Макеевский рабочий | Закрой глаза всяк сюда входящий


Закрой глаза всяк сюда входящий

30.11.-0001
<< >> 

На днях несколько депутатов внесли на рассмотрение в Верховную Раду законопроект № 2940. Вроде бы обычное дело, если не одно «но». Согласно этому законопроекту, использование видеорегистраторов, которые в последнее время набирают всё большую популярность, является негласным следственным действием, а следовательно вмешательством в личную жизнь. Даже систему штрафов и наказаний уже придумали. До 17 тысяч гривен и 10 лет лишения свободы. Маразм, одним словом. Почему? Читайте ниже.

Эти депутаты-оппозиционеры считают видеосъемку слежкой за теми, кто попал в кадр. Если следовать этой логике, то все средства, которые были потрачены государством на установку видеокамер на дорогах и в общественных местах потрачены впустую, ведь там ведется такая же съемка. И люди, проезжающие и проходящие через место действия камер явно не давали разрешения на то, чтобы их снимали. Значит, и эти камеры нужно убрать. Что приведет к еще большим тратам. Ну или на каждую из них выдать разрешение суда. Насколько такая бюрократия завалит суды работой? На год или даже больше.

Так себе и представляю. Примут, не дай Бог, этот законопроект. Станет он полноценным законом, и будут операторы всех телеканалов бегать перед съемкой по улице и у каждого прохожего брать письменное разрешение его снять. А то ведь можно на штраф и срок напороться. Вдруг кто-то работу прогуливал, да в кадр ненароком попал – вмешательство в личную жизнь! Нельзя!

Та же участь постигнет и всяких других операторов, например, тех, которые свадьбы снимают. Снять молодоженов у памятника? Можно, но сначала у всех прохожих разрешения спроси. Да в форме письменной.

Тогда уж и к каждому билету на спортивный матч или концерт любого исполнителя будет прилагаться пара листиков с соглашением о том, что, покупая этот билет и подписывая документ, вы выражаете согласие на то, что в это время и в этом месте за вами может вестись видеонаблюдение.

А уж как быть фирмам, которые для безопасности оборудовали свои площади видеонаблюдением. Тоже за разрешением идти? Еще на пару лет суды остановить?

Особенно обидно мне, как простому украинцу, в этом законопроекте то, что вмешательство подобным образом в жизнь простого гражданина оценивается в 850 - 3,4 тыс. грн., а вот для государственных лиц и общественных деятелей планка повыше - от 3,4 до 17 тыс. грн. Как-то второсортно себя чувствуешь.

А вообще, самое обидное во всем этом мракобесии с неприкосновенностью личной жизни то, что уже не понятно – это просто неудачная попытка пиара на скандальном законопроекте или же они действительно думают, что так можно сделать. Не видят, сколько несостыковок их законопроект имеет с уже действующими законами, да и попросту насколько он нарушает банальные законы логики. Почему чье-то мифическое право на то, чтобы совершать действия, которые нельзя документировать, выше прав других граждан, которые хотят снимать свои действия, чтобы в случае какого-то конфликта или аварии у них были при себе доказательства своей невиновности.

Если пойти этой дорожкой, то скоро можно будет столкнуться с запретом на то, чтобы смотреть на других людей: вдруг смотрящий увидит что-то такое, чего ему видеть нельзя. А то, что ходьба с закрытыми глазами может иметь летальные последствия – так это мелочи, зато в личную жизнь не вмешивался.

Задумали серьезное строительство, которое хотите доверить профессионалам? Специально для вас geninvest.pro с предложением которой вы можете ознакомиться на сайте geninvest.pro.



Загрузка...