Макеевский рабочий | Как запорожцы «Победу» встречали


Как запорожцы «Победу» встречали

30.11.-0001
<< >> 

Первой остановкой на карте автопробега было Запорожье. Здесь эстафету у ретроавтолюбителей Донбасса, которые провожали участников проекта до границы области, принял запорожский клуб ретротехники «Фаэтон». Сказать, что встречали радушно и гостеприимно – не сказать ничего! Проект вызвал неподдельный интерес не только у ретроавтомобилистов, но и у региональных СМИ.

Встретить участников пробега и дать напутствие в далекую дорогу пришли и ветераны. Жорж Очерет, председатель комиссии городского совета ветеранов
г. Запорожья по работе с ветеранами воинской службы и инвалидами войны, - личность без преувеличения уникальная. Ветерану 91 год! При этом он умудряется вести активную общественную работу.

Капитану «Победы» Сергею Пожидаеву Жорж Георгиевич вручил памятную книгу «Противостояние. Подвиг Запорожья», в которой описан подвиг солдат, не давших врагу сходу завоевать город. Солдаты ценой собственных жизней сдержали наступление и дали возможность эвакуировать заводы на Восток. Еще один подарок, который ветеран вручил Сергею Пожидаеву, просто бесценный – памятный знак в виде ордена Победы. А вы мечтаете о новом автомобиле и желательно, чтобы это был www.amkauto.com.ua/ru/auto/lada.html? Специально для вас сайт www.amkauto.com.ua.

- В последнее время стало модно переписывать историю, и именно вот такие проекты необходимы для ее сохранения. Мы, ветераны, хорошо помним, какой ценой эта Победа досталась нашим дедам и прадедам, нашему народу, - отметил Жорж Очерет. - Наша задача – донести потомкам правду о том, как это было.

Колоссальную помощь ветеранской организации в сохранении исторической памяти оказывает запорожский ретроклуб «Фаэтон». Это и реконструкция боевых событий в Запорожье и области, пробеги по местам памятников и захоронений времен войны, мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи, работа с ветеранами, экскурсии, сотрудничество  с Министерством обороны Украины.  

- Мы постоянно участвуем  в различных патриотических проектах,  но такие гости в нашем музее впервые. Автопробег на Берлин через Запорожье еще не проходил, - сказал президент клуба «Фаэтон» Дмитрий Позняк. - Отрадно, что начались такие вахты памяти на таких вот уникальных ретроавтомобилях, которые уже сами по себе - легенда. Это важно. Для патриотического воспитания молодежи, для будущих поколений, для нашей с вами памяти. Такие акции не просто нужны – они необходимы. И чем масштабнее они будут – тем больше наши дети будут знать об истории Победы.

Музей ретроклуба «Фаэтон» - сегодня единственный в своем роде музей автомобильной техники в Украине. В коллекции – около 100 единиц техники, среди которых есть совершенно уникальные вещи. Начинался музей 9 лет назад с автомобиля «Урал» ЗИС-5В» 1944 года выпуска. Самый возрастной автомобиль в этой коллекции – знаменитая полуторка «Газ 2-А» 1932 года выпуска.

Гордятся коллекционеры наличием в музее официально признанного мировыми экспертами лучшего противотанкового орудия Второй мировой войны – 57-миллиметровой пушки “ЗИС-2” и  бронеавтомобиля «ВАЗ-64» 1942 года выпуска.

Отдельная экспозиция – оружие времен Великой Отечественной войны и мотоциклетный ряд военного периода. Помимо автомобильной техники, поражают и другие экспонаты. Есть здесь даже махновская тачанка и совершенно уникальные довоенные игрушки 1937 года выпуска!

Примечательно, что вся техника в рабочем состоянии и на ходу!

Дальше по карте – Умань.


Ваша мечта приобрести автомобиль? И вот настал тот счастливый момент, когда вашей мечте суждено сбыться. Но есть один момент, вы хотите только отечественный автомобиль, Автосалон www.amkauto.com.ua/ru/auto/lada.html предлагает широкий ассортимент автомобилей лада, комплектацию и цену вы можете уточнить на amkauto.com.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.