Макеевский рабочий | «Уманская яма»: одна могила на 100 тысяч человек


«Уманская яма»: одна могила на 100 тысяч человек

30.11.-0001
<< >> 

740 км пути от Макеевки. Автопробег в Умани. От истории, рассказанной нам местными поисковиками, невольно сжимается сердце и начинает болеть душа… В 1941-м под Уманью были окружены и разбиты две советские армии, 6-я и 12-я. На мучительную смерть в лагере для военнопленных были обречены более 70 тысяч советских солдат и офицеров.

Увековечиванием памяти воинов, погибших при защите уманской земли, уже 10 лет занимаются поисковики общественной организации «Народная память Уманщины», которая входит в состав всеукраинского объединения «Союз «Народная память». Ребята проделывают просто фантастическую работу по восстановлению достоверной информации о событиях 1941-1944 гг.

Лазарет смерти

- Умань стала ареной ожесточенных боев. В этом районе были окружены и разбиты две советские армии, - рассказывает глава общественной организации Владислав Рындюк.

Вместе с ним мы посетили территорию бывшего Ревера №3 – лагеря для военнопленных. В первые годы войны, с 1941 по 1943 год,  здесь был лазарет для военнопленных. Они содержались в бараках. Лазаретом это место называлось весьма условно – никакой медицинской помощи узники этого лагеря не получали. Все, кто попадал сюда, точно знали – они обречены на медленную и мучительную смерть… Хоронили умерших здесь же, в импровизированной братской могиле. На относительно небольшом участке территории ими усеян буквально каждый метр, 150 могил на несколько десятков квадратных метров! О том, где именно покоятся останки солдат, говорят только впавшие участки почвы – все, что осталось от могил.

- Пересылочный лагерь “Шталаг-349”, «Уманская яма» и лазареты существовали здесь до 1943 года, пока не была снята оккупация, - рассказал Владислав Рындюк. - Общее количество людей, похороненных здесь, до сих пор точно неизвестно. По подсчетам поисковиков, не менее 4 тысяч.

Память в бутылках

Восстановить их имена удалось благодаря советскому доктору, тоже взятому фашистами в плен. Он уговорил немцев, чтобы они разрешили ему оказывать раненым хоть какую-то помощь. Когда умерших хоронили, в ямы он укладывал бутылки со списками имен погибших.

- В 1944 году спецкомиссия КГБ СССР провела тайную спецоперацию. Могилы были вскрыты, бутылки извлечены, а на основе полученных данных были созданы списки погибших военнопленных “Шталага-349”, «Уманской ямы» и лазарета №3, - говорит Владислав Рындюк. - Дело было засекречено и только летом 2006 года Министерство обороны РФ рассекретило эти списки. Вот так из небытия были возвращены имена 3,5 тысяч человек. К 70-й годовщине Победы мы хотим установить на территории бывшего лагеря мемориальные плиты с именами всех погибших в этом Ревере.

Когда спастись невозможно…

Еще более драматичная история у братской могилы «Уманская яма». Сюда из окружения было согнано 70 тысяч человек. Немцы сами не знали, что делать с таким количеством пленных, поэтому сгоняли людей в овраг, обнесенный колючей проволокой, ждать смерти. Под открытым небом, летом и зимой, без еды и даже без воды. Выжить здесь было невозможно.

- Немецкие силы превосходили наши в три раза, поэтому исход этого сражения был предопределен, - говорит Владислав Рындюк. – Но благодаря погибшим здесь было сдержано наступление на восток Украины, на Донбасс, на Запорожский бассейн. Они сковали здесь серьезные немецкие силы, в том числе элитные войска. Сложно предположить сегодня, что могло бы быть, если бы они не сдержали это наступление.

Восстановленной по крупицам информацией поисковики делятся с местным краеведческим музеем. Здесь есть целая экспозиция, собранная по итогам поисковой экспедиции «Зелена брама-2012». Среди найденных во время раскопок вещей – совершенно уникальные экземпляры! Например, фрагмент страницы газеты «Призыв Родины» от 5 августа 1941 года. Поисковики нашли ее в кармане погибшего солдата в мыльничке, пересыпанной махоркой. Видимо, солдат пустил газету на самокрутки. И еще один совершенно удивительный факт – газета печаталась в полевой типографии, прямо в кузове полуторки!

Ложки красноармейцев, ножики, фрагменты гитары, смертные медальоны… Особенно внимание привлекает одна фотография. Человек, запечатленный на ней, очень похож на нашего собеседника, Владислава Рындюка. Оказывается, не случайно. На фото – его дедушка. В 1941 году он попал здесь в окружение, сумел выползти из него, создал в Винницкой области подпольный отряд и даже успел организовать диверсию, но был выдан немцам предателями и в 1942 году повешен.

Историей «болеет» молодежь

К поисковой деятельности волонтеры «Народной памяти Уманщины» активно приобщают и молодежь, школьников. Один из уманских персонажей, которого мы точно не забудем еще долго,-шестиклассник  Дима Билаш. Этому совершенно удивительному мальчишке всего 11 лет. Около года он сотрудничает с общественной организацией. Темой Великой Отечественной войны увлекается с 5 лет!!! Войну прошли оба прадеда, один из них дошел до Берлина. Следы второго утеряны. Офицеры и дедушки мальчишки. Папа – тоже военный. Поэтому понятно, откуда такое глубокое увлечение темой.

- К поисковому движению я приобщился год назад – папа сделал мне такой подарок на день рождения, - рассказывает Дима.

Несмотря на свой возраст, он уже успел поучаствовать в вахте «Зелена брама». Ребенок не просто заинтересован тем, что он делает, – он в хорошем смысле этим «болеет». Наверное, ради таких, как он, и необходимы вот такие проекты по возрождению исторической памяти, по пробуждению патриотизма. Вот она – преемственность поколений, живая, непридуманная, имеющая смысл. Ради этих детей, ради их завтра, мы не имеем права забывать свое вчера. Едем во Львов.

Продолжение следует



Загрузка...