Макеевский рабочий | ГРИВНА СТАЛА, КАК БУМАЖКА. КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?


ГРИВНА СТАЛА, КАК БУМАЖКА. КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

30.11.-0001
<< >> 
Любая проблема в славянской душе, а уж тем более кризис, рождает желание узнать ответы на два неизменных вопроса: кто виноват и что делать?
Несколько видоизменив эти вопросы, агентство УНИАН расспросило известных бизнесменов, экспертов, представителей власти, какие наиболее значимые события (позитивные и негативные), по их мнению, происходили в 2008 году в экономической и политической жизни страны, в их отрасли и что нас ждет в наступившем 2009-м.

Банкиры в своих оценках оказались практически единодушны, назвав позитивным значимым событием первые три квартала ушедшего года, а негативным - падение цен на металлургическую продукцию в мире, кризис на рынке недвижимости, а также резкую девальвацию курса национальной валюты.

Председатель наблюдательного совета "Энергобанка" Вячеслав Юткин сравнил гривню с бумажкой и вспомнил "... были купоны, так вот сейчас гривня, как купоны".

Позитивные прогнозы на наступивший год═ банкиры связывают прежде всего со стабильной работой парламента, президента и Кабинета министров.

- Только при стабилизации политической ситуации в стране может быть стабильный и разумный курс гривни. Политический консенсус необходим для оживления металлургии, легализации рынка земли, а также налоговой реформы, снижающей фискальное давление на бизнес и, соответственно, поддерживающей дальнейшее развитие экономики, - выразил общую точку зрения председатель правления ОАО "Эрсте Банк" Андрей Рожок.

Руководитель строительной отрасли, которая первой ощутила на себе экономический кризис и отреагировала на него практически полной остановкой, в своих ответах продемонстрировал в большей мере политическую сущность, нежели профессиональную.

Так, министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида как позитивное событие в экономической жизни государства назвал принятие Украины во Всемирную торговую организацию, а в общественно-политической - мероприятия, связанные с увековечиванием памяти жертв голодомора, поскольку это, по его мнению, содействует самосознанию нации.

На вопрос, какие события будут определять жизнь Украины в 2009 году, Василий Куйбида═ и в положительном, и в отрицательном смысле назвал президентские выборы.

═Заместитель председателя═ Комитета по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и регионального развития Верховной Рады Александр Попов оказался ближе к теме. Как самое значимое событие со знаком═ "+" ушедшего года назвал строительство крупного Еристовского горно-обогатительного комбината и начало строительства металлургического комбината "Ворскла Сталь":

-═ Это и многомиллионные═ инвестиции, и тысячи рабочих мест.

Как событие со знаком "-" я назвал бы принятие двух государственных бюджетов. Хотя бюджет 2008 года принимался не в последние дни 2007-го,═ я бы и его отнес к негативным моментам, точно так, как и бюджет 2009-го. Потому что и первый, и второй - это бюджеты, которые практически═ остановили развитие страны, привели к значительному росту инфляции, падению покупательной способности населения, созданию огромного дефицита средств местных бюджетов.

Думаю, что финансовый кризис - это палочка-выручалочка для нашего правительства, за него можно спрятаться, как за стеной. На самом деле негативные процессы в экономике спровоцированы прежде всего политикой правительства, а закон о бюджете - это один из инструментов ее проведения.

Позитивом в общественно-политической жизни страны этот респондент назвал Закон "О реализации жилищных прав жителей общежитий", проект которого рассматривается, но не принимается.

- Этот закон касается более миллиона═ людей, которые по понятным причинам не реализовали свое право на приватизацию государственного жилищного фонда.

Это не только важный социальный момент, он бы подтолкнул и нашу экономику, особенно жилищное строительство. Ведь эти люди могли бы приватизировать жилье и иметь какой-то капитал в виде недвижимости, получить в банке заём и начать строительство квартиры.

Совершенно негативным является сам факт того, что, когда возникли трудности, президент, правительство и Национальный банк начали действовать каждый в своем направлении. В стране так не должно быть.

Кроме того, совершена, на мой взгляд, еще одна непростительная ошибка, которую совершил президент, поддержав одну из сторон грузинско-российского конфликта. Не надо было никого поддерживать.

Что может изменить ситуацию в наступившем году, по мнению Александра Попова,═ так это новый президент и новое правительство.

Каких неприятностей ждет он в 2009 году? Социальных конфликтов на почве неспособности═ предприятий жилищно-коммунального хозяйства предоставить стабильные услуги. Это связано с тем, что уже сегодня нет возможности платить за потребленные энергоносители, с огромным дефицитом бюджета, заложенном в 2008-2009 годах.

В число респондентов вошли мобильные операторы. Проблемы своей отрасли они логично связывают с общегосударственной экономической ситуацией.

Как позитив отмечают вступление в ВТО, переориентацию бизнеса на сегмент малых и средних предприятий. Как негатив - обвал гривны, замораживание потребительских кредитов.

Генеральный директор Ассоциации═ предприятий информационных технологий Украины Юрий Пероганич═ самым значимым позитивным политическим событием прошлого года назвал проявление сущности большинства политиков, самым негативным - то, что украинские политики по-прежнему продажны и аморальны.

Прогноз о том, что будет определять жизнь Украины в нынешнем году, сделал председатель совета директоров компании " ХХ_═ Век" Лев Парцхаладзе.═ Позитив - ощущение "дна кризиса" весной, после чего должно быть постепенное оздоровление. Негатив - углубление экономического и политического кризиса в Украине, увеличение безработицы.

