Макеевский рабочий | Пилотный выпуск молодых предпринимателей


Пилотный выпуск молодых предпринимателей

30.11.-0001
<< >> 

Редко встретишь юного парня или девушку, которые имеют четкий план на будущее, твердо знают, что успехи и финансовое благополучие – это не чистая случайность, а плоды сложной и ухабистой деятельности. Многие, грезя о денежном потоке, полагают, что хорошая высокооплачиваемая профессия появляется  волшебным образом сразу же после получения диплома. Кто-то откладывает титанический труд на потом. А кто-то начинает действовать здесь и сейчас, уверенными шагами двигаясь к месту под солнцем. Группу таких юных предпринимателей выпустила на днях Макеевская бизнес-школа. На прошлой неделе состоялось подведение итогов работы школы и торжественное вручение сертификатов.

Где учатся на бизнесменов?

Школа была организована по инициативе городского совета, управления экономики, а также городского Фонда поддержки предпринимательства при активной поддержке управления образования, отдела по делам семьи и молодежи, а также центра занятости, на базе которого проводились занятия. Цель проста и понятна – научить предпринимательской деятельности школьников, помочь адаптации молодежи в рыночной среде. Проект в полной мере стартовал в октябре прошлого года, хотя его инициаторы проводили подобные курсы и раньше.

Изначально, как вспоминают организаторы, в стенах учебных аудиторий собралось около ста ребят, жаждущих получить основы бизнес-знаний и стратегий, но постепенно огонек в глазах некоторых из них начал тухнуть. Кто-то уходил по-английски, а кто-то аргументировал свой уход тем, что овчинка выделки не стоит: были бы деньги и связи, а с ними можно рассчитывать и на успех в делах. И так осталось семь самых стойких, самых терпеливых, самых предприимчивых ребят.

Петр Тесновский, глава Совета Донецкой областной общественной организации «Клуб предпринимателей Донбасса», он же и один из преподавателей в макеевской бизнес-школе, говорит, что  такой «естественный отбор» - это нормальное явление.

- По статистике в обществе всего 3-4% людей, способных к предпринимательству, у нас получилось даже больше, - рассуждает Петр Владимирович.

Занятия в школе проходили по современной методике. Никаких лекций с обязательным конспектированием всего сказанного, а только живое общение, дискуссии и обсуждения. И что примечательно – полностью на бесплатной основе.

По словам Петра Тесновского, их преследует ряд проблем, связанных со школой. В первую очередь, это, конечно, материально-техническая база, а также нехватка кадров в преподавательском штате. Также Петр Владимирович видит проблему в том, что молодежь из отдаленных районов Макеевки не имеет возможности посещать такие занятия. В связи с этим организаторы планируют выйти на переговоры с «Метинвестом» с предложением открыть два дополнительных филиала в Советском и Червоногвардейском районах.

Но есть еще одна загвоздка, с которой все не так просто: ребятам еще нет 18, согласно законодательству, работать они могут только по найму, а значит, всем их идеям и бизнес-планам суждено сбыться только спустя определенное время.

Серьезные идеи

А бизнес