Макеевский рабочий | Славных традиций живое продолженье


Славных традиций живое продолженье

30.11.-0001
<< >> 

Недавно на заседании литературного объединения имени Николая Анциферова при газете «Макеевский рабочий» избран новый состав его руководителей. Честь возглавить литобъединение оказана члену Конгресса литераторов Украины Владимиру Дворянчикову, имеющему богатый опыт организационной и творческой работы. Его заместителями избраны писатели, член Конгресса литераторов Украины Василий Товстик и Вячеслав Пасенюк, секретарем – поэтесса Ирина Горбань. Владимир Дворянчиков отвечает на вопросы нашего корреспондента.

- Владимир Николаевич, поздравляем Вас с высокой и ответственной должностью. Скажите, а что для Вас значит литературное объединение имени Николая Анциферова?

- Сказать, что очень много, - значит ничего не сказать. Здесь я встретился с талантливыми писателями и поэтами, и не только нашего города. Здесь прошел хорошую школу творческого воспитания. Я счастлив, что оно вписалось в мою судьбу. Членами лит-
объединения были мои старшие братья Анатолий и Евгений. Оба они писали стихи. Евгений в то время уже печатался в «Литературной газете». Узнав, что я тоже пробую себя в поэзии, они пригласили меня на одно из заседаний литобъединения. Тогда им руководил член Союза писателей СССР поэт Михаил Фролов. Это было в 1960 году. Я сильно волновался, но прочитал свои творения. Меня внимательно выслушали, а мое творчество подвергли серьезной критике, за что я по сей день благодарен. Все замечания я постарался в дальнейшем учесть. Мне помогали братья. Прошло время, и мои стихи появились в «Макеевском рабочем». Я был безмерно счастлив.

- Среди воспитанников литобъединения есть Ваши кумиры?

- Конечно, есть. Это Николай Анциферов, ныне член-корреспондент Академии наук Армении; известный писатель и поэт, одно время руководивший литобъединением, Алик Налбандян и Анатолий Таранец.

- Время перестройки отрицательно сказалось на работе литературного объединения. Правда, в «Макеевском рабочем», одной из немногих газет области, постоянно выходила и выходит страница «Макеевская лира» со стихами и прозой местных авторов. Вы верите в его возрождение?

- Безусловно, верю. Иначе не согласился бы его возглавлять. К тому же, знаю как это сделать. У нашего литературного объединения славные и крепкие традиции, но, к сожалению, до настоящего времени нет ни одного сборника лучших произведений его авторов. А ведь отсюда вышли такие известные поэты, как Николай Анциферов, Виктор Яковенко, Владислав Фатьянов, Алик Налбандян и другие. Этот пробел необходимо ликвидировать как можно скорее. Своей же главной целью считаю организацию постоянной поддержки и координации творчества горожан.

- У литобъединения богатая история. Сейчас большинство его членов уже в солидном возрасте. Ему нужна молодая кровь.  Как думаете решать эту проблему?

- Я хочу и сделаю все возможное, чтобы литобъединение работало эффективно. Для этого будем практиковать на заседании не только прослушивание и оценку произведений, но и учебу литераторов. В плане работы есть и выездные встречи. Обмен опытом с другими творческими объединениями и студиями разных городов, публичные выступления перед горожанами. Что касается молодого творческого пополнения, то об этом думаем уже сейчас. В начале учебного года планируем посещать учебные заведения и искать одаренных учащихся и студентов, приглашать их на заседания. Они будут кандидатами в члены литобъединения, а после нескольких публикаций на литературной странице «Макеевского рабочего» или в других изданиях станут полно-
правными его членами. Хочу заметить, что отбор произведений  к публикации будет строгим. Для этого создана редакционная комиссия литобъединения.

- Спасибо за содержательные ответы. Успехов и удачи Вам на ниве творчества. 



Загрузка...