Макеевский рабочий | В долг только пшик из крана. Воду нужно покупать


В долг только пшик из крана. Воду нужно покупать

30.11.-0001
<< >> 

Последние годы наш город испытывал постоянные проблемы с водоснабжением. Особенно они обострялись в летний период, когда наступает время поливов огородов и приусадебных участков. Мы помним время, когда целые поселки оставались без воды. Для жителей многоэтажных домов это была настоящая трагедия. В народе не зря говорят, что без воды ни туды, ни сюды. Решить самостоятельно такой сложный вопрос у водоканала не было ни средств, ни возможностей. Поэтому с
1 июля прошлого года было принято решение о переходе КП “Макеевский горводоканал” в компанию “Вода Донбасса”. В связи с этим было изменено и название горводоканала. Теперь это Макеевское производственное объединение водопроводно-канализационного хозяйства компании “Вода Донбасса”. Но изменением названия проблему, естественно, не решить. Для этого пришлось хорошо потрудиться. Главные усилия были направлены на самые проблемные участки.

Сегодня уже смело можно сказать, что водоснабжение в городе значительно улучшилось. Причем во всех районах. Так, с 1 июля 2012 года в городе обеспечена ежедневная 15-часовая подача воды. Кроме этого, три дня в неделю горожане получают воду по
16-17 часов в сутки. Эти положительные изменения уже успели оценить женщины. Теперь в выходные они не “ловят”  воду, как бывало раньше, а спокойно занимаются домашними делами.

Как коллективу удалось достичь этого? От насосной станции микрорайона “Калининский” была сделана необходимая перемычка и испытывающие жажду поселки Макеевка Западная, Красная Горка, Старо-рабочий и Ново-рабочий городки стали получать воду по 17 часов в сутки. Вторая перемычка была сделана в насосной станции “Восточная-2”, что дало возможность улучшить водоснабжение в поселках Свердлова, Октября и Путь Ильича. С 1 июля
прошлого года в городе заменено
7,3 км водопроводных и 0,73 км канализационных труб. Учитывая большую изношенность сетей, это не так много, но на качестве водоснабжения сказалось положительно. Правда, не все горожане дали надлежащую оценку положительным переменам, о чем свидетельствуют дисциплина и качество оплаты услуг водопроводчиков.

- В среднем оплата услуг нашего управления составляет 65,5 процента, - говорит начальник диспетчерской службы Марина Пашкова. – Задолженность населения за период с 1 июля 2012 года составляет 20 млн. 883 тысячи гривен. Только за апрель макеевчане задолжали за услуги водоснабжения 587,8 тысяч гривен. И это при том, что мы стараемся идти навстречу потребителям, экономим их время. У нас постоянно работает выездная касса поочередно во всех районах города, где можно не только внести платежи, но и произвести необходимую сверку. Естественно, мы не сидим сложа руки. Наши бригады производят отключение злостных неплательщиков. Принимаем другие жесткие меры, стараясь достучаться до сознания должников. Но все уже давно должны понять, что просто так улучшения водоснабжения не будет. Для этого необходимы материальные средства, а мы их можем получить только за счет оплаты своих услуг. Пора осознать, что накапливая долги, вы рубите сук, на котором сидите. Получать воду в достаточном количестве горожане смогут только при полной и постоянной оплате услуг водоснабжения. Другого здесь не дано.

Открывая кран, не ждите чуда. Из него получите только то, что оплатили.


Современные http://valves.com.ua - это важные элементы сантехники. Они являются запирающим устройством, которые перекрывают воду, водяной пар, газ и даже нефтепродукты. Широкий ассортимент шаровых кранов представлен на valves.com.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.