Макеевский рабочий | В уголовном деле главное – «правильно договориться»


В уголовном деле главное – «правильно договориться»

30.11.-0001
<< 

«Уважаемая редакция «МР», в связи с вступлением в законную силу нового УПК возникло множество вопросов, касающихся уголовного процесса. Особый интерес вызывают такие понятия, как договоры. Теперь с обидчиком можно договориться? Расскажите об этом подробнее?

Жительница м-на «Зеленый» Виктория Ковальчук»

На этот вопрос нам ответила прокурор прокуратуры г. Макеевки Оксана Кандиболотская.

Она рассказала, что в настоящее время Уголовный процессуальный кодекс Украины предусмотрел два вида договоров, которые могут заключаться участниками процесса в уголовном производстве, в частности договор о примирении и договор о признании виновности.

Договор о примирении – это договор между потерпевшим и подозреваемым, в котором согласуются условия ответственности подозреваемого и обвиняемого при условии совершения им действий, направленных на возмещение ущерба, причиненного совершенным правонарушением.

Договор о примирении может быть заключен как по инициативе потерпевшего, так и по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Заключение данного договора может быть инициировано только до момента выхода суда в совещательную комнату для вынесения приговора.

Особенность такого договора: он может быть заключен в производствах по уголовным проступкам, преступлениям небольшой или средней тяжести, а также в уголовном производстве в форме частного обвинения.

Если суд убеждается, что договор о примирении может быть утвержден, он выносит приговор, которым утверждает и назначает согласованную сторонами меру наказания.

В случае невыполнения условий договора о примирении или договора о признании вины прокурор, в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, обращается в суд, его утвердивший, с ходатайством об отмене приговора.

Договор о признании виновности – это договор между прокурором и подозреваемым (обвиняемым), в котором стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после начала уголовного производства или после вручения письменного уведомления о подозрении в части сотрудничества в раскрытии уголовного правонарушения.

Данные договоры заключаются по инициативе прокурора, подозреваемого или обвиняемого в производствах по уголовным правонарушениям, преступлениям небольшой тяжести или средней тяжести, тяжким преступлениям, которыми ущерб причинен только государственным или общественным интересам. Заключение договора о признании вины в уголовном производстве, в котором принимает участие потерпевший (физическое лицо), не допускается.

Так же, как и договоры о примирении, договор о признании вины может быть инициирован только до выхода суда в совещательную комнату.



Загрузка...