Макеевский рабочий | Выставка, где хочется… молиться


Выставка, где хочется… молиться

30.11.-0001
<< >> 

В среду в выставочном центре «Арт-Донбасс» открылась совершенно уникальная выставка православного искусства. На ней представлены более 200 икон, возраст большинства из которых насчитывает уже не одну сотню лет. А самый старый экспонат, икона Святого Николая Чудотворца, датируется концом XV века!

Назвать представленные на этой выставке иконы экспонатами язык поворачивается с трудом. Скорее – шедевры православного творчества. От них веет каким-то особенным теплом, несмотря на потрескавшуюся от времени краску и на то, что не везде есть оклады. Есть в этих образах нечто более важное и значимое – колоссальная положительная энергетика, не почувствовать которую просто невозможно. Подходя к некоторым иконам, начинаешь непроизвольно молиться…

Как отмечают организаторы, выставка проходит уже не впервые. В этом году она получила название «Достойно Есть». На  ней представлены иконы из коллекции известного донецкого коллекционера и мецената Олега Здановича и реставратора Глеба Гусакова. Впервые широкой аудитории представлены уникальные иконы XVI века из спасенного иконостаса на севере России, лучшие образцы иконографических школ Греции, России и Украины. Ведущие антиквары Украины показали значительную коллекцию икон конца XVII - начала XX века, а также печатные издания и фолианты из частных собраний - всего более 250 экспонатов.

Представленные иконы в целом охватывают широчайший отрезок истории, а также масштабный географический диапазон! Здесь можно увидеть немалое количество иконописных произведений различных эпох, стилей и направлений, демонстрирующих богатство и разнообразие духовного мира наших предков. 

- Самая древняя икона – образ Николая Чудотворца (оплечный), созданный в конце XV века в Белозерье мастером круга великого, иконописцем Дионисием. Подобные изображения получили особое распространение в XVI веке. Есть предположение, что они повторяют какой-то образ святителя, почитаемый при царском дворе. Подобные иконы часто писались по царским заказам, - рассказывает Олег Зданович. – Из поздних – иконы поставщиков двора его Императорского Величества Николая II.

Одна из древнейших икон на выставке – образ преподобного Сергия Радонежского XVI века, происходящий из коллекции московского купца-старообрядника Андрея Постникова, большинство из собраний которого хранится сегодня в Третьяковской галерее в Москве.

Изюминка экспозиции – часть храмового праздничного чина конца XVI века работы неизвестного мастера московско-строгановского круга, спасенного и сохраненного собирателями и исследователями православного искусства. Здесь можно также познакомиться с образцами православного искусства Украины, Русского Севера, Москвы, Палеха и других известных дореволюционных иконописных центров, а также с оригиналами икон, которые создаются сегодня.

Выставка без преувеличения беспрецедентна. Откуда экспонаты, спросите вы? Представленные иконы – из частных собраний коллекционеров Донбасса, Киева, Одессы, Харькова и других городов Украины. В целом здесь собрано порядка 10 частных коллекций. Чьих, естественно, остается в секрете. Фамилии коллекционеров, безусловно, очень состоятельных людей (собирать такие шедевры – дело недешевое) не называются.

- Сохранение духовных святынь и возрождение духовных традиций невозможно без тесных связей с духовенством, - отметил на открытии выставки протоиерей Георгий Гуляев, руководитель пресс-службы Донецкой епархии. – Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поддержал организацию этой выставки и дал свое благословение на ее проведение.

Партнером в организации выставки выступил центр «Арт Донбасс». Собственно, в его галерее и разместились эти удивительные экспонаты.

Для посетителей выставка открылась 15 мая. Вход бесплатный для всех желающих.

Расположен выставочный центр в парке имени Ленинского комсомола (Донецк) у подножия монумента «Освободителям Донбасса». 


Хотели бы продвинуть свой товар или услуги на на мировой рынок? Всероссийский Выставочный Онлайн Центр организовывает виртуальные http://www.online-expo.ru - инновационный и очень эффективный способ проведения продаж в интернете, эффективной рекламы, привлечения сотрудников и инвесторов, и приглашает принять участие в таком мероприятии и вас. Посетите наш сайт и убедитесь, что это именно то, что нужно вашему бизнесу!



Загрузка...