Макеевский рабочий | Какую Украину знают в Европе, и зачем нам культура памяти


Какую Украину знают в Европе, и зачем нам культура памяти

30.11.-0001
<< >> 

В последний день пребывания в Берлине участники автопробега «Дорогами Победы: Шахтерская 383», реализованного общественными организациями «Гражданская инициатива» и «Авто Ретро Донбасса» при поддержке народного депутата Украины Валерия Омельченко, имели честь встретиться с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Федеративной Республике Германия Павлом Климкиным. Встреча получилась не протокольной – очень теплой и искренней. Общались за чашкой чая. Говорили о разном. И о теме памяти, и о перспективах евроинтеграции Украины, и о будущем Европы в целом. Самые интересные ответы – в нашем интервью.

- Павел Анатольевич, сегодня много говорят о евроинтеграции. На ваш взгляд, вот такие проекты, когда страна в прямом смысле слова едет в Европу, способствуют евроинтеграции?

- Конечно, способствуют. Можно построить политику, экономику, переплести их, но если нет реальных отношений между людьми, то нет и интеграции. Интегрируются люди. Государства интегрируются на основе всяческих соглашений, правил, а люди - просто так. И если люди друг друга знают, то все остальное тоже работает. В Германии больше 40 разных партнерств с городами Украины. И некоторые партнерства работают потрясающе. Пример такого сотрудничества – Нюрнберг и Харьков. А вот Донецк и Бохум я критикую. Это партнерство спит. Учитывая потенциал обоих городов, очень жаль. Когда пытаюсь понять, почему что-то не работает, все сводится к тому, что или есть энтузиасты, благодаря которым колесико крутится, или их нет. Вот когда у людей в канун 9 Мая есть желание сесть на ретроавтомобили и приехать в Берлин, колесико крутится.

- Как сегодня в целом воспринимают Украину в Европе и изменилось ли это восприятие за последние годы?

- Европа –  разная. Есть страны, для которых Украина не стратегически важна. Но есть две большие европейские страны,  Германия и Польша, для которых Украина важна. И их очень волнует дальнейшее развитие нашей страны. В Германии понимают важность Украины. И можно принимать разные решения в ЕС, но без Германии принять эти решении очень сложно, учитывая значение немецкой экономики. И этот совместный потенциал нам надо обязательно использовать. Я думаю, что Германия так же поможет евроинтеграции Украины, как когда-то в 90-е годы помогла Польше. Менее чем за 20 лет Польша стала другой страной. Я уверен, что и мы сможем. Чем больше нам удастся привлечь людей, которые захотят участвовать вот в таких проектах, тем лучше.

У меня есть знакомые, футбольные болельщики, которые никогда до Евро-2012 не были в Украине. Ехали и не понимали, куда едут. А приехали - увидели европейскую страну. В Германии и в Европе современную Украину вообще очень мало знают. Многие немцы остановились в своем понимании Украины где-то в середине 90-х годов. Чтобы изменить свое мнение, они должны один раз приехать и посмотреть своими глазами. А чтобы они приехали, кто-то должен приехать и позвать их. Поэтому дай бог, чтобы такие проекты, как ваш, не заканчивались одним разом.

- Насколько совпадает сегодня понимание событий Второй мировой войны в Германии и в Украине?

- Есть такое понятие, как культура памяти. В Германии культура памяти есть. Немецкий народ на протяжении поколений смог ее выработать. Мы у себя часто говорим о том, чтобы поставить памятник кому-то там, здесь... Германия в этом смысле уже ушла дальше. Они стараются думать в рамках имен-понятий… Недавно в Шарлоттенбурге обычная районная библиотека объявила конкурс на имя. Тут у каждой библиотеки есть имя. Мы с нашими друзьями нашли информацию, что во время войны именно в этом месте работала врач из Днепропетровской области, из Украины - Романова, которая участвовала в сопротивлении и которую потом  расстреляли. И мы предложили: а почему бы не присвоить библиотеке ее имя? Немцы на это очень хорошо отреагировали. Естественно, будет конкурс, будут другие предложения, и мы будем защищать нашу идею. Это тоже культура памяти, которая содержится в событиях и именах. И мы тоже должны пойти постепенно в эту сторону. Мы не должны делать культ - мы должны создавать культуру памяти у себя, в Украине.

Для немцев события сороковых до сих пор остаются очень болезненной темой. Это что-то, что навсегда останется с ними. Собственно и главной идеей создания Европейского Союза было не допустить еще раз такую войну. Все понимали тогда, что третью войну Европа просто не переживет.

В Германии к истории относятся очень внимательно и серьезно. И забывать ее они не собираются. Здесь есть и праворадикальные партии, но в политическом ландшафте они не играют никакой роли.

- А как влияет на культуру памяти сегодняшняя мультикультурная политика Европы - то огромное количество эмигрантов из стран третьего мира, которые едут сюда?

- Вопрос очень актуальный, но у меня однозначного ответа на него нет. Сегодня многие задаются вопросом: какой будет Европа через 50 лет? Совершенно очевидно, что через 50 лет количество приверженцев христианской и мусульманской религий в Европе будет примерно одинаковым. Изначально Европа была основана на христианских корнях. Мы мыслим себя в этой культуре. Но если сегодня пройтись по Берлину, то это уже совсем другая палитра. В Париже – еще другая палитра. Люди, которые приехали сюда из Азии, Африки, Латинской Америки, осознают Европу совершенно иначе, чем представляем себе ее мы с вами. И вместе с этими людьми Европа тоже будет меняться. Чего сегодня боятся европейцы? Они очень хотят сохранить внутреннее единство европейского общества в традиционном понимании. Но насколько это удастся, вопрос сложный. И какой будет Европа, насколько ее христианские корни удастся сохранить, тоже неясно. Нам всем важно сейчас  понять, каким образом Европа будет вырастать дальше, и какое место в ней займет Украина.

Почти два часа общения с послом пролетели на одном дыхании. В завершение встречи участники автопробега поблагодарили Павла Климкина за столь теплый прием, вручили ему сувениры с символикой проекта и, конечно, пригласили сесть за руль нашей «Победы». Увидев припаркованное у посольства ретроавто, господин посол не сдерживал эмоций. Не просто сел за руль, но еще и попытался завести машину (что не так легко – «Победа» заводится с ноги). Очень эмоциональной получилась и импровизированная фотосессия в «Победе».

На такой положительной волне участники автопробега отправилась домой. Дальше курс – на Макеевку!

Вас манит к себе Америка? Вам интересна эта страна? Доставьте себе удовольствие, воспользуйтесь предложением на сайте tcc.com.ua и совершите http://tcc.com.ua/countries/usa! Она того стоит!



Загрузка...