Макеевский рабочий | МАКЕЕВСКИЕ ЗАСЛУГИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УРОВНЯ


МАКЕЕВСКИЕ ЗАСЛУГИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УРОВНЯ

30.11.-0001
>> 

Ко Дню науки Президентом Украины Виктором Януковичем подписан Указ о присвоении звания Лауреатов Государственной премии и ученым, и производственникам, которые внесли особый вклад в развитие государства.

Среди этих заслуженных людей, к нашей общей гордости, есть макеевчане, которые за высокими целями, проектами государственного уровня заботятся и о родной Макеевке.

За научную  работу «Ресурсосберегающие технологии металлургического производства на основе использования украинского угля» звания Лауреатов Государственной премии удостоены председатель наблюдательного совета компании «Донецксталь» Юрий Филатов и председатель правления ЧАО «Макеевкокс» Александр Коломийченко.

Практическое значение полученных результатов в ходе реализации работы в этом направлении сложно переоценить.

Разработанные на основе украинского угля марочные и компонентные составы шихт обеспечивают получение высококачественного кокса на уровне мировых требований для работы с применением пылеугольного топлива.

На ведущих коксохимических предприятиях Украины - ПАО «Авдеевский КХЗ», ЧАО «Макеевкокс», ПАО «Ясиновский КХЗ» реализована технология получения высококачественного кокса для использования в доменном производстве ПАО «Донецкий МЗ» и ПАО «Енакиевский МЗ», а также для поставок на экспорт.

Использование высококачественного кокса при выплавке чугуна на названных металлургических предприятиях позволило значительно сократить использование в доменном производстве импортного газа и кокса, как, с одной стороны, самого дорогого компонента доменной шихты, с другой стороны – политической составляющей. Экономическая выгода этой работы тоже очевидна. Отказ от газа позволил снизить себестоимость чугуна и повысить его конкурентоспособность.

Производство высококачественного доменного кокса из шихты на основе украинского угля способствует экономии импортного коксующегося угля. Качество получаемого кокса отвечает лучшим мировым образцам, что позволило украинским производителям на порядок увеличить экспорт кокса.

Улучшено качество выплавленного чугуна, стали, проката, металлоизделий, что также увеличивает экспортную возможность государства.

Фактический экономический эффект от использования ресурсосберегающих технологий за 2011 год только по двум металлургическим предприятиям ЧАО «Донецксталь–МЗ» и ПАО «ЕМЗ» превышает 150 миллионов гривен. По расчетам специалистов Института экономики и промышленности НАН Украины, экономический эффект от внедрения результатов работы на всех ведущих металлургических предприятиях Украины составит 4,28 миллиарда гривен. При этом снижение затрат на импортный природный газ в доменном производстве составляет 2,145 млрд.куб.м в год, то есть почти 10% от общих объемов потребления природного газа в промышленности страны.

Свою большую причастность к этой работе Макеевка может испытывать по полному праву еще и потому, что этот высококлассный кокс производится в нашем городе, коллективами «Макеевкокса» и Ясиновского коксохима. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.