Макеевский рабочий | НАС ВСЕХ УЧИЛИ ПОНЕМНОГУ…


НАС ВСЕХ УЧИЛИ ПОНЕМНОГУ…

30.11.-0001
<< >> 

Наша редакция одна из немногих, где берут на практику студентов. Это не мое мнение, это факт, который из года в год на межвузовских конференциях озвучивают руководители высших учебных заведений, где есть факультеты или отделения журналистики. Я понимаю коллег.  Лето для журналистов – период не самый хлебный. Событий происходит немного, как правило. Народ в основном отдыхает. И журналистский в том числе.  Газеты выходят в обычном графике, без скидок на отпускную пору. А тут еще молодняк, для которого тему надо придумать, идею разжевать, вопросы составить, лид написать, а потом не знать, что лучше: ждать их с материалом, в котором от них,  кроме  их подписи, ничего не останется, или тут же забыть, потому как с задания, как с фронта, возвращаются не все.

Справедливости ради не буду всех чесать одной гребенкой. Есть и талантливые дети, работоспособные, которым интересна причина правки, буквально каждого слова в их материале. Есть. Но их катастрофически мало.

Конечно, возникает вопрос: так везде или только в нашей профессии? К сожалению, везде. Причина на всех уровнях называется одна и та же: недостаток знаний, подкрепляющих полученный  документ о высшем образовании. Это становится и причиной дальнейших сложностей, связанных с трудоустройством.

Специалисты не отрицают тот факт, что молодежи во всем мире все сложнее и сложнее приходится решать вопросы трудоустройства. И тем не менее в Европе, например, причиной эксперты называют отсутствие у молодежи специальности. Правительства стран ЕС тратят огромные, миллиардные, суммы на то, чтобы молодые люди осваивали профессии. Предприятия, поддерживающие государственные программы по обучению молодежи, получают солидные компенсации из госбюджета.

Уровень молодежной безработицы в нашей стране достигает 20 процентов. Но при этом ее специфику иначе, нежели парадоксальной, не назовешь.  Как признается одна моя приятельница – преподаватель одного из технических высших учебных заведений, которые котируются в стране: «Нет в Донецке такого кафе или супермаркета,  где бы я не встречала своих выпускников». Так это далеко не худший вариант.

В Федерации работодателей Украины уверены, что ситуация с занятостью молодежи изменится, если спрос на подготовку специалистов будут формировать работодатели. То есть необходимо  создать реестр профессий, которые нужны Украинской экономике. Кроме того, чтобы обеспечить надлежащий уровень знаний, работодатели должны будут влиять на формирование учебных программ и проводить независимую оценку результатов обучения.

Да, все новое - это хорошо забытое старое.


Хотите выходные посвятить только себе? Для ребенка нужна http://www.staffcity.com.ua? На staffcity.com.ua вы можете оставить заявку на персонал, и мы подберем вам лучших кандидатов.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.