Макеевский рабочий | Как хорошую песню сложить?


Как хорошую песню сложить?

30.11.-0001
<< >> 

В общеобразовательной школе №22 состоялось большое торжество, в котором принимал участие весь педагогический коллектив. А виновником его был бывший учитель музыки Владимир Лысенко, человек с 56-летним учительским стажем. Из них 36 лет он отдал работе в этом учебном заведении. По состоянию здоровья Владимир Иванович ушел на заслуженный отдых, но о школе, ставшей ему родной, не забывает. Помнят о нем и в коллективе. Поэтому и решили торжественно отметить здесь его юбилей – 80 лет со дня рождения. К торжеству готовились всей школой. Постарались на славу. Это был настоящий большой праздник. Местом для него стал школьный музей. Не случайно. К его созданию он тоже причастен.

…Звучит гимн школы, кстати, написанный самим юбиляром и ставший визитной карточкой учебного заведения. Ведущие Александр Калашник и Ирина Тимофеева напоминают, по какому поводу все здесь собрались, и подчеркивают, что прожить 80 лет в наше время – это подвиг. Владимир Лысенко родился 22 апреля 1933 г. в поселке Белая Криница Херсонской области болезненным ребенком, а точнее он - инвалид с детства. Естественно, в его судьбе было много испытаний. Не могла избежать их и семья, но все мужественно сносили их. Мальчик рос, пошел в школу и стал проявлять способности в пении. За это ему дали кличку Пшеница золотая. То были слова из исполняемой им песни, так что он на школьных товарищей за это не обижался. Наоборот, воспринимал их с гордостью. Пришла пора делать в жизни свой выбор. Долго не раздумывал. Окончил Днепропетровское музыкальное училище. Работал заведующим клубом, руководителем капеллы бандуристов во Дворце культуры имени Горького, затем учителем музыки в ОШ №2 в Донецке. В нашем городе возглавлял коллектив бандуристов в ДК, во Дворце культуры металлургов, в музыкальном салоне (ОШ №47), а с декабря 1976 года по 2012 год работал учителем музыки в ОШ №22. И эти годы считает лучшими в своей жизни.

Директор школы Тамара Анохина с волнением читала записи в его трудовой книжке. Участники торжества внимательно слушали. У Владимира Лысенко сложная судьба и интересная биография. Говорят, что каждый человек – это непрочитанная книга. У юбиляра она увлекательная и весьма содержательная. Кроме основной работы с детьми он много внимания уделял и уделяет творчеству. Пишет песни. Иногда сочиняет стихи. Лучше ему удается музыка. Хорошую песню сложить непросто. Для этого нужны талант и огромное трудолюбие. Это можно сделать только тогда, когда музыка живет в твоем сердце и звучит в твоей душе. Такие песни у Владимира Лысенко есть. Он издал уже пять песенных сборников. И продолжает творить в этом жанре. Присутствующий на торжестве самодеятельный композитор Евгений Лаптев отметил, что с творчеством Владимира Ивановича знаком ряд профессиональных композиторов Украины. Каждый из четырех его авторских концертов стал событием в городе. Ему удается такой сложный жанр, как гимн. Его перу принадлежат гимны Макеевского научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности (МакНИИ), редакции “Макеевского рабочего” и города. В городском конкурсе на лучшее произведение в этом жанре он занял второе и третье места.

В своем выступлении Владимир Лысенко сказал, что он счастливый человек. В жизни ему всегда везло на хороших людей. Он дружил с известными поэтами и артистами Донетчины. Человек предполагает, а Бог располагает. Юбиляр имел возможность убедиться в этом. Он начал было подготовку к пятому авторскому концерту, но неожиданно болезнь заставила отказаться от задуманного. Но несмотря ни на что, он продолжает заниматься творчеством, находя в этом спасение от всех невзгод.

В адрес юбиляра было сказано много добрых и теплых слов. Его поздравляли учащиеся и преподаватели, друзья и почитатели его творчества. В их числе директор школы Тамара Анохина, заместитель директора МакНИИ Юрий Денисенко, бывший директор ОШ №22 Нелля Кралько и все кафедры учебного заведения. Были подарки, поздравительные адреса. Отмечались теплота и лиричность его песен. В школах, где он работал, им были созданы хоры, которые успешно выступали на городских мероприятиях. Причем в них были задействованы не только учащиеся, но и преподаватели. Владимир Иванович зарекомендовал себя способным организатором. Об этом тоже вспоминали на вечере. И были, конечно, живые человеческие тосты с пожеланиями добра, здоровья и долголетия. Сошлись во мнении, что этот юбилей не последний, а юбиляр еще раз во всеуслышание повторил, что он счастливый человек. А чем и как измеряется счастье, думаю, ему хорошо известно. Поздравил отца с юбилеем и его сын, работающий врачом в США.

Владимир Лысенко поблагодарил организаторов за такое пышное теплое торжество и передал в дар музею ряд своих фотографий, которые займут достойное место на стендах.

Собираетесь приобрести загородный дом или коттедж в котором вы могли бы отдыхать всей своей семьёй на выходных? Предлагаем вам посмотреть http://xn--80adhfubqle7b.xn--p1ai на сайте жуковкадом.рф и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!



Загрузка...