Макеевский рабочий | Что общего у Госбанка, храма и военного госпиталя?


Что общего у Госбанка, храма и военного госпиталя?

30.11.-0001
<< >> 

Старые здания - это история, которую можно потрогать руками. У них есть форма, есть объем, они занимают некое место в пространстве. Они реальны. Они здесь и сейчас. И в то же время они - свидетели и часть нашей истории. Эти здания видели извозчиков на пролетках (или на чем тогда ездили извозчики?), приказчиков, разгружающих подводы с товаром, городовых, крестьян, гимназисток - людей, чьими потомками мы являемся. Время, которое кануло в Лету.

И этого старого города с каждым годом остается все меньше. Возможно, наше поколение - последнее, у кого есть еще возможность вот так, вживую, прикоснуться к истории своего города, пройти по старым двухэтажным улицам (которые с каждым годом становятся все короче), своими глазами увидеть здания, хранящие дух, память, ауру позапрошлого столетия… А мы пробегаем мимо этих свидетелей прошлого в ежедневной будничной спешке, смотрим - и не видим, не ценим, не храним. Заплачем ли, потерявши?

Журналисты «МР» продолжают совместно со специалистами Центра историко-архитектурных исследований ДонНАСА проект «История, застывшая в камне». Для следующей публикации мы выбрали одно из знаменитых и находящихся у всех на виду зданий. Итак, начнем.

Два центра города. Почему?

Наиболее насыщенными памятниками истории и архитектуры являются Центрально-Городской и Кировский районы. И это не случайно! В начале своего промышленного становления Макеевка имела одновременно два городских центра. Один центр, начиная с 1895 года, формировался в посёлке Дмитриевский (собственно нынешний центр города), а второй отстраивался в непосредственной близости к металлургическому заводу Франко-Бельгийского Общества (с 1898 года Русский горный и металлургический «Унион»), а ныне – это территория бывшего металлургического завода. В то время (1898-1900-е годы) французские предприниматели, владевшие заводом, вели застройку посёлка для своих заводчан. В настоящее время этим домам более 120 лет и в них все так же живут горожане.

Поэтому неудивительно, что наши публикации сконцентрированы именно на этих исторических районах. В этот раз эпицентром нашего внимания стал Центрально-Городской район города.

В 30-е годы Макеевка становится одним из главных индустриальных центров страны, здесь располагались крупные промышленные предприятия СССР. В городе быстро растёт население, и к 1941 году оно достигло 259 тысяч человек. В связи с этим в Макеевке строятся крупные общественные учреждения, одним из которых является отделение Госбанка СССР, расположившееся по адресу: улица Ленина, 61.

Расположение по значимости

Размещению отделения Госбанка в Макеевке также способствовала и реформа по децентрализации банковской системы, которая проводилась в стране в 1933 году. В то время Госбанк СССР был единым эмиссионным и расчетно-кассовым центром, центром краткосрочного кредитования народного хозяйства и общегосударственного аппарата учета производства и распределения продуктов. В процессе реализации возложенных на него функций Госбанк СССР осуществлял общегосударственный контроль за выполнением предприятиями и организациями установленных для них планов производства и реализации продукции, а также за соблюдением финансовой дисциплины.

- Значимость структуры определило и положение здания банка, закрепив его в застройке центральной площади города, - рассказывает сотрудник Центра историко-архитектурных исследований ДонНАСА, архитектор Сергей Борознов. - Монументальное здание было построено в 1938–1939 годах по проекту киевского архитектора Леонида Юровского, в так называемом постконструктивистском стиле. Архитектор Юровский в основном известен работами довоенного времени. Так, благодаря его таланту была построена городская больница в Запорожье, а в 1940 году он (совместно с не менее известным архитектором
И.Ю. Каракисом) становится победителем в конкурсе на лучший проект Дворца культуры имени И.В. Сталина в Краматорске, реализации которого помешала начавшаяся Великая Отечественная война.

Три в одном

Здание Макеевского отделения Госбанка СССР было построено быстро и заняло доминирующее положение в окружении
1-, 2-этажных, в основном дореволюционной постройки, домов.

- Во время немецко-фашистской оккупации в 1941–1943 годах в здании Госбанка размещалась Свято-Троицкая церковь, - говорит доцент кафедры Архитектурного проектирования ДонНАСА, сотрудник Центра историко-архитектурных исследований ДонНАСА Алексей Губанов. - Службы проходили в правой части здания на первом этаже, а крещения проводили на втором. На одном из балконов на главном фасаде был установлен колокол (в настоящее время балконы не существуют). Позже, во время войны, в здании также размещался военный госпиталь. Вот и получается, что помещение одно, а предназначений у него было три.

После войны в здание вновь возвращается отделение Госбанка, которое располагалось в нем до распада СССР. В середине 1980-х годов здание банка было занесено в списки памятников истории и культуры и получило статус памятника архитектуры местного значения. С начала независимости Украины в здании размещаются коммерческие филиалы банков. В настоящее время в нем трудятся сотрудники
ПАО «UniCredit Bank».

И несмотря на более чем 70-летний возраст, это уникальное здание имеет очень достойный вид и у него есть все шансы пережить не одно столетие.

***Считается, что зачатки архитектуры появились в эпоху первобытного общества. Именно в период неолита люди стали строить свои первые примитивные дома, применяя естественные природные материалы.

Архитектура как искусство берет начало в культурах Египта и Месопотамии. Первым известным науке архитектором является Имхотеп, руководивший постройкой пирамиды Джосера в третьем тысячелетии до нашей эры.

Как авторское мастерство архитектура оформляется к V веку до нашей эры в Древней Греции. Вплоть до середины XII века, будучи в синтезе с живописью, декоративным искусством, скульптурой и занимая среди них основополагающее место, архитектура определяла единый стиль для всех остальных искусств, эстетически подчиняя себе философию, мировоззрение, науку, быт и многое другое.

***Архитектура – исключительно важная наука проектирования и строительства домов, определяющая эстетические и социальные потребности людей. Архитектура входит в число трех основных искусств - это живопись, архитектура, скульптура.

***Термин архитектура обозначает «искусство строить, располагать и украшать по-
стройки». Также он включает в себя такие звенья, как зодчество и строительное искусство.

***В научном понимании слова, архитектура – это система зданий и сооружений, которая занимается организацией пространства, предназначенного для жизнедеятельности человека. К тому же архитектура – это искусство возводить здания и сооружения и решать различные пространственные задачи - от разработки основных стратегий развития агломераций и заканчивая дизайном оконных петель.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.