Макеевский рабочий | Новогодний букет╩ для трудных подростков


Новогодний букет╩ для трудных подростков

30.11.-0001
<< >> 
В современных условиях развития общества проблема улучшения положения детей в Украине имеет приоритетное значение. Ее разрешение зависит не только от семьи, но и от деятельности общественных институтов, которые участвуют в воспитании, обучении детей и способствуют их социализации.

Одним из таких институтов выступают уголовно-исполнительные инспекции Червоногвардейского и Центрально-Городского районов Макеевки, в поле зрения которых находятся около 18 осужденных, состоящих в конфликте с законом. Большинство этих детей не имеют полноценного воспитания: они проживают в неполных семьях или являются так называемыми детьми ?улицы?. Персоналу инспекций приходится работать с этими трудными детьми, большинство из которых имеют опыт употребления алкоголя и наркотиков. У некоторых из них даже есть зависимость. Конечно, здесь нужно взять во внимание высокий уровень социально-педагогической предвзятости, характерной для осужденных с низкой адаптацией, искажения ценностей, жизненной ориентации и мотивации, отсутствия планов на будущее, разрушение социально полезных связей.
- С целью повышения культурно-эстетического воспитания несовершеннолетних, осужденных к наказаниям без лишения свободы, сотрудниками Червногвардейского межрайонного отдела было организовано посещение выставки новогодних и рождественских композиций под названием ?Новогодний букет?. Она проходила в Донецком областном краеведческом музее. На выставке были представлены новогодние композиции с использованием природных материалов. Композиции отобразили смысл новогодних и рождественских праздников ? добро, мир и согласие во всем мире, - рассказывает ?МР? Елена Михайлова, капитан внутренней службы, старший инспектор Червоногвардейского МО УИИ Макеевки.
По словам Елены Михайловой, красота и мастерски выполненные работы впечатлили еще не очерствевшие души малолетних преступников, в глазах которых искрилась радость и неподдельный интерес.
- Надеемся, что результаты этой работы позитивно повлияли на культурное воспитание подростков, которые находятся в конфликте с законом, а также привили им стремление к прекрасному, - говорит капитан внутренней службы.


Загрузка...