Макеевский рабочий | Диван, прощай!


Диван, прощай!

30.11.-0001
<< >> 

Каждый с детства знает простую истину, что зарядка по утрам – это хорошо. Эту вселенскую правду люди часто пытаются отрицать, тем самым оправдывая собственную лень. Впрочем, ничего зазорного нет: чтобы заставить себя заниматься спортом, многим просто нужно видеть действенный пример или просто найти себе единомышленника.

В Донецке инициативные ребята решили сделать зарядку публично – на центральной площади, с трансляцией в прямой эфир на одном из областных каналов. Во-первых, это заразительный пример, во-вторых, так однозначно веселее и эффективнее. В минувшую субботу на массовой зарядке удалось побывать и нашим журналистам.

Погода с утра испортилась, и, казалось, что намеченному действу сбыться не суждено. Но нет, на площади Ленина в Донецке уже прыгали и разминались парни и девушки, заряжая положительной солнечной энергией все вокруг. Ни много ни мало, а около 30 энергичных ребят повторяли упражнения за тренером. В большинстве своем здесь собралась молодежь. Это понятно: организаторы проекта «Здорово!», в рамках которого и проходила массовая зарядка, - студенты, и в первую очередь они смогли подключить к своему движению сверстников. Но судя по реакции прохожих, возрастные рамки желающих присоединиться – безграничны.

 Подобные спортивные встречи ребята проводят со 2 марта каждую субботу.  Как рассказал координатор проекта Алексей Кудрявцев, программа тренировок рассчитана на 7 месяцев. Одной лишь утренней зарядкой эти полгода дело ограничиваться не будет. Участники уже совершали массовые пробежки, участвовали в фут-квесте, а впереди еще много чего интересного. К слову, как оказалось, погода для этих физкультурников – не помеха.  Пару недель назад ребята организованным коллективом бежали по Набережной, не обращая внимания на то, что с неба валил снег.

 - Наш проект разделен на пять циклов, - рассказывает Алексей.- Это познание своих возможностей, питание, психология, развитие памяти и внимания, а также закаливание. Летом планируем провести поход под условным названием «Выживание». Будем узнавать, как правильно делать искусственное дыхание, чем питаться в сложных условиях… Цель проекта – информировать людей о методах здорового образа жизни. Наш лозунг «Диван, прощай!» и им мы хотим сказать людям, что пора подниматься и заботиться о своем здоровье.

Проект «Здорово!» нашел поддержку на самых разных уровнях: облгосадминистрация, врачи, телеканал «Донбасс», различные спортивные организации. Так, например, с ребятами активно сотрудничают парни спортивного движения «WORKOUT». Они продвигают здоровый образ жизни, занимаясь силовой гимнастикой прямо во дворах, на улицах и, естественно, выступают против курения, алкоголя, наркотиков. Это всеукраинское направление, которым охвачено уже много городов. Организатор этого движения в Донецке Дмитрий Коробков никогда не занимался спортом профессионально, однако вокруг своего увлечения – занятий без тренеров и спортзалов, сумел сколотить вокруг себя почти тысячную армию (по подсчетам участников группы «WORKOUT Донецк»в социальной сети) приверженцев здорового образа жизни. На утренней зарядке они показывают собравшимся различные упражнения, такие как подтягивание на «живом» турнике, отжимание от пола,  поднятие гирь.

Проект «Здорово!» пока работает на уровне Донецка, однако уже вскоре к ребятам подключатся активисты и из других городов Украины: Ялты, Харькова, Киева…

Следующее мероприятие в рамках проекта  – тренинг по таймменеджменту, говоря русским языком,  по правильному и эффективному управлению собственным временем, что позволит всегда чувствовать себя бодрым. Участие в тренинге бесплатное, за исключением символического взноса за необычную альтернативу кофе-брейку: соки, овощи, фрукты, зеленый чай. Ну а в дальнейших планах – нескучная учеба по основам правильного питания, эффективные тренировки, походы и как итог – десятки, а, может быть, и сотни подтянутых и здоровых фигур. Здоровым быть модно, весело и просто хорошо! А что самое главное, - единомышленники однозначно есть.

Собираетесь приобрести квартиру и хотели бы рассмотреть различные варианты приобретения жилья? Специально для вас www.domus-finance.ru/ipoteka в Москве и Московской области на сайте www.domus-finance.ru.



Загрузка...