Макеевский рабочий | В гостях у школьников народный депутат


В гостях у школьников народный депутат

30.11.-0001
<< >> 

На прошлой неделе макеевская общеобразовательная школа №57 встречала у себя в гостях народного депутата Украины, председателя городской общественной организации «Гражданская инициатива» Валерия Омельченко. Еще в период предвыборной кампании Валерий Павлович пообещал детворе и педагогам поддерживать связь с ученическим и педколлективом, которым всегда есть о чем рассказать, и обязательно быть в курсе всех событий, происходящих в этом учебном заведении. И держит слово.

Традиционно ОШ №57 известна в Макеевке и далеко за ее пределами как школа в первую очередь весомых спортивных достижений. Ее ученики – неоднократные победители целого ряда спортивных конкурсов и фестивалей, в том числе и всеукраинских. Команда «Побратимы» ОШ №57 под руководством талантливого тренера Натальи Ярко уже не раз привозила в Макеевку победу с конкурса «Нащадки козацької слави», кроме того, ребята – многократные чемпионы всеукраинских соревнований «Лига чемпионов». А сама школа официально носит статус «Школа сприяння здоров’ю». И это только некоторые из достижений школьников и их наставников. Свои до совершенства отточенные спортивные навыки дети продемонстрировали Валерию Омельченко прямо на месте, в спортзале. В прошлом году при содействии нардепа здесь на новые пластиковые были поменяны старые окна. В ближайшее время, пообещал Валерий Павлович, появятся и новые гимнастические маты. Ребята и их наставник пообещали отблагодарить очередной победой на каком-нибудь всеукраинском конкурсе.

Своими спортивными успехами школа, безусловно, гордится, но педколлектив во главе с директором Татьяной Лемтюговой решил разрушить стереотипы о 57-й как об учебном заведении, ориентированном только на физическую культуру. И делают это весьма уверенно. Школе уже есть чем гордиться не только на спортивном, но и на интеллектуальном поприще. В стенах этого учебного заведения воспитан целый ряд победителей областных предметных олимпиад и конкурса Малой академии наук.

С этими талантливыми ребятами и встретился Валерий Омельченко за круглым столом в неформальной обстановке за чашкой чая. К ученикам 57-й присоединилась и семиклассница ОШ №103 Ольга Лещенко, победительница международного он-лайн конкурса «Гелиантус». Конкурс проходил сразу по нескольким дисциплинам, среди которых биология, химия, физика. Ребятам пришлось не только продемонстрировать широкий круг общих знаний, но и включить смекалку, логическое мышление. Оля смогла набрать максимальное количество баллов из возможных.

Талантливой школьнице Валерий Омельченко пожелал дальнейших успехов в учебе и презентовал электронную книгу, чтобы читать полезную литературу Оля могла в любое удобное время.

А ОШ №57 получила в подарок от депутата ноутбук. В школьной библиотеке при содействии Валерия Павловича в ближайшее время будет оборудовано рабочее место для ребят со свободным доступом к Интернету. Компьютерный класс в школе есть, но места там традиционно заняты теми, у кого урок по расписанию. Чтобы позаниматься внеклассной работой, поискать полезную информацию для подготовки к тем же олимпиадам и защите на Малой академии наук, ребятам приходилось ждать окончания уроков. Теперь у юных ученых будет возможность «копнуть» просторы интернет-источников в поисках полезной информации в любое удобное время. 

- Сегодня много говорится о поддержке талантливых детей, и многое в городе делается, но работать в этом направлении нужно еще очень много, прежде всего на государственном уровне, - отметил народный депутат. – Задача нашей команды – как можно активнее конкретными делами поддержать таких детей, помочь им проявиться.

Пользуясь случаем - чаепитием с народным депутатом, ребята не растерялись и, рассказав о своих собственных успехах, устроили Валерию Омельченко блиц-интервью. Несмотря на то, что за столом были дети, говорили на весьма взрослые темы. Об отношениях с коллегами из оппозиционных партий, о кадровом кризисе в стране, о секретах успеха, о выборе профессии, об уроках, которые преподносила жизнь, о достижениях и потерях, о том, что хотелось бы изменить в прошлом и каким видится будущее.

- У меня очень высокая планка требований к себе, - отметил Валерий Омельченко. – Поэтому самое главное достижение в жизни, наверное, еще впереди. Из уже сделанного самым важным считаю то, что я создаю, – семью, команду единомышленников, предприятия, трудовые коллективы… По жизни надо быть созидателем.

В завершение ребята презентовали своему гостю еще один свой талант. На память об этой встрече Валерий Омельченко увез с собой вышитого бисером ангелочка - поделку, выполненную детскими руками. «Чтобы защищал вас от бед и привлекал успех», - прокомментировали ребята. У детских пожеланий есть особенная черта – сбываться.


Любите общаться в социальных сетях? Выражайте свое настроение используя http://best-status.ru, которые можно найти на best-status.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.