длительной подготовки (замачивание, мойка, стерилизация, наполнение и герметизация стекла), то у нас все минимизировано, - отметил Иван Хижняк. - Для  потребителя преимущество состоит в практичности использования продукции: легкость флакона, удобство в применении, поскольку риск повредить упаковку препарата минимален. Если говорить о сырье, которое используется для изготовления продукции, то компания вынуждена закупать импортное сырье. Например, специальная соль закупается в Австрии. Кстати, Андрей Шишацкий подчеркнул, что в скором времени в Славянске планируется построить новое предприятие по производству соли в соответствии с мировыми стандартами.

Компания «НИКО» постоянно находится в процессе модернизации и развития, совершенствуя систему качества и безопасности труда. Начав работать на фармацевтическом рынке в 1994 году с небольших мощностей, предприятие постепенно наращивало объемы производства, приобретая авторитет. На сегодня продукция компании включает 46 наименований готовых лекарственных средств, а в разработке еще более 40 препаратов. Покупателями фармацевтической компании «НИКО» являются крупные и средние оптовые и розничные фирмы, расположенные как в Украине, так и за ее пределами.

Обсуждая вопрос развития фармацевтической отрасли в регионе, губернатор Андрей Шишацкий подчеркнул, что в перспективе сотрудничество и с другими фарм-
команиями, которые выпускают продукцию европейского качества. Кроме того, он отметил, что, учитывая высокий уровень потребления инсулина, неплохо было бы  какой-либо ведущей корпорации наладить его производство. Если на сегодня для детей закупается импортный инсулин –  более качественный и безопасный, то для взрослого населения такой возможности практически нет. 

Хотите знать, что интересного происходит в Киеве? Предлагаем вам зайти на сайт kievstreet.net и перед вами откроется онлайн газета Киевские улицы, которую вы сможете почитать совершенно бесплатно. Читайте все новости столицы и будьте в центре всего, что происходит!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.