Макеевский рабочий | Билет в Освенцим... Как лекарство от сомнений


Билет в Освенцим... Как лекарство от сомнений

30.11.-0001
<< 

В канун 9 Мая мне посчастливилось побывать в Освенциме, в концлагере, где были совершены преступления против человечества в масштабах,  которые сложно с чем-то сопоставить… В контексте названия этой фабрики смерти не очень к месту смотрятся какие-либо слова, созвучные со словом «счастье», но все же я повторюсь – именно посчастливилось. Думаю, что хотя бы раз в жизни здесь должен побывать каждый. Только тогда отношение к фашизму  будет здоровым.

Когда видишь за стеклом сотни тысяч детских туфелек (не игрушечных, не из реквизита кино)… Сотни тысяч туфелек малышей, убитых здесь фашистами по идеологическим соображениям, – пытаться искать в фашистской философии хоть какие-то «за», хоть какие-то плюсы, значит, причислить себя к таким же сумасшедшим преступникам, руками которых создавался этот ад на земле.

После волны прошедших на минувшей неделе митингов тема антифашизма в Украине зазвучала громко и с новой силой. Но, увы, многие в этих акциях протеста, кроме политической составляющей, больше ничего не увидели. А жаль. Отодвигая на второй план философию антифашизма и уступая дорогу пиару политическому, мы на самом деле рискуем пропустить в наше завтра последователей тех, чьи идеи, воплощенные в жизнь в сороковые годы, приводят в ужас и сегодня.

На днях в Интернете мне попался документальный фильм о том, какое будущее Гитлер готовил России в случае своей победы, в которой фюрер, как известно, вообще не сомневался. Осенью сорок первого даже были отпечатаны и розданы пригласительные билеты на фашистский парад победы в Москве. Задайте в поисковике «план Ост» и не поленитесь посмотреть на досуге. Особенно полезно тем, кто спустя 68 лет сомневается, нужна ли была Победа… России и современной Украины не существовало бы в принципе. Эти территории, урожайные, черноземные, заселили бы представители высшей расы – арийской. Местное население убивать в привычном понимании этого слова не собирались – их бы уничтожили другим способом, даже не пачкая руки в кровь. Здесь планировалось создать такие условия, выжить в которых люди бы просто не смогли. Русские и украинцы не нужны были фашистам даже в качестве рабов… Жить на земле с кем-либо еще, кроме представителей своей, избранной нации, этим людям, возомнившим себя сверхчеловеками, было просто некомфортно. Поэтому от них надо было избавиться. Что они и делали, пока не встретились на их пути такие же одержимые идеей, но другой, русские.

Экономику разрушить, культурные ценности вывезти, русских истребить как народ, детей, не подпадающих внешне под параметры арийской нации, безжалостно убить… Других, альтернативных точек зрения, фашизм не приемлет.

Хочется верить, что люди, особенно молодежь, поддерживающая сегодня проявления неофашизма в каком бы то ни было виде, просто не знают, какую идеологию они усиливают, за что болеют… Если делают то, что делают, осознанно, понимая… мне страшно за нашу страну.

В одном из новостных сюжетов буквально на днях видела репортаж о том, как поисковики в Германии, среди них и русские, и немцы, вместе ведут раскопки могил на полях сражений Великой Отечественной. Вместе… Дети, внуки и правнуки некогда заклятых врагов… Среди поисковиков и бывшие солдаты вермахта… Откапывают и предают земле тех, в кого 68 лет назад сами стреляли… Возможно, так они сегодня возвращают долги. В первую очередь  собственной совести. Почему они смогли переосмыслить?

В Германии сегодня какая-либо пропаганда фашизма преследуется законом. В нашей стране – местами даже поощряется. Пока на словах - митингами, завуалированными под оппозиционные протестные акции против провластного режима. Очень рискованно в этой ситуации делать вид, что ничего не происходит…

Живёте в Киеве и собираетесь отправиться в Кишинёв? Не знаете, где можно выгодно приобрести http://711.ua/aviabilety/kiev-kishinev-40? Посетив сайт 711.ua и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать авиабилеты Киев Кишинёв по самым низким ценам. Удачной вам покупки и путешествия!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.