Макеевский рабочий | Семейные «разборки» областного масштаба


Семейные «разборки» областного масштаба

30.11.-0001
<< >> 

В среду прошел конкурс, посвященный Всемирному Дню семьи

Надежный тыл, ячейка общества, крепкая опора…Этими метафорами принято  называть семью. Как семьям Донецкой области удается хранить тепло семейного очага, они рассказали со сцены Донецкого областного музыкально-драматического театра 15 мая. Именно в этот день во всем мире празднуется День семьи и по инициативе профильного управления облгосадминистрации впервые на Донетчине прошел конкурс «Молодая семья», где участники из семи городов старались проявить себя самой дружной и самой крепкой ячейкой общества.

Среди участников из Авдеевки, Дружковки, Константиновки, Краматорска, Славянска и Харцызска на конкурс приехала и семья Блинцовых из Макеевки. Ольга и Денис работают на ЧАО «Макеевкокс», воспитывают дочку Веронику и с удовольствием согласились представить свою семью на конкурсе. Они вместе с другими номинантами на победу признавались друг другу в любви, представляли видеоролик собственной режиссуры, делились талантами со зрителями. Отдельного внимания заслуживает группа поддержки, которая показывала пример всем как нужно болеть за земляков – с бубном, плакатами и громкими аплодисментами. 

На празднике присутствовали многие почетные гости, среди которых и председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

 Мероприятие прошло как один миг – яркий, веселый, наполненный  искрометными шутками ведущих и светом любви семей-участников.

Любовь и быт на сцене

Нужно сказать, что на подготовку к конкурсу у семей было крайне мало времени. Как рассказал начальник макеевского городского отдела по делам семьи и молодежи Константин Комленок, распоряжение с просьбой найти на крупном промышленном предприятии семью для участия в конкурсе, пришло чуть более месяца назад.

В поиске достойных проблемы не возникло. Семья Блинцовых, работников ЧАО «Макеевкокс», не любит сидеть на месте и совсем не сомневалась, когда поступило такое приглашение. Им есть о чем рассказать. Ольга и Денис в браке уже восемь лет, больше половины из которых они воспитывают дочурку Веронику. Познакомились на родном предприятии. Денис тогда работал охранником, а Ольга часто проходила мимо его поста, но долгое время ни на шутки, ни на заигрывания молодого парня не отвечала. А  когда он пригласил сходить в кино на «Войну миров», неприступная девушка согласилась, и так началась красивая история отношений, переросших в крепкую семью. И почему бы не рассказать, как хорошо им живется, на всю область?

Большую поддержку в подготовке конкурса оказал городской отдел по делам семьи и молодежи: его сотрудники помогли связаться с танцевальными коллективами, вместе с четой Блинцовых готовили «домашние задания». Ольга также рассказала, что за то время, пока шла подготовка к конкурсу, они действительно сдружились со своими конкурентами, которых и конкурентами-то тяжело назвать. Ведь такое мероприятие было организовано не для того, чтобы  выделить лучших, а для того, чтобы сформировать у молодых людей понимание того,  как это здорово, когда есть самые близкие люди на земле.

Конкурс проходил в несколько этапов. Сначала участники представили каждого члена своей семьи устно, затем посредством забавных видеороликов. В последнем были как почти профессиональные киноленты, так и забавные сюжеты из фото. Ольга и Денис Блинцовы рассказали историю рождения своей семьи  от первой встречи до появления в семье маленькой Вероники.

Также конкурсанты проявляли  творческие таланты, знакомили со своими детьми, признавались друг другу в любви. По итогам мероприятия жюри присудило победу семье из Славянска. Но макеевская чета выступила более чем достойно, и за свое представление «собрала» больше всего подарков. Помимо призов от Донецкой облгосадминистрации (хлебопечка) и ЧАО «Макеевкокс» (пылесос) семья Блинцовых получила специальный приз зрительских симпатий – денежный сертификат от туристической фирмы!

Власть с заботой о семьях

В открытии конкурса принял участие губернатор Андрей Шишацкий. У него за плечами более 22 лет семейного стажа, он воспитывает троих детей и хорошо знает, что в создании благополучия в семье важны не только чувства, но и поддержка государства.

- Крепкая семья, где любят детей и где любят родителей, –  рассуждает Андрей Владимирович. - Поэтому, чтобы не разбить о быт наши молодые семьи, мы ввели такой конкурс как  один из элементов поддержки.

Также Андрей Шишацкий сообщил, что в ближайшее время на одной из сессий облсовета будет утвержден проект комплексной программы «Молодежь. Семья» на 2013 -2017 годы, направленный на укрепление семейных ценностей. Более 15 тысяч семей многодетны, и региональная власть оказывает им самую активную поддержку. Также по поручению Президента Виктора Януковича в 2013 году увеличены пособия по рождению ребенка, государственные выплаты малообеспеченным семьям.

Интересный факт: ежегодно в области регистрируется до 30 тысяч новых браков. Средний возраст молодоженов – 30 лет, однако бывают и исключения, как, например, 14-летняя невеста и 93-летний жених. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.