Макеевский рабочий | Веловыходные: крутили педали всем Донбассом


Веловыходные: крутили педали всем Донбассом

30.11.-0001
<< >> 

Для тех, кто утверждает, что здоровый образ жизни нынче не в почете, есть много аргументов против. Достаточно было приехать на международный фестиваль «ВелоДонбасс», который на минувших выходных впервые прошел в Донецке. Приверженцев спорта, любителей активно проводить время здесь собралось немерено.

Организаторами фестиваля выступили Международный спортклуб «ИСД» и Федерация велосипедного спорта Донецкой области. Поистине, событий такого масштаба велолюбители Донбасса еще не видели. Да, уже традиционно город принимает международные соревнования под названием «Гран-при Донецка», однако в этот раз они стали лишь частью одной большой зрелищной шоу-программы.

Фестиваль начался в субботу, 13 апреля, на главной площади Донецка. Собравшиеся не знали чего ожидать, ведь программа была совсем непривычной для местной публики. К примеру, турнир среди детей от 6 до 9 лет, парад велошкол Донецка, выставка ретро-велосипедов, шоу самодельных велоконструкций и все это приумноженное впечатлениями от заездов спортсменов и трюкачей. Побывать здесь и не стать хотя бы на какое-то время фанатом велоспорта было просто нереально. А потому для желающих вмиг присоединиться к здоровому движению тут же действовал прокат велосипедов, продавались сувениры на память о фестивале, всевозможные спорттовары.

События второго дня «ВелоДонбасса» переместились уже на бульвар Пушкина. В программе заезды любителей самых разных возрастов, весовых категорий и профессий. К примеру, состоялась Международная велогонка среди журналистов. И, надо сказать, вечная погоня за сенсациями научила коллег быть быстрыми во всем, в том числе и стремительно крутить педали. С восторгом наблюдали зрители за заездами людей с ограниченными физическими возможностями.

Официальная спортивная часть фестиваля проходила параллельно всем этим событиям в течение двух дней. В заездах приняли участие около 150 гонщиков из Азербайджана, Беларуси, Италии, Ирландии, Испании, Казахстана, Молдовы, Румынии, России, Турции, Чехии и, разумеется, Украины. Победителем первого дня в гонке-критериум «Мемориал Н.Ф.Колумбета» второй раз подряд стал украинский велогонщик Юрий Метлушенко, который представлял турецкую команду Torku Seker Spo. А в воскресенье соревнования завершились победой донецкого велогонщика Анатолия Пахтусова из команды ISD Continental Team. Второе место в групповой гонке также у украинского велогонщика Михаила Кононенко из киевской команды Kolss. По итогам двух дней велосостязаний в десятку лучших вошли семь украинцев, четыре из которых представляют донецкую команду ISD Continental Team. Донецкие велогонщики оставили главный приз гонки у себя дома, а у всех, кому удалось побывать на этом двухдневном мероприятии, остались яркие и незабываемые впечатления.

Марина КОЛЧЕВА



Загрузка...