Макеевский рабочий | Спасибо за еще одну весну!


Спасибо за еще одну весну!

30.11.-0001
<< >> 

На одном из районных митингов, посвященных 9 Мая, в этом году было всего трое ветеранов-участников боевых действий. Трое! Всего трое… И с этим ничего нельзя сделать.

Мы не в силах продлить до бесконечности человеческую жизнь. В наших силах сохранить только память.

Время стирает из памяти не только события давно ушедших лет. Ему свойственно еще и умалять ценность и значимость некогда архиважных событий. Но в истории есть исключительные даты, судьбоносность которых мы не имеем права преуменьшать, какой бы груз лет не накладывался сверху. Через десять, пятьдесят… Через сто лет… 9 Мая всегда будет победным!

Тема Великой Отечественной войны сегодня интересна не только тем, кто был непосредственным участником тех страшных событий. Говорить так позволяет то количество мероприятий, которые заполнили дни накануне праздника: открытие новых памятников, реконструкция старых, благоустройство братских могил, многочисленные митинги, автопробег Макеевка-Берлин…

Вчера на праздничном параде было много молодежи, детей, школьников. Как всегда, они приветствовали ветеранов и кричали им вслед: «Спасибо!». Приветствовали, возможно, сейчас еще не до конца понимая, за ЧТО благодарят этих людей в орденах и медалях, с грустными глазами…

Возможно, когда-нибудь потом мы все-таки поймем, насколько мы счастливые. Счастливые от того, что у нас есть весна, есть май, есть девятое… Спасибо вам, деды! Спасибо за еще одну весну…



Загрузка...