Макеевский рабочий | ШАХТА «ЧАЙКИНО». НА ПРИСПУЩЕННЫХ ЗНАМЕНАХ ТРАУРНЫЕ ЛЕНТЫ


ШАХТА «ЧАЙКИНО». НА ПРИСПУЩЕННЫХ ЗНАМЕНАХ ТРАУРНЫЕ ЛЕНТЫ

30.11.-0001
<< >> 

К большому сожалению, не бывает шахт хороших или плохих. Бывают разные по глубине, по мощности, горно-геологическим условиям, но все они одинаково опасные. А зачастую еще и коварные.

Беды, которая случилась в воскресенье на шахте «Чайкино» ГП «Макеевуголь», ничто не предвещало. Шла обычная рабочая смена. Горняки работали в обычном режиме, когда вследствие внезапного выброса газа метана произошел взрыв. Три человека оказались в его эпицентре.

Владимир Дзисяк, Сергей Измалков и Владимир Лазутин погибли на своих рабочих местах.

О первых итогах расследования причин аварии журналистам рассказал председатель комиссии по расследованию причин аварии Владимир Цымбаленко, он же начальник Горного округа Донецкой области.

По его словам, в воскресенье вечером в монтажном ходке первой восточной разгрузочной  лавы произошло газодинамическое явление, которое привело к обвалу породы и в результате – гибели людей. Во время происшествия на участке работало 9 человек, 6 из них смогли выбраться из забоя самостоятельно и один горняк был направлен в Рудничную больницу №1,  судьба трех оставалась неизвестной.  К утру понедельника, 15 апреля, удалось обнаружить тела двух погибших, а во второй половине дня был обнаружен и третий горняк.

- На момент случившегося погибшие горняки проводили горную выработку комбайном, - рассказал Владимир Цымбаленко. - Пласт относится к выбросоопасным, и прогноз, который упреждает внезапные выбросы - это прогноз начальной скорости газовыделения, он применялся в этом забое. Судить о том, были ли в действиях горняков нарушения правил техники безопасности, пока рано. Над этим сейчас работает экс- пертная комиссия, а на основании их выводов заключение будет делать комиссия специального расследования.

Сейчас экспертная комиссия производит расследование горной выработки, опрашивает свидетелей, рассматривает все необходимые документы. По итогам этой работы можно будет сделать вывод, какого характера было газодинамическое явление и, как следствие, – по какой причине оно произошло.

Поначалу к аварийно-спасательным работам не могли приступить из-за того, что в зоне происшествия после подобных случаев наблюдается высокая концентрация газа и рисковать спасателями никто, разумеется, не стал. Однако к трагическому забою проложен дополнительный вентиляционный трубопровод, который приблизил начало спасательных работ.

К концу дня 15 апреля выработки были разгазированы, в них подано напряжение и специалисты поехали к месту аварии.

Работы по добыче угля на шахте пока приостановлены.

Члены государственной комиссии на днях проведут прием семей погибших. Все их пожелания будут учтены и максимально выполнены.

Фонды социального страхования от несчастных случаев на производстве гарантируют, что помощь, положенная в таких случаях, будет оказана в полной мере и в установленные государством сроки.

Сегодня похороны. «Чайкинцам» помогают коллеги – коллективы шахт «Холодная Балка» и им. Бажанова.


Делаете ремонт в своей квартире и дело дошло до потолка? Никак не можете решить, каким его делать? Предлагаем вам зайти на сайт www.palitraspb.com и прочитать больше информации про современные, качественные и надёжные http://www.palitraspb.com/price, которые вы сможете заказать только у нас по очень привлекательным ценам. Узнавайте стоимость предложенных натяжных потолков, читайте отзывы о качестве потолков и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Удачной вам покупки и быстрого ремонта. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.