Макеевский рабочий | Львов: «Победа» разрушает стереотипы


Львов: «Победа» разрушает стереотипы

30.11.-0001
<< >> 

Львов. 1200 км позади.

Этот город был самым большим опасением автопробега. Как встретят? Поймут ли? Найдет ли здесь вообще понимание идея проекта? Хотя стоит отметить, что именно львовский клуб ретроавтомобилей «ЗАЗ-Козак» был первым, кто откликнулся на инициативу донецкого ретроклуба «Авто Ретро Донбасса» реализовать такой автопробег.

Опасения усиливала картинка из окна, которую мы наблюдали по пути во Львов, – памятник советским солдатам со сбитой Красной звездой, захоронение воинов СС «Галичина» с немецкими касками на крестах… К счастью, пребывание в самом городе, общение с живыми людьми не только не подтвердило наши опасения, но и разрушило многие распространённые мифы об отношении львовян к теме Великой Отечественной войны.

На въезде во Львов нас встречают несколько ретромашин из коллекции клуба «ЗАЗ-Козак» во главе с президентом  Владимиром Кулиничем. В сопровождении горбатых «Запорожцев» и совершенно удивительного экземпляра, американского авто «Филипс» 1980 года выпуска, въезжаем во Львов. Некоторые прохожие на улицах при виде нашей красавицы «Победы», еще более роскошной на ночной дороге, подсвеченной сотнями фар, даже аплодируют. 

- Це дуже гарна ідея. Тому що це наша історія, історія України, а не тільки СРСР, - прокомментировал идею автопробега президент львовского клуба «ЗАЗ-Козак» Владимир Кулинич. - Під час цієї війни загинуло багато людей, і  пам’ять про них треба вшановувати. Це добре, що ви їдете зі Сходу на Захід. Це гуртує людей. Я думаю, що це і є головна ідея цього проекту – об’єднати людей і показати, що і на Сході, і на Заході ми всі однакові. І у нас є спільна пам’ять. Ми часто буваємо за кордоном, якщо кудись їдемо, також звертаємось по допомогу до
ретроклубів, польських чи німецьких. Нам  допомагають. Це братерство ретроавтомобілістів. Таку саме традицію ми хочемо започаткувати і в Україні.

Начало доброму делу положено. Ретродвижение набирает в Украине все большие обороты и становится неким объединяющим фактором для разных регионов. На июнь донецкие ретролюбители получили приглашение во Львов на масштабные гонки ретроавтомобилей, участие в которых планируют принять более 200 автомобилей со всей Европы.

В этом году клуб «ЗАЗ-Козак» празднует
30-летие. Начиналась его история с горбатых «Запорожцев», один из которых, 1965 года выпуска, присоединился к нашему автопробегу и сопровождал «Победу» до самого Берлина.

Вместе с львовскими ретроавтомобилистами мы посетили Холм Славы – одно из немногих во Львове мест, посвященных сохранению памяти о подвиге солдат в годы Великой Отечественной войны. Строительство этого мемориального комплекса началось в 1944 году, сразу после окончания боев за Львов.

- На этом кладбище похоронены 28 Героев Советского союза. Всего на Холме Славы 255 поименных  захоронений, еще 65 человек похоронены в братских могилах, - рассказывает местный краевед Виктория Беляк. - На самом деле, все то, что говорят сегодня об отношении львовян к теме Великой Отечественной войны, к празднованию Дня Победы - все это большая политика, которая рождается в высоких кабинетах. К львовянам это никакого отношения не имеет.

Безусловно, здесь есть и радикально настроенные противники того, чтобы называть советских солдат героями. Дело их рук на Холме Славы мы тоже лицезрели – в виде отбитых кусков гранита от памятных плит на могилах Героев Советского Союза… Но вместе с тем видели и коренных львовян, членов общественной организации «Никто кроме нас», бережно восстанавливающих поруганные памятники. Мужики (именно мужики, потому что настоящие!) обращались к нам с единственной просьбой: «Не надо нас только снимать! Мы не для камер это делаем…». Так уж, видимо, сложилось исторически, что наша страна пронизана противоречиями. Вопрос в том, чтобы понимать, кому они выгодны и четко разделять искусственно подогреваемый конфликт, построенный на противостоянии Востока и Запада, от настоящей памяти, которая действительно на всех одна…

Едем в Польшу.     



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.