Макеевский рабочий | Летнее обострение


Летнее обострение

30.11.-0001
<< >> 

Традиционно с наступлением долгожданного лета люди начинают страдать от совсем нежданных кишечных инфекций. Вот и сейчас, хотя до календарного лета еще неделя, жара накрыла город и принесла первые нежелательные проблемы, связанные со здоровьем макеевчан. 

Как сообщил заведующий эпидемиологическим отделом Макеевской городской СЭС Александр Брыков, случаи заражения кишечными инфекциями  в Макеевке значительно участились. Так, на прошлой неделе с характерными жалобами обратился 21 человек, и это на 40% больше, чем на предыдущей неделе. Более половины больных – это дети, многие из них (а именно 6 человек) - малыши возрастом до одного года.

Александр Владимирович рассказал, что среди факторов заражения значатся салат «оливье», творог домашнего приготовления, сливочное масло, один ребенок пострадал из-за несоблюдения норм гигиены родителями.

Ранней весной в Макеевке также наметились тенденции и к другой причине, порождающей кишечные инфекции. В марте-апреле на прилавках города было обнаружено куриное мясо, содержащее палочку сальмонеллы. Однако специалисты  СЭС оперативно отреагировали на проблему и весь небезопасный ассортимент был убран с торговых точек. 



Загрузка...