Макеевский рабочий | Безопасная наука: в МакНИИ рассказали коллегам об уникальных наработках


Безопасная наука: в МакНИИ рассказали коллегам об уникальных наработках

30.11.-0001
<< >> 

В субботу ученые Украины обменялись поздравлениями, выслушали немало добрых слов в свой адрес за свои такие важные и нужные научные достижения. Так в стране отмечается День науки. В канун праздника своеобразно, по-научному, большой компанией отметили его в Государственном Макеевском научно-исследовательском институте. 

Самые ученые гости

Имя МакНИИ уже более 100 лет известно не только в стране, но и за ее пределами.  Поэтому за несколько дней до своего профессионального праздника специалисты по без-опасной горной промышленности из всей Украины потянулись в Макеевку, в государственный научно-исследовательский институт, который как раз занимается обеспечением без-опасности нелегкого шахтерского труда.

Принять участие в мероприятии прибыли Донецкая облгосадминистрация, которую представил директор департамента развития базовых отраслей промышленности Игорь Низов, а также профильное министерство в лице заместителя директора департамента промышленной без-опасности Игоря Ященко. Также на встречу приехал глава Горняцкой райадминистрации Игорь Друц, технические директора и заместители генеральных директоров угольных объединений и отдельных шахт
Украины. В МакНИИ гостям организовали интересную показательную экскурсию. Они посетили лаборатории, где макеевские ученые проверяют на прочность каски, конвейерные ленты, горняцкие робы, безопасность взрывчаток.

Первым делом участники мероприятия стали свидетелями самого настоящего взрыва. Когда на шахте происходит газодинамическое явление, выделяется около десятка тысяч кубометров метана, гости же на примере макета горной выработки  увидели, что происходит, когда взрывается только один кубометр. И, судя по реакции собравшихся, действие произвело сильное впечатление. Как рассказал директор МакНИИ Александр Брюханов, на подобные мероприятия они часто приглашают бригадиров проходчиков с шахт, чтобы показать, какими могут быть последствия, если не соблюдать правила безопасности. Заведующий лабораторией Вячеслав Деньга рассказал, что  на уникальном в своем роде оборудовании они занимаются исследованием взрывчатых веществ, которые применяются не только в угольной промышленности, но и в других сферах, испытывают различные конструкции на воздействие ударной волны.  Ни одна взрывчатка не попадает на шахту, пока не пройдет подобный контроль.

Также о возможностях своих приборов рассказал заведующий лабораторией взрывобезопасности и специальных видов взрывозащиты Александр Антипин. Они проверяют на взрывобезопасность аппаратуру и оборудование по всем параметрам: на механическую прочность, на опрокидывание, падение, повреждение и тому подобное.

Проверить все

Было что обсудить собравшимся в исследовательской лаборатории средств индивидуальной защиты. Заведующий Анатолий Филиппович показал, как тщательно они проверяют каски, резиновые сапоги, рабочие рукавицы, спецовку, защитные очки и щитки. По его словам, многие предприятия закупают все комплектующие рабочей формы по принципу «что дешевле», не задумываясь о том, что под приобретенные таким образом резиновые сапоги нужно наматывать метры портянок, в слишком широких касках порой не пройти в узких местах забоя. От МакНИИ к таким хозяйственникам неоднократно поступало пред-ложение помочь в подборе качественных средств индивидуальной защиты. Но, к сожалению,  не каждый заинтересован работать правильно.

 - Сегодня согласно различным исследованиям, около 40% контрафактной продукции приходится на Украину, - рассказывает Анатолий Филиппович. – Этого допустить нельзя , поэтому мы стараемся тщательно проверять поступающую продукцию.

В лаборатории каски испытывают на воздействие ударов и температур, рабочие сапоги и спецодежду растягивают и сдавливают, пока не определят, насколько они выносливы.

Большой эффект произвели на участников мероприятия также возможности отдела рудничного транспорта и подъема. О них рассказал заведующий отделом, опытный ученый, доктор технических наук, Владимир Бережинский.

По словам Владимира Израилевича, они занимаются испытанием подвесных  прицепных устройств, тяговых цепей, поясов, конвейеров, лент, контрольно-защитной аппаратуры, изучают условия радиосвязи в подземных горных выработках и в шахтных стволах. Некоторые из приборов, которые есть в лабораториях этого отдела, из всего  мира используются только в США, которые признаны лучшими по  проверке качества подобных технологий. Но в целом ресурсы давно не обновлялись – одними из последних машин институт обеспечил еще министр угольной промышленности Александр Засядько…

Все увиденное вызвало немалый резонанс у гостей. По завершению экскурсии по сложившейся традиции трудовой коллектив МакНИИ, а также гости, приехавшие на встречу, возложили цветы к стеле выдающихся макеевских ученых, после чего все отправились подкрепить положительные впечатления на небольшом торжестве в конференц-зале. В этой части встречи были награждены выдающиеся ученые МакНИИ, несколько имен торжественно были занесены в Книгу Почета института. 


Основой любого конвейерного механизма, которая за счет тягового усилия производит транспортировку штучных, кусковых и сыпучих грузов является http://alyansoil.com. Заказать конвейерные транспортерные ленты для своего производства вы можете на alyansoil.com.



Загрузка...