Макеевский рабочий | СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ. СВЕТЛАЯ ГРУСТЬ


СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ. СВЕТЛАЯ ГРУСТЬ

30.11.-0001
<< 

Прошли праздники, а с ними и половина мая.  Сценарии мероприятий, посвященных Дню Победы, трогательные и  наполненные, сданы в архивы. Атрибутика – на склад.  И только память не отпускает.  Ее не сдашь, и не положишь на дальнюю полку. Не обманешь, и не обманешься. Потому, что «… вы  думаете, что вы обладаете памятью, а на самом деле это она обладает вами», - точно определил Джон Ирвинг.

И ведь речь идет не только о памяти исторической и привязанной к какому-то, пусть даже очень важному событию.  Память вообще вещь полезная во всех отношениях.

Минувшее поминальное воскресенье тоже прошло под знаком памяти. О тех, кого с нами нет. Для себя и тех, кто с нами. На кладбище, и то, где я была – не исключение, было много людей с детьми. Это, скорее, правильно. Ведь детям не надо рассказывать, как жить. Им нужно это показывать. Все происходило, как всегда. Кто-то ел, кто-то пил, кто-то, громко приветствуя знакомых, признавался в том, что очень рассчитывал их здесь увидеть. Выделялась одна разновозрастная компания. Она на кладбище пришла с альбомом. Альбом листали и комментировали фотографии. Причем на них запечатлены тройные пра…  детей, которых они привели с собой. Комментарии становились рассказами и привлекли внимание чужих людей. Кто-то присоединился к этой компании. Кто-то сменил тему разговора за своим поминальным столиком. Но тема семейных историй стала доминирующей.

Мы тоже, вернувшись с кладбища, засели за альбомы. Вспомнили всех родных. Кого с улыбкой, кого со слезинкой. Дети слушали, как завороженные.

И грусть получилась светлой.



Загрузка...