Макеевский рабочий | У ГОРОДА ЦВЕТУЩИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ


У ГОРОДА ЦВЕТУЩИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

30.11.-0001
<< >> 

Хотим мы того или не хотим, но на нашу жизнь большое влияние оказывает природа и уж тем более смена ее сезонов. Отражается это и на жизни города.

На теплые периоды года запланированы ремонтные работы по всем направлениям: крыши, дороги, коммуникации…  А еще благоустройство. Украшение и создание комфорта в городе, в котором мы живем.

Темы, связанные именно с этими работами в городе, и стали основными на брифинге городского головы  Александра Мальцева для городских СМИ, который состоялся в среду.

-  Александр Николаевич, в этом году на благоустройство города, а именно на приобретение и высадку цветов потрачены колоссальные средства…

- На благоустройство денег много не бывает. Город большой, в нем живут тысячи людей, и каждый хочет видеть красоту и порядок вокруг себя. Да, в этом году мы потратили на приобретение и высадку многолетних цветов, кустарников денег немного больше, чем обычно. Результаты затрат будут очевидны. И если горожане  не станут истреблять эту красоту, она нас всех будет радовать на протяжении многих лет.

- Возобновились работы в Центральном парке города. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Работа активизировалась и, причем, сразу по нескольким направлениям.

Благоустройством занимаются с нашей подсказки собственники. Они окультуривают и облагораживают ту территорию, которая закреплена за ними.

Благоустройством своей территории в парке занимается и город. Будем реконструировать центральную аллею парка, вход в парк.  За счет местного бюджета  сделаем мощение плиткой, поставим лавочки, проведем освещение, отремонтируем ступени, оформим фасады и благоустроим территорию. Очень хочется сразу сделать все, но не на все есть финансовые возможности.

О ценах. Мне порой задают вопросы о высокой цене на аттракционы. Во–первых, это хозяйственная деятельность предприятия, на которую я влиять не могу. Во–вторых, эти цены не превышают существующих в Донецке. А, в–третьих, эти разговоры побудили меня к принятию решения о строительстве детского комплекса для игр и отдыха, похожего на тот, что построен возле «Макеевкокса». Расположим мы его в тени парковых деревьев. И эта зона будет абсолютно бесплатной. У макеевчан будет выбор. И это, на мой взгляд, правильно.

Все намеченное и мы, и арендаторы намерены закончить ко Дню города.

Кроме того, реконструкции подвергнется еще один сквер в центре города – где стоит памятник Ленину.

С каждым годом в Макеевке становится все больше скверов, уютных мест для отдыха. Эту тенденцию нужно развивать.

Я еще раз вернусь к теме, что благоустройством нельзя заниматься время от времени. Им нужно заниматься всегда. Что касается названного сквера, дорога в его районе отремонтирована, бордюры заменены, липы высажены, но… Нужно ремонтировать сам памятник.  Он является памятником архитектуры, имеет свой регистрационный номер, и ответственность за его сохранность лежит на нас – городской власти. Территория вокруг памятника тоже  требует ремонта.  Я  принял решение, что до Дня города мы и здесь наведем порядок.  Реконструируем полностью территорию от театра до кинотеатра.

 Я вижу, что  территория перед ТЮЗом тоже требует ремонта. Но эта земля отведена театру. Я готов ходатайствовать  перед председателем облсовета о выделении средств на ремонт. Очень надеюсь на положительную реакцию.

- Александр Николаевич, будет ли в этом году закончен ремонт Центральной поликлиники?

- Скажу так:  с каждым месяцем у меня уверенность в том, что удастся изыскать средства, в том числе и в государственном бюджете, ослабевает. Проект первой очереди реконструкции у нас есть. Вторую очередь скоро закончим, а вот перспективы призрачны. Пока ответы на этот вопрос мы не  получили.

 Что касается Рудничной больницы – выделено 10 миллионов гривен на начало строительства нового хирургического комплекса. К лету здесь будут начаты работы.

Хотите чтобы вход в ваш дом был под надежной защитой? Специально для вас http://antivd.ru, представленные на сайте antivd.ru в широком ассортименте.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.