Макеевский рабочий | КОКСОХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД – ФИЛИАЛ БОТАНИЧЕСКОГО САДА?


КОКСОХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД – ФИЛИАЛ БОТАНИЧЕСКОГО САДА?

30.11.-0001
<< >> 

История создания ботанических садов в промышленных регионах  Советского Союза в целом, и Украины в частности, достаточно известна, но факт, мало пропиаренный. И потому  мы начнем с истории вопроса.

Донецкий ботанический сад НАН Украины - один из крупнейших ботанических садов Европы, рукотворная зеленая сокровищница промышленного региона  - территориально относится к областному центру, а по степени отдаленности от центра города, наверное, к Макеевке все-таки ближе.

Его расположение на границе двух промышленных мегаполисов  - не случайность.   Как хранитель зеленых богатств Донбасса  Ботанический сад основан в 1964 году  в статусе Научно-исследовательского института Донецкого научного центра. Его территория составляет 262 га, что является абсолютным рекордом среди всех парков Европы. И даже несмотря на мощный промышленный комплекс и экологические трудности, благодаря наличию такого большого ботанического сада столица Донбасса считается одним из наиболее озелененных промышленных городов не только Европы, но и мира в целом. 

Ботанический сад создавался, прежде всего, как научный институт, способный решать экологические проблемы региона, и как сад нового типа. Здесь получило свое развитие новое направление - промышленная ботаника, область биологической науки, которая изучает взаимоотношения зеленого растения с промышленной средой.

Одним из главных результатов научной и практической деятельности ученых явилось создание богатейших коллекций растений открытого и защищенного грунта, демонстрирующих разнообразие растительного мира различных регионов земного шара. Коллекция ботсада в Донецке насчитывает более 70 видов растений, которые находятся под защитой международных организаций по охране окружающей среды, а также около 90 видов, охраняемых на региональном уровне. Кроме того, на территории ботанического сада Донецка произрастает около 100 видов растений, занесенных в Красную Книгу.

В 1983 году Ботанический сад приобрел статус памятника садово-паркового искусства. Позже был награжден медалью по охране окружающей среды. А в 2001 году коллекциям растений Донецкого ботанического сада присвоен статус Украинского Национального Достояния.

Ну и скажите, чем этих специалистов можно удивить в их сфере?

Оказалось, можно.

Специалисты Донецкого ботанического сада  посетили Макеевский коксохимический завод, впечатлились увиденным и выразили готовность к сотрудничеству.

- Может быть,   моя  оценка будет выглядеть эмоционально, но я ошеломлен увиденным, -  сказал руководитель направления природной флоры Донецкого ботанического сада Владимир Остапенко. 

Визит гостей на завод  не закончился их отъездом. На днях коллектив коксохимиков получил открытое письмо в свой адрес:

  «Специалистам Донецкого ботанического сада НАН Украины была предоставлена возможность ознакомиться с работой по озеленению и благоустройству территории завода «Макеевкокс», осуществляемой коллективом завода под руководством председателя Правления А.И.Коломийченко. Специалисты Донецкого ботанического сада д.б.н., проф. В.М. Остапенко и к.б.н. И.И. Крохмаль осмотрели объекты озеленения на промплощадках завода и прилегающей территории и дали высокую оценку проводимой на предприятии работе.

Действительно, на заводе уделяется большое внимание улучшению условий труда и отдыха работников предприятия. Созданы прекрасные древесно-кустарниковые и цветочно-декоративные участки не только в административной части территории завода, но и непосредственно возле работающих цехов. Ассортимент используемых растений широк, подобран грамотно, с учетом экологических особенностей территории завода. Созданы разнообразные элементы ландшафтных композиций с использованием современных принципов ландшафтного проектирования. Участки озеленения ухожены, благоустроены, в хорошем состоянии. Для создания зеленых насаждений используются все пригодные участки земли на территории завода. Особенно широко представлены насаждения различных сортов роз, количество кустов которых более 7 тысяч.

 Работа по озеленению на этом заводе является ярким примером ответственного подхода к выполнению экологических требований современности, направленных на создание оптимальных условий труда на промышленных предприятиях. Такие действия руководства и коллектива завода заслуживают высокой оценки. Они способствуют решению важнейших проблем Донецкого региона – улучшению качества окружающей среды, повышению эффективности производства, реализации достижений промышленной ботаники и могут быть представлены на самом высочайшем уровне.

Считаем возможным со своей стороны выразить благодарность председателю Правления, а также коллективу и непосредственным исполнителям за проделанную работу.

С уважением, директор, член-корреспондент НАН Украины, доктор биологических наук, профессор А.З.Глухов».

Справедливость высокой оценки подтверждена еще одним значимым фактом.

В конце апреля в Киеве проводился 10-й  юбилейный  Международный экологический  форум «Окружающая среда для Украины». В церемонии открытия принимали участие: министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, первый заместитель председателя АПУ Ирина Акимова, первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам экологии Олег Лукашук, советник Премьер-министра Украины Анатолий Толстоухов. Значительный интерес к работе форума проявили представители дипломатических миссий: на открытие мероприятия прибыли представители посольств 30 стран, среди которых США, Япония, Словакия, Чехия, Польша, Азербайджан и другие.

Юбилейный форум посвящен 10-й годовщине проведения в  Киеве 5-й Всеевропейской конференции министров охраны окружающей природной среды «Окружающая среда для Европы». Также Форум-2013 стал знаковым еще и потому, что 2013 год Президент Украины Виктор Федорович Янукович объявил годом спорта и экологии.

Общая цель форума «Окружающая среда для Украины» - интеграция стратегии «зеленой экономики» в общественно-политическую, экономическую и социальную жизнь Украины ради обеспечения сбалансированного развития государства, сотрудничества органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, науки и бизнеса в решении экологических проблем; внедрения «чистых» ресурсо- и энергоэффективных технологий во всех отраслях экономики, экологически cбалансированной системы природопользования и сохранения экосистем; гарантирования экологической безопасности здоровья и жизни населения, а также международного сотрудничества и разработки рекомендаций для комплексной охраны окружающей среды.

Предприятия компании «Донецксталь», в том числе и коксохимические заводы Макеевки «Макеевкокс» и «Ясиновский КХЗ», были активными участниками выставки. Компании есть что показать.

На всех предприятиях, входящих в состав группы «Донецксталь», реализуются масштабные инвестиционно-инновационные проекты,  направленные на совершенствование экологической обстановки Донецкого региона (экологическая политика, внедрение экологичных технологий и их мониторинг, управление отходами, охрана атмосферного воздуха, альтернативная энергетика и биотопливо, экологическое земледелие и изготовление экологически чистых продуктов), а также на оздоровление сотрудников.

ПрАО «Донецксталь»-металлургический завод» в 2011 году в рейтинге журнала «Forbs» занимало 9 место из 200 лучших предприятий Украины и  в рейтинге
«ИнвестГазеты» - 3 место среди 100 лучших компаний Донецка и Донецкой области. На V Международной выставке «Окружающая среда - 2012» комплексная  Экопрограмма, презентованная  компанией «Донецксталь», отмечена  Дипломом  международного экологического  форума  «Окружающая среда для Украины» и призом «За лучшую  презентацию  природоохранного  проекта  в промышленности».



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.