Макеевский рабочий | «Дорогами Победы»: любить научила война…


«Дорогами Победы»: любить научила война…

30.11.-0001
<< 

Жизнь полна удивительных встреч, неожиданных знакомств и невообразимых хитросплетений судеб. Эта встреча с дочерью солдата 383-й Шахтерской дивизии Якова Крючкова, Адой Яковлевной, стала возможной благодаря их дальнему родственнику Леониду Норкину, который уже 10 лет живет в Берлине. Совершенно случайно в одной из местных газет Германии он увидел информацию о готовящемся автопробеге «Дорогами Победы: Шахтерская-383» и написал нам о том, что в Донецке сегодня живет дочь офицера Шахтерской дивизии, капитана Якова Ароновича Крючкова, дошедшего в рядах легендарной 383-й дивизии до самого Берлина! С трудом, но все-таки нам удалось найти Аду Яковлевну.

История ее отца, кадрового военного, почти 20 лет отдавшего службе Родине, и удивительная история любви ее родителей достойны не просто газетной публикации, а целого романа.

Семейный архив подвигов

В руках у Ады Яковлевны целый архив! Дрожащими от волнения от нахлынувших воспоминаний руками она перебирает сохранившиеся документы: «Капитану Крючкову Якову Ароновичу приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина от 31 января 1945 года №266 объявлена благодарность за отличные боевые действия при вторжении в Германию в пределы Бранденбургской провинции», «… от 16 января 1945 года за отличные боевые действия при прорыве обороны немцев на плацдарме на западном берегу Вислы», «…приказом от 2 мая 1945 года за ликвидацию группировки юго-восточнее Берлина».
- Очень волнительно, - говорит Ада Яковлевна. – Папа хранил эти документы, мы теперь храним их, для нас это святое, но мы никогда не думали, что это когда-то будет интересно еще кому-нибудь!
Родился Яков Аронович Крючков в 1914 году в селе Павловка Донецкой области. Рано умер отец. Взрослеть пришлось самостоятельно. В 1930 году Яков Аронович переезжает в Донецк. В мае 1937 года Сталинским городским военкоматом он был призван в ряды Красной Армии. 4 января 1938 года его направляют учиться в школу НКВД, по окончании которой с 1939 по 1952 год он служил в особом отделе НКВД.
- По окончании школы папа служил на границе с Румынией. Поэтому, как только началась война, с первых же дней сразу попал на фронт, - рассказывает дочь офицера. - Был призван 22 июня 1941 года.  По сентябрь 1942 года служил уполномоченным КГБ в 18 армии. В 1942 году попал в 383-ю Шахтерскую дивизию в 696-й стрелковый полк. Воевал на Северо-Кавказском фронте, в составе отдельной Приморской армии освобождали Крым, потом 33 армия, 1-й Белорусский фронт… Войну закончил в звании капитана.

Блокнот спас от смерти

- Папа не любил рассказывать о войне, даже фильмы военные не смотрел. Для него это была очень болезненная тема, - говорит Ада Яковлевна. - Помню только один рассказанный им случай. Папа всегда носил в нагрудном кармане блокнот. Однажды этот блокнот спас его от смерти. Пуля пробила китель и попала в блокнот, прошла сквозь него только наполовину, остановившись в нескольких сантиметрах от сердца. Этот блокнот и после войны еще долго хранился у нас дома, потом папа подарил его одному из корреспондентов, который писал о нем очерк в газету. Много вещей мы передали в музеи. Был у нас даже фронтовой треугольник. В краеведческом музее Донецка хранится именной папин портсигар. Но многое осталось и дома.
В частности многочисленные награды: орден Отечественной войны I степени, два ордена Отечественной войны II степени, два ордена Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», 9 юбилейных медалей, 20 правительственных наград.

Жизнь выпита до дна…

После окончания войны и расформирования 383-й дивизии Яков Аронович до 1949 года служил в Германии. Как кадровый военный он работал в отделе контрразведки МГБ 19-й гвардейской механизированной дивизии 3-й армии группы советских войск. С 1952-го по 1955 год служил в Калининграде начальником первой части, заместителем военкома Московского военного округа. А в 1955 году семья вернулась в Донецк. Здесь до 1984 года Яков Аронович работал в тресте «Донбасстальконструкция» начальником отдела кадров. Был членом совета ветеранов Великой Отечественной войны.
Совет ветеранов 383-й дивизии вел очень активную деятельность. Часто ездили по городам, которые освобождали во время войны, встречались с однополчанами, много общались. В Донецке ветеранов часто приглашали в школы, в музеи на тематические встречи.
- Папа был очень добрым и отзывчивым человеком. Война не сделала его жестким. Она научила его любить жизнь. К нему всегда обращались за помощью, он никому не отказывал. Служба в армии приучила его к порядку, этого он требовал и от других. Был глубоко честным и очень скромным человеком. Несмотря на то, что прошел всю войну и был контужен, прожил долгую жизнь. Умер в 2001 году в возрасте 87 лет. И если бы не смерть мамы, которую он очень тяжело перенес, наверное, пожил бы еще.

Вечная любовь: Яша и Фаня

История любви этой удивительной и очень красивой пары, Яши и Фани Крючковых, заслуживает отдельных строк.
Познакомились они в 1937 году, еще до того, как Яков Аронович ушел на службу в армию.
- Встретились на вечере, посвященном творчеству Пушкина, - вспоминает Ада Яковлевна. - Папа был очень высоким, и маме из-за его спины не было видно. Она попросила его сесть. И он сел рядом. Оказалось, навсегда.
Фаина Марковна ждала своего любимого и единственного Яшу всю войну. После оккупации Донбасса уехала в эвакуацию на Урал, работала на военном заводе. Не знала, где он, жив ли... Но все равно ждала. И он приехал за ней в 1946-м, чтобы забрать с собой в Германию. Расписались 9 мая. Более важной даты ни для нее, ни для него тогда не было. И они решили умножить ее уже личным счастьем.
- Этот день всегда был особенным в нашей семье. Когда родители были живы, мы всегда ходили на парад. Потом собирались все вместе, праздновали. Сегодня ходим поздравлять маму и папу на кладбище. Помним их. Помнят и дети, и внуки, и правнуки…

Собираетесь открывать магазин? Хотите узнать, где продаётся качественная и оригинальная http://mobo.od.ua? Предлагаем вам зайти на сайт mobo.od.ua и прочитать информацию более детально. Вы сразу увидите, что компания MOBO занимается изготовлением торгового оборудования в том числе витрин по очень разумным ценам. Заказывайте у нас витрину и ваш магазин принесёт вам успех!



Загрузка...