Макеевский рабочий | Список героинь пополнился. Заслуженно


Список героинь пополнился. Заслуженно

30.11.-0001
<< >> 

Каждый из нас с детства и до последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить, несмотря ни на что. Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно – по тому, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

18 мая состоялось торжественное вручение макеевчанкам государственных наград Украины «Мать-героиня». В этот праздничный день слова благодарности, любви и уважения макеевские мамочки принимали от первого заместителя городского головы Владимира Полянского.

- Сегодня мы чествуем тех женщин, которые дали жизнь большому поколению, - говорит Владимир Витальевич. – Примите от городской власти слова благодарности, ведь родить пятерых и более детей в наше время – это поистине настоящий подвиг и героизм. Вы, как никто другой, заслуживаете почета и уважения. И надеемся, что ваши дети продолжат семейные традиции.

На основании Указа Президента Украины, за материнскую самоотдачу, рождение и образцовое воспитание детей, обеспечение условий для всестороннего их развития почетное звание Украины «Мать-героиня» было присвоено 13 макеевчанкам. Кроме заслуженной награды всем матерям было выплачено одноразовое вознаграждение в размере десяти прожиточных минимумов. Каждая из награжденных воспитала пять и более детей. Среди матерей-героинь присутствовала Ольга Субботина, которая гордится своими одиннадцатью дочерями и сыновьями.

Чтобы поздравить свою драгоценную мамочку, бабушку и прабабушку, семья Старовых пришла не полным, но многочисленным составом. Как утверждают дети Нины Серафимовны, у нее не пятеро детей, а намного больше, ведь мамой ее считают невестки и зятья. В этом году Нина Старова отметит 73-летие. За годы своей жизни она воспитала пятерых детей, шестерых внуков и дождалась двоих правнуков.

- Мне в жизни очень повезло, ведь Бог даровал мне такую замечательную семью, - говорит Нина Серафимовна. – Благодаря их поддержке моя жизнь наполнилась яркими красками и счастливыми моментами. И даже в самые суровые и сложные времена я всегда знала, что я не одинока. Сегодня меня переполняют эмоции, чувства. Очень приятно было получить такое почетное звание. Но самая лучшая награда для меня – любовь моих детей и близких.

Как рассказал начальник отдела по делам семьи и молодежи Константин Комленок, в Макеевке сегодня проживают 72 женщины, которые носят такое почетное звание. А еще 13 достойных матерей ожидают присвоения звания.

От всей души поздравляем дорогих мам. Пусть светом и добром отзываются в душах детей ваши бесконечные заботы, терпение, любовь и преданность.



Загрузка...