Макеевский рабочий | Соседские войны: возможен ли компромисс?


Соседские войны: возможен ли компромисс?

30.11.-0001
<< >> 

Шумные, неугомонные соседи – что может быть хуже? Тем, кому «повезло» жить поблизости с такими, не позавидуешь. Ни уединения тебе, ни покоя, ни  тишины – жизнь превращается в кошмар, сопровождаемый постоянным стрессом. Постоянное нервное напряжение и отсутствие всякой возможности расслабиться чреваты не только раздражительностью, но и серьезными конфликтами.

Именно такие соседи достались жильцам дома № 43 по улице Театральной в поселке Пролетарский. В злополучной квартире по этому адресу проживает многодетная семья ромов. И управы на них жильцы найти не могут.

Дошло до того, что озвучить проблему пришлось на уровне городской власти. В среду на аппаратном совещании у первого заместителя городского головы Владимира Полянского о жильцах, не дающих покоя другим, милиция узнала от председателя Пролетарского поселкового совета Марины Чулаковой. В поисках ответа на вопрос, что делать, в зале развернулась настоящая дискуссия. В итоге приняли решение – разобраться и принять меры должны правоохранители.

Оставить тему без внимания не могли и журналисты «МР», ведь «строптивые» соседи – беда многих. Вместе с нами к жильцам дома №43 выехал участковый инспектор милиции, который уже четыре месяца  обслуживает эту территорию.

- Со своей стороны милиция готова действовать, но есть многие законодательные моменты, которые играют не в нашу пользу, к тому же иногда просто не хватает физических сил; чтобы решить вопрос незамедлительно, необходимо время, - поясняет участковый инспектор милиции Николай Михайлов. – Что касается конкретно этого случая, официальных заявлений от соседей или других лиц в милицию не поступало, поэтому предпринимать какие-то меры у нас не было никаких оснований. Хотя к гражданам, проживающим в указанной квартире, мы уже наведывались.

Едим по адресу. Возле подъезда сидят жильцы дома, которые, узнав причину нашего визита, резко понизили голос.

- Это чтобы шумные соседи не услышали, - говорит Клава Яковлевна. – Мы их уже побаиваемся. Бывает, что в квартире собирается больше 20 человек, а против такой компании голос не поднимешь. И в милицию мы не жаловались - страшно.

Поднимаемся на этаж. Дверь, по просьбе милиционера, открыла хозяйка. В момент нашего прихода в квартире находилось четыре человека. К удивлению журналистов и правоохранителя, в помещении было относительно чисто, лишь сигаретный дым затруднял дыхание. При виде человека в погонах настроение ромов изменилось.

- Сама я мать-героиня, у меня двенадцать детей, - говорит Тамара Еременко. – У нас большая семья и принято часто ходить друг к другу в гости. Конечно, когда собирается вся наша семья, шума не избежать. Бывает, что при семейном конфликте переходим на повышенные тона, но  постараемся более не тревожить соседей. Пусть на нас они не серчают, мы беды никому не хотим.

Прежде чем покинуть квартиру, участковый инспектор милиции провел разъяснительную работу, а также предупредил, что еще не раз наведается к ним в гости.

На обратном пути заехали к председателю поселкового совета Марине Чулаковой.

- В наше время люди, увы, стали меньше доверять милиции, - начала разговор Марина Петровна. – Поэтому со своими жалобами они бегут в первую очередь в поселковый совет, в надежде, что их вопрос будет решен или переадресован в нужные структуры. Конечно, охватить территорию, растянувшуюся на 25 километров, с численностью населения более десяти тысяч человек не под силу одному участковому (нагрузка на одного участкового не должна превышать три тысячи человек – прим. автора), но, что поделаешь, работу надо выполнять. Надеемся, что сегодняшний оперативный приезд милиции сможет повлиять на решение этого конфликта. Мы со своей стороны готовы сотрудничать с правоохранительными органами и оказывать всестороннюю помощь. Этот случай доказывает, что если не пререкаться и действовать оперативно и слаженно, то результат обязательно будет. И даже то, что жители дома увидели своего участкового, уже сможет успокоить людей.

Еще целых полчаса участковый и председатель поселкового совета обсуждали наболевшие темы, которые уже не касались назойливых соседей. Был определен и фронт новых совместных работ.

Хотелось бы, чтобы встречались чаще. И не только с подачи журналистов.

P.S. Если вам тоже докучают шумные соседи, возьмите на заметку эту информацию. Как объяснили правоохранители, если в доме шумят с 22.00 до 8.00, должен быть составлен акт санитарно-эпидемиологической станцией, в котором указывается уровень шума. Только после этого (если уровень шума превышает определенный барьер) можно составить протокол по статье 182 КУАП «Нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов относительно защиты населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах». Но мало кто держит в доме устройство для замера шума. Не входят шумомеры и в арсенал участковых. Но все же терпеть назойливых соседей не стоит. Варианты решения проблемы есть всегда. Если не бездействовать.



Загрузка...