Подвести итог ушедшего года и сделать прогноз на новый мы предложили и жителям нашего города, спросив у компетентных макеевчан, какие события, на их взгляд, определили жизнь страны в прошлом году и, несомненно, отразятся на ее судьбе в новом.

Секретарь городского совета Лариса Толстыкина бесспорным успехом 2008 года в экономической жизни Украины считает большой урожай зерновых.

- Это, конечно, приятное достижение для нашей страны, - говорит Лариса Валентиновна. - В списке негативных экономических тенденций ушедшего года однозначно лидирует кризис. Он отразился буквально на всех сферах деятельности.

На первое место в общественно-политической жизни страны, как один из положительных моментов,═ Лариса Толстыкина ставит такое эпохальное для страны событие, как 1020-летие Крещения Руси. Лидер среди негативов - противостояние Президента и Премьера, которое обернулось тупиком для всей страны.

Самыми значимыми и судьбоносными событиями 2008 года для Макеевки, по мнению секретаря горсовета, стали, увы, не очень радостные. Остановка такого гиганта, как ММЗ, который всегда был градообразующим предприятием города, и пожар в универмаге потрясли, естественно, всю Макеевку. Но были, безусловно, и приятные моменты, впечатление от которых не смог перечеркнуть даже грянувший кризис - успешная работа двух коксохимических заводов, ЗАО "Макеевкокс" и ОАО "ЯКХЗ", причем как в плане производства, так и в духовном, и в социальном ракурсе; участие макеевских спортсменов в Олимпиаде, предшествовавший этому олимпийский пробег во главе с городским головой Александром Мальцевым и открытие Благотворительного Фонда Василия Джарты.

Свои прогнозы в жизни страны в целом и Макеевки в частности на следующий год Лариса Толстыкина связывает с грядущим Евро-2012.

- Это та звездочка, которая позволяет теплиться надежде на лучшее, - говорит Лариса Валентиновна. - Возможно, это принесет в город инвестиции, наконец-то позволит закончить реконструкцию стадиона "Бажановец". А в целом настроения с новым годом связаны тревожные. То, что происходит сегодня в стране, естественно, не может не отразиться и на жизни нашего города.

Во многом солидарен с Ларисой Толстыкиной и начальник отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве в Центрально-Городском районе Юрий Кириллов. Так, среди позитивных моментов в экономике, на его взгляд, главный - рекордный сбор урожая зерновых. В экономические минусы 2008 года Юрий Кириллов записал непринятие правительством мер по минимизации последствий всемирного экономического кризиса.

- Что касается непосредственно моей сферы деятельности, плюсом прошлого года бесспорно можно назвать улучшение профилактики и контроля за охраной труда на предприятиях, что привело к снижению уровня травматизма, - считает Юрий Кириллов. - Самый большой минус - средняя зарплата сотрудников нашего фонда по-прежнему остается самой низкой в сравнении с другими фондами социального страхования.

К достижениям ушедшего года в сфере политики приплюсовали также то, что он не стал годом вступления Украины в НАТО и что внеочередные выборы, которые повлекли бы за собой огромные затраты, все же не состоялись. Самый большой политический провал года - ни президент, ни премьер, ни Верховная Рада в 2008 году не работали. Результаты чего мы все сейчас и пожинаем.

- Делать какие-либо прогнозы сегодня трудно, но, безусловно, положительно на жизни страны в новом году отразится подписание газового договора между Украиной и Россией, если он будет подписан, - говорит Юрий Яковлевич. - Еще один немаловажный, более того, жизненно необходимый фактор - программа выхода страны из кризиса. Если правительство ее не примет уже в ближайшее время, страшно себе представить, что ждет страну.

В число наших респондентов вошли и представители промышленных предприятий города.

- На каждый из поставленных вопросов можно дать один ответ - кризис. Он стал самым значимым событием ушедшего года и в экономической жизни страны, и в сфере нашей деятельности, и он же будет многое определять в 2009 году, - говорит заместитель председателя правления ОАО "Ясиновский КХЗ" Вера Дудяк. - С грянувшим кризисом рухнули все надежды═ и самые оптимистические прогнозы. То, что могло бы сегодня работать и приносить пользу стране и городу, не используется в полную силу потенциальных мощностей. И самое главное, что сегодня мы не видим никаких подвижек со стороны правительства, чтобы как-то изменить ситуацию. Только одной силе, только правительству, сегодня под силу снова запустить остановившийся механизм в работу, скоординировав его действия на уровне государства. Каждый по одиночке мы не в состоянии что-либо изменить.

В то же время мы наблюдаем обратную ситуацию: в минувшем году наше правительство доказало свою полную несостоятельность, и это, по-моему, самый значимый негатив прошлого года, если говорить о политике. Это отбросило Украину в число отстающих стран. И сейчас мы не видим силы, которая могла бы найти выход из этого тупика, разрулить непростую сложившуюся ситуацию и вернуть огромный организм страны в здоровое состояние.

Что касается прогнозов на новый год, думаю, многое будет зависеть от того, как Украина выстроит свои отношения с Россией. Я считаю, именно этот вектор во внешней политике должен стать приоритетным. Думаю, что определяющим фактором в жизни страны на ближайшие несколько лет станет то, сумеет наше правительство договориться с Россией или нет.

Поучаствовать в обсуждении и составить свой рейтинг позитивно-негативных топ-событий ушедшего года мы предлагаем и тебе, читатель. С нетерпением будем ждать ваших писем, звонков, SMS-ок (моб. тел. редакции 8 (050) 471-23-11) с перечнем наиболее значимых событий 2008 года и ваши прогнозы на уже наступивший новый год.

Наталия ХРУСТАЛЕВА,

Елена ЧЕРНУХИНА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.