Макеевский рабочий | Правила, написанные здоровьем, кровью и жизнью трудящихся


Правила, написанные здоровьем, кровью и жизнью трудящихся

30.11.-0001
<< >> 

С 22-го по 28 апреля в Макеевке сотрудниками Центрально-Городского отделения дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний был проведен ряд мероприятий, посвященных Неделе охраны труда: беседы в трудовых коллективах, посещение кладбищ, где похоронены работники, погибшие на производстве, а также проведение митинга.

Макеевка – промышленный город, а это значит, что риск получить травму на производстве высок. Так, 26 апреля на площади у Мемориала подвигу шахтеров Макеевки прошел митинг, посвященный Дню охраны труда.

Почтить память всех тех, кто погиб, выполняя свою ежедневную работу, и принять участие в митинге, пришли заместитель городского головы Владимир Полянский, начальник отдела труда и социальной защиты населения горсовета Анжела Турчина, начальник Центрально-Городского отделения дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Юрий Кириллов, а также сотрудники обособленных предприятий ГП «Макеевуголь», ЧАО «Макеевкагаз» и отделения дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев. Также в торжественном мероприятии приняли участие районные организации «Союза шахтеров-инвалидов».

- Правила охраны труда написаны здоровьем, кровью и жизнью трудящихся, - говорит Владимир Полянский. - А строгое их выполнения – это чья-то спасенная жизнь. Желаю всем макеевчанам, чтобы их труд был безопасным, плодотворным и продуктивным. И чтобы ни на одном из городских предприятий не случались трагедии, а Закон по охране труда выполнялся в полном объеме.

Слова скорби и дань уважения своим погибшим товарищам выразили и члены совета городской организации шахтеров-инвалидов «Коногон». Ведь они на деле знают все трудности шахтерской работы. И как отметили многие из присутствующих, если судьба дала кому-то второй шанс и уберегла от гибели, то лишь для того, чтобы на их горьком примере учились другие. Ведь часто человек не задумывается о последствиях и рассчитывает, что горе обойдет его стороной.

Торжественное мероприятие традиционно закончилось возложением цветов от участников митинга-реквиема к Мемориалу подвигу шахтеров Макеевки. Эти живые цветы стали символом памяти, скорби, знаком уважения к землякам, погибшим в мирное время.

Еще долго после окончания митинга участники не расходились и делились своим прошлым опытом друг с другом. Ведь такие мероприятия - это не только дань памяти умершим, но и повод встретиться живым.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.