Макеевский рабочий | Рекламу избавят от вредных привычек


Рекламу избавят от вредных привычек

30.11.-0001
<< >> 
В этом году количество спиртного и табачных изделий в жизни украинцев резко сократится. В большей степени √ за счет рекламы. Нет, в Украине не вводят ╚сухой закон╩. Просто в первый день нового года в силу вступил закон, существенно ограничивающий возможности по рекламе сигарет и алкоголя. С наружных рекламоносителей она исчезнет вообще (на биг-бордах и в автобусах вы больше не увидите бутылку любимого пива), на телевидении объемы и формы ее подачи тоже серьезно видоизменятся.

К "сухой" рекламе шли три года

К принятию этого законопроекта украинское правительство шло долго, больше трех лет. Еще в 2006 году были сделаны первые шаги к "изгнанию" сигарет и алкоголя с рекламных просторов. В прошлом году Президент и депутаты ВР усовершенствовали законопроект до вида, приемлемого абсолютно для всех, и весной Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о рекламе" все же был принят. Согласно ему с 1 января 2009 года нельзя рекламировать спиртное и сигареты на бордах, сити-лайтах и других внешних носителях рекламы.

Коснулись ограничения и сферы телевизионной деятельности. Так, рекламу водки вы больше не услышите ? теперь ее можно только видеть. Согласно новым правилам, отныне сообщение об алкогольном спонсоре на ТВ будет передаваться без звукового сопровождения. Запретили участвовать в рекламных роликах горячительных напитков и известным личностям. Мол, хватит плохой пример подавать.

С 2010 года правила рекламы "нездоровых" товаров планируют ужесточить еще больше. Реклама алкоголя и сигарет исчезнет с городского транспорта, также от нее очистят газеты и журналы.

С телевидения алкогольно-сигаретную рекламу совсем убирать пока не собираются. Ей отвели специальное время ? с 23 вечера до 6 часов утра.

Наконец-то обратить внимание на рекламу вредных привычек правительство заставили неутешительные данные Минздрава: ежегодно курение отбирает жизни у 100 тысяч украинцев, еще 40 тысяч жертв каждый год ? на счету у спиртного.

Психологи раскусили рекламные хитрости

Ярые противники современной рекламы как таковой, психологи, принятию нового закона несказанно рады.

- Реклама окружает нас везде ? на улице, в магазинах, в газетах, журналах, на телевидении... Все чаще рекламисты избирают мишенью своей рекламы не столько сознание, сколько подсознание человека. Представители среды рекламодателей отмечают, что человек свободен в праве выбора, смотреть или не смотреть рекламный блок на телевидении, поскольку всегда можно посредством пульта переключить телеканал. Такая возможность на языке рекламистов называется "правом пульта". Это утверждение могло бы быть справедливым, если бы в программе телепередач четко указывался момент начала и окончания рекламного блока, - считает макеевский психолог Ирина Сибилева. - Что же касается внешней рекламы, то она вообще не дает возможности избегать ее влияния, поскольку человек всегда зависим либо от транспорта, либо от маршрута и таким образом автоматически лишен права выбора - смотреть или не смотреть на композицию. Конечно, рекламисты сразу скажут: не хотите - не смотрите. Но почему мы с вами из-за их бизнеса должны терпеть какие-то неудобства или закрывать глаза во время управления автотранспортом? Почему наши дети должны смотреть на это множество раз повторяющееся безобразие и закреплять в долговременную память вредные привычки? Поэтому реклама на внешних носителях должна быть еще более ответственной, чем на телевидении. Именно она может стать причиной многих неудобств для родителей, которые не желают созерцать обнаженные тела, счастливую молодежь с бутылками алкогольных напитков и кучей сигарет во рту и, возвращаясь с работы, постоянно читать слоганы, иногда просто неэтичного характера.

Бесспорно, что большая часть рекламы ориентирована на непроизвольное запоминание. Когда информация повторяется снова и снова, сначала на экране телевизора, затем на внешних рекламоносителях, - повышается вероятность того, что она окажется в долговременной памяти.

Причем при разработке рекламы изготовители используют беспроигрышные методы и приемы. Если курит ? то мачо, если с бутылкой пива ? то красивая девушка. Зритель, особенно если это не взрослый человек, подсознательно хочет быть похожим на этих героев, вернее антигероев. Также кто не видел картинку: ярким пятном выделена бутылка пива, водки или пачка сигарет, а предупреждение Минздрава о вреде здоровью написано таким шрифтом (как правило, узким и высоким), что прочесть можно с трудом. Текст вроде бы и есть, но он не воспринимается, а выглядит скорее, как орнамент.

Пить меньше не станут?

Своя точка зрения на этот счет и у рекламных агентств. Говорят, нововведение врасплох не застало.

- Разговоры о вступлении в силу этого закона шли уже давно, более трех лет, поэтому рекламисты готовились, больше внимания уделяя производителям и торговым маркам других направлений ? операторам мобильной связи, банкам, страховым компаниям, сетям бытовой техники, - рассказывает директор ЧП "РИА "МакИнфо+" Юрий Тарасов.

Ранее в общих рекламных объемах реклама алкогольной и сигаретной продукции занимала примерно 25%. На макеевских биг-бордах чаще других можно было встретить рекламу пива "Оболонь", водки "Медофф" и "Хортица".

Исчезнувшие с внешних рекламоносителей потоки не исчезнут бесследно. Часть из них отправится на телевидение, но, учитывая высокие расценки на время в эфире и опять же ограничения в рекламе спиртного, увеличение объемов не будет значительным.

- Скорее всего, станет больше наземной рекламы, а также в печатных изданиях, - говорит Юрий Тарасов. - В наружной рекламе сейчас наблюдается спад вообще. В среднем по Украине загрузка внешних рекламоносителей составляет 17-20%. По прогнозам, рекламные бюджеты резко сократятся в этом году. Рекламодатель будет очень избирательно и придирчиво относиться к оказанным рекламным услугам. Больше внимания будет уделено качеству, бюджеты сократятся, а эффекта от рекламы будут ждать большего.

Повлияют ли эти частичные рекламные запреты на количество выкуренных сигарет и выпитого спиртного, сказать трудно. Столичные эксперты считают, что под прикрытием заботы о здоровье нации на самом деле имеет место хитрый маркетинговый ход. С вступлением в ВТО в Украину хлынул поток малоизвестной продукции зарубежного производителя, которую надо рекламировать и раскручивать. Своим запретом парламентарии и поставили преграду оккупации отечественного рынка импортной продукцией. А наша уже и без того раскручена и в рекламе не нуждается.

- Я согласен, что принятие этого закона ? в большей степени лоббирование определенных интересов, нежели забота о здоровом образе жизни нашего народа, - говорит Юрий Тарасов. - Если обратиться к опыту европейских стран, мы видим, что там есть логика. Взамен на запрет рекламы алкогольных и табачных изделий государство тратит деньги на антирекламу, социальную рекламу, пропагандирующую здоровый образ жизни, которая открывает людям глаза на негативы потребления спиртного и курения. У нас же этого нет. Все сделано как-то наполовину. Поэтому затрудняюсь сказать, каким образом принятие этого закона повлияет на здоровье нации.


Хотите увеличить продажи? Необходимо расширить круг своих покупателей? Реклама всегда была двигателем торговли. Закажите http://interkaluga.ru. Узнать условия размещения и стоимость вы можете на interkaluga.ru.



Загрузка...