Макеевский рабочий | В атомный омут с головой… во имя будущих поколений


В атомный омут с головой… во имя будущих поколений

30.11.-0001
<< >> 

26 апреля – особая дата не только для Макеевки, но и для всего мира. В этот день 27 лет назад произошла наибольшая в истории человечества техногенная катастрофа - авария на Чернобыльской АЭС, ставшая трагедией для миллиона людей. Прошло много лет, но Чернобыль – это незаживающая рана. Символ людского горя и боли, пример героизма. Вычеркнуть из памяти случившееся невозможно.

В ликвидации последствий трагедии принимали участие пять тысяч макеевчан, около 600 из них отдали свои жизни.

26 апреля возле памятника макеевчанам - участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС прошел митинг-реквием, посвященный этой трагической дате. Он начался с панихиды по жертвам катастрофы на ЧАЭС, которую провел батюшка Андрей, служитель Свято-Казанского храма. После панихиды первое слово было предоставлено председателю общественной организации Союза «Чернобыль» города Макеевки Зое Максимовой.

- Чернобыль вошел в нашу жизнь безграничной болью, - говорит Зоя Леонидовна. – Поглотив жизни сотен тысяч людей, искалечив здоровье и превратив многих в инвалидов. В те суровые и напряженные трагические дни, чтобы ликвидировать последствия трагедии, добровольно мужественно и самоотверженно трудились макеевчане: шахтеры, пожарные, медицинские работники и представители других профессий. В настоящее время многие вопросы чернобыльцев не решены, особенно это касается социальной защиты. Мы хотим только одного: чтобы закон выполнялся в полном объеме. Благодарю членов нашей организации, которые осуществляют юридическую защиту чернобыльцев, а также хочу поблагодарить за поддержку городскую власть в лице мэра Александра Мальцева. Сегодня мы скорбим о тех, кого рядом больше нет, а живым соратникам желаем крепкого здоровья и человеческого счастья.

Вместе с теми, кто пришел почтить память земляков - участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, на митинг пришли и представители молодого поколения, которые почтили память всех, кто не вернулся с той героической борьбы с вышедшим из-под контроля атомом.

«Предупреждением новым поколениям - Чернобыльского колокола звон» - эти слова высечены на мемориале, посвященном макеевчанам - участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Его звон никогда не утихнет в душах родных и близких, друзей и коллег.

- Мы собрались здесь, чтобы почтить память всех тех, кто отдал свою жизнь ради того, чтобы сегодня мы дышали свободным и чистым воздухом, - говорит городской голова Александр Мальцев. – И эту память мы должны передать новым поколениям. Поэтому вдвойне приятно увидеть здесь молодых людей, которые наравне со старшим поколением чтят подвиг наших земляков. И надеюсь, что минуты той страшной трагедии больше никогда не повторятся в истории человечества.

Почтили память погибших и минутой молчания. И в этот момент в воздухе ощущалась невероятная боль утрат, которая навсегда останется в сердцах горожан.

В свою очередь Александр Мальцев пообещал, что городская власть примет все возможные меры, чтобы макеевские чернобыльцы чувствовали внимание со стороны власти.

Уже стало традицией в этот день вспоминать не только погибших ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, но и героев Великой Отечественной войны. Право возложить цветы к мемориальному комплексу Вечный огонь было предоставлено заместителю председателя общественной организации Союз «Чернобыль» города Макеевки Алексею Павлову и члену совета организации Игорю Германову.

В заключение митинга-реквиема цветы к памятнику макеевчанам - ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС возложили городской голова Александр Мальцев и председатель Союза «Чернобыль» города Макеевки Зоя Максимова. Живые цветы возле памятника – это торжество жизни. Это символ победы человека над разбушевавшейся стихией. Это знак уважения и гордости за земляков, которые, смерти став на пути, в мирное время совершили подвиг во имя будущих поколений. Отдали свое здоровье, свои силы ради всего человечества.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.