Макеевский рабочий | "Золотое сечение" Макеевки


"Золотое сечение" Макеевки

30.11.-0001
<< >> 

Кажется, что он был здесь всегда. Кажется, что мы всегда отдыхали на Соборной площади, сидели на этих уютных лавочках, слушали бой курантов, встречали здесь гостей города… Вместе с ними любовались божественной красотой и величием собора. И как будто не было этих долгих лет, таких напряженных, сложных и радостных.

Этот год стал для храма эпохальным и знаковым. Осенью Свято-Георгиевский собор отметит 20-летие. Не так давно с 60-летним юбилеем город поздравил епископа Макеевского, викария Донецкой епархии, настоятеля собора Владыку Варнаву. 6 мая, в День памяти Георгия Победоносца, в соборе будет престольный праздник. Особенный день для этого прихода и 9 мая. Ведь идея построить Свято-Георгиевский собор, храм-памятник, была приурочена  к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне…

В канун этих дат мы решили приоткрыть неизвестные страницы в истории храма, который по праву стал визитной карточкой города.

Храм в честь Победы

3 июня 1991 года. Выписка из протокола заседания президиума Макеевского городского Совета ветеранов. Слушали вопрос о ходатайстве перед горисполкомом о строительстве в Макеевке храма-памятника. По просьбе многих ветеранов города ходатайствовали о возведении в центре Макеевки в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне храма-памятника - Свято-Георгиевского собора. Менее чем через полгода, в октябре 1991-го, при тогдашнем председателе исполкома городского совета Владимире Жукове состоялась очередная встреча-совещание по этому вопросу. Вновь говорили о строительстве храма, который стал бы памятником архитектуры, украшением города, величественным, в честь Победителя Георгия, покровителя воинов.

В сентябре 1993 года исполком выносит решение: выделить религиозной общине Свято-Георгиевского храма Украинской Православной Церкви Московского Патриархата место под строительство - по улице Московской Центрально-Городского района. Тогда настоятель Свято-Георгиевского собора протоиерей Вячеслав Филатов ходатайствует о проведении
крестного хода от Свято-Казанского храма к скверу имени Капустина, к месту закладки камня под строительство собора.

Второго ноября крестный ход, растянувшийся на несколько десятков метров, вышел из Свято-Казанского храма и по улице Ленина с присоединяющимися по ходу макеевчанами, многие из которых плакали, увидев такое количество священства, хоругвей, икон, прибыл к месту строительства. Закладка камня состоялась.

Придуман для Киева, рожден в Макеевке

Мало кто знает, что строительство собора по этому проекту изначально предназначалось не для нашего города. Он проектировался для Киева в честь празд-
нования 1000-летия Крещения Руси. Было даже выбрано место в Дарницком районе Киева. Оказалось, не судьба. Проект был привезен в Макеевку замечательным архитектором, академиком, профессором, строителем Дмитрием Яблонским.

Епископ Макеевский Варнава вспоминает, как в самом начале он пришел на пустырь, место будущего строительства, и кто-то из присутствующих, увидев проект, сказал: «Если бы такой собор здесь стоял, то можно и умереть».

- Поэтому я молился Богу, чтобы у меня получилось. Господи,  просил я, если жители города созрели для принятия такой святыни, пусть будет все складываться благополучно. Если нет – пусть тогда не будет у меня получаться, и я отойду от этого, - рассказывает Владыка Варнава.

Стало получаться. Увидев в этом волю Божию, он отдает все силы строительству. Тогдашний староста собора Николай Захарченко, ныне настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи, считает, что и такой душевный подвиг, как монашество, был совершен отцом Варнавой ради одного – чтобы всего себя отдать богоугодному делу.

