Макеевский рабочий | Канализацию сбрасывают в Макеевское море?


Канализацию сбрасывают в Макеевское море?

30.11.-0001
<< >> 

По слухам…

На прошлой неделе в течение нескольких дней в разных районах города, от Черемушек до "Зеленого", а также в центральной части Макеевки ощущался сильный устойчивый запах канализации… Говорят, причина зловония, распространившегося по городу, в том, что канализационные стоки начали сбрасывать в Макеевское море…

…и достоверно

Как прокомментировал "МР" директор Макеевского ПУВКХ КП "Компания "Вода Донбасса" Андрей Григорьев, ни одной жалобы по этому поводу на предприятие не поступало. Не было сигналов и на предмет аварий на водопроводных или канализационных сетях, которые могли бы спровоцировать такую ситуацию.

- В рабочем порядке будем разбираться, что это могло быть, - говорит Андрей Алексеевич. - Аварий на канализационных сетях, тем более такого масштаба, чтобы пахло на весь город, в этот период не было.

Что касается сбросов канализационных стоков в Макеевское море, Андрей Григорьев заверил:

- Это исключено. Сбросы в Макеевское море не производятся. При серьезной аварийной ситуации на главной насосной станции, теоретически, такой внештатный сброс мог бы произойти, но таких случаев у нас, слава богу, не было.

За комментариями мы также обратились в городской отдел экологии.

- Действительно, и во вторник, и в среду, и в четверг запахи канализации наблюдались в разных районах города. Пока ни водоканал, ни СЭС, куда мы обращались с запросами, не могут дать четкого ответа, в чем причина, - говорит начальник отдела экологии Владимир Новосад. - Особенно удивляет география этих запахов, она достаточно широкая. То есть какой-то один объект не может быть их источником. Никаких работ, которые могли спровоцировать появление зловония, в городе не производилось. Даже если бы случилась авария на сетях, ее радиус поражения все же носил бы локальный характер. Специалисты разбираются. Пока можем однозначно сказать, что причины техногенного характера, связанные с эксплуатацией промышленных предприятий, исключены. Природных явлений, которые могли бы спровоцировать эту ситуацию, на территории города тоже не наблюдалось. Относительно сбросов канализационных стоков в Макеевское море - если бы такие сбросы проводились, то вся рыба в море всплыла бы, не выдержав такой атаки. Эта причина исключена.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.