Макеевский рабочий | «Город – нашими руками» предлагает создать Метинвест


«Город – нашими руками» предлагает создать Метинвест

30.11.-0001
<< >> 

Параллельно с городским конкурсом мини-проектов местного развития в этом году в Макеевке проходил еще один аналогичный. Поучаствовать в конкурсе социальных проектов «Город – нашими руками» предложил макеевчанам Метинвест. Макеевчане как всегда проявили активность. На конкурс в целом поступило на 20% заявок больше, чем в прошлом году. По итогам победители получат деньги на реализацию своих идей – максимум 50 тысяч гривен на один проект. 

Участники конкурса – представители общественных организаций, муниципальных учреждений, инициативные жители. 59 проектных заявок только в рамках Макеевки и Енакиево. Это в три раза больше, чем в 2012 году. Рекордная цифра сформировалась благодаря Макеевке, которая впервые принимает участие в этом конкурсе.

Все проекты направлены на создание комфортных условий в местах проживания горожан. Жители хотят благоустраивать парки и скверы, строить детские и спортивные площадки, развивать творческие способности детей, возродить туристическое направление. Горожане готовы помочь своими проектами улучшить и качество медицинских услуг, а также сделать жизнь людей с ограниченными возможностями более комфортной.

Характер заявок самый разнообразный: от инновационных технологий до сохранения исторических традиций. Например, ассоциация владельцев жилых домов одного из микрорайонов Макеевки благодаря своему проекту хочет использовать солнечную энергию для освещения придомовой территории. Меломаны мечтают сформировать детский духовой оркестр и даже создать органный зал.   

Нововведением в этом году стало обучение участников программы навыкам социального проектирования и управления проектами. Расширилась и география проектов. Наряду с Макеевкой и Енакиево в конкурсе участвуют Авдеевка, Мариуполь, Харцызск, Комсомольское, Новгородское, Краснодон и Кривой Рог.

Как рассказали «МР» на предприятии, до конца мая все заявки пройдут техническую экспертизу. Оценивать проекты будут экспертные советы, созданные в каждом городе. В их состав вошли авторитетные представители местных сообществ, специалисты предприятий и организаций, ведущие эксперты Украины в вопросах устойчивого развития. Задача экспертных советов – определить лучшие социально-значимые проекты. Они и будут рекомендованы компании для финансирования.

Награждение победителей конкурса проектов состоится в июне.



Загрузка...