Народная стройка

Строительство храма началось в полную мощь в 1994 году. Строили всем миром. Участие принимали ЧАО «Макеевкокс», ПАО «ЯКХЗ», металлургический
завод, «Макеевуголь», «Донбассшахтострой» труболитейный завод, предприниматели и, конечно, город. Равнодушных не было. Каждый последующий год в жизни собора отмечался каким-либо значимым событием. Март 1995 года. Заложена памятная капсула в цокольную часть здания. Июнь 1997 года. В уже возведенных стенах, но под открытым небом, прошло праздничное Богослужение в честь Пресвятой Троицы.

Май 1998 года. Состоялось архиерейское Богослужение в престольный празд-
ник собора, его возглавил Иларион, архиепископ Донецкий и Мариупольский.

Ноябрь 1998 года. Впервые собор посещает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины. В этом же году бригада мастеров из Западной Украины выигрывает тендер на осуществление штукатурных работ у бригад Югославии и Польши. К 2000 году штукатурные работы были завершены.

Сентябрь 2000 года. Собор вновь встречает Блаженнейшего Владимира, но уже в построенном здании.

2001 год. Город изыскивает серьезные средства и вкладывает их в строительство собора.

Март 2002 года. Городской голова Василий Джарты вручает настоятелю собора архимандриту Варнаве документ о праве на собственность здания возведенного храма.

«Сан высок, а ответственность еще выше»

Простой, доступный, светлый, просторный, благодаря выбранному архитектурному стилю «золотое сечение», он вознесся на 50 метров в высоту и 36 метров в ширину. Здесь поражало и восхищало все: мраморный пол из Италии, мраморный иконостас с Урала, Царские врата по образцу Иерусалимских, куранты из России, иконы, подаренные предприятиями, храмами города, семьями горожан.

Весной 2005 года макеевчане впервые воочию увидели Благодатный Огонь, привезенный из Иерусалима. А в январе 2007 года решением Священного Синода УПЦ настоятель собора архимандрит Варнава определен быть Епископом Макеевским, викарием Донецкой Епархии.

- Когда мне позвонил наш Владыка Иларион и сказал об этом, для меня это было полной неожиданностью, - вспоминает Владыка Варнава. - Прошло две недели, и 9 февраля 2007 года с официальным первосвятительским визитом в Донецкую епархию прибыл Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины. Хиротония во Епископы состоялась 12 февраля 2007 года в Свято-Георгиевском соборе.

- Честь сана к лицу, а честь титула - к городу, - говорит Владыка Варнава. - Поэтому наш город возвеличен. Епископ - продолжатель апостольского служения. Сан высок, а ответственность еще выше.

Красивая мечта – завершить роспись

Собору Владыка Варнава посвятил более 20 лет жизни. И сегодня этот шедевр архитектуры - гордость города, его визитная карточка.

- Я счастлив, что собор стоит, я счастлив тем, что он имеет свой статус, сложился определенный приход. Собор стал культурным, эстетическим, духовным центром, возвышающим человека. Но предстоит многое сделать, и самое главное - завершить роспись, - говорит Владыка. - Может быть, тогда можно будет и умереть, а пока мы живы, нужно мечтать и быть в движении, ведь совершенству нет предела.

Роспись собора началась в октябре 2010 года. И мы еще станем свидетелями ее окончания. Впереди у собора тоже юбилей: 20 лет со дня закладки первого камня под его строительство.

Венцом этих 20 лет для настоятеля собора Владыки Варнавы стала канонизация и прославление преподобного Илии Макеевского, мощи которого 23 сентября 2012 года были установлены в Свято-Георгиевском соборе. Отныне память о преподобном Илие будет совершаться дважды в году:
17 апреля (день канонизации преподобного) и 28 мая (день обретения мощей).

- Смотрю на собор, на мощи, установленные в нем, и мне не верится, что все это свершилось. И чувство радости переполняет меня, и хочется поделиться ею со всеми, - говорит Владыка Варнава.

И дополнить к этому нечего.

У вас появилось свободное время? Хотите поиграть в интересные компьютерные winx-play.ru? Добро пожаловать на сайт winx-play.ru. Выбирайте во чтобы вы хотели поиграть и приятной вам игры!



Загрузка...