Макеевский рабочий | Женский день. Теперь в мае


Женский день. Теперь в мае

30.11.-0001
<< >> 

На календаре не март, не восьмое, а у женщин праздник… Сравнительно недавний, но уже популярный. В Макеевке отмечать его начали буквально несколько лет назад – праздник Святых Жен-мироносиц, который в этом году выпал на воскресенье, 19 мая. 

Основу в фундамент новой красивой традиции заложили православные общины двух предприятий, Ясиновского и Макеевского коксохимических заводов.

В понедельник во Дворце культуры ПАО «ЯКХЗ» состоялась церемония чествования заводчанок с этим замечательным торжеством, которое в народе уже получило название «православное Восьмое марта».

Принимать поздравления сотрудницы предприятия начали еще с прошлой недели – вся женская часть коллектива получила дополнительный выходной день к отпуску и прибавку к заработной плате в виде премии. Во Дворце культуры в понедельник всех женщин, пришедших на концерт, встречали сладкими презентами, а на следующий день на заводской проходной – букетами цветов.

Поздравления в этот день принимают все православные христианки в память о женщинах, которые пришли к гробу Господню и принесли миро, чтобы похоронить Сына Божьего достойно. Потому потомки и называют их мироносицами. За свой поступок женщины получили награду – первым воскресший Иисус явился им.

В украинской православной традиции этот праздник почитается с особым уважением. Считается, что любая женщина должна быть мироносицей, нести в дом мир и тепло.

С праздником виновниц торжества поздравил настоятель Свято-Варваринского храма протоиерей Вадим Бондаренко и вручил православные награды сегодняшним мироносицам-заводчанкам. Творческие коллективы ДК ПАО «ЯКХЗ» и ДК им. Поченкова подарили всем гостьям замечательный концерт. Особенные слова в этот день прозвучали в адрес мам, ведь именно материнство – главное предназначение любой женщины.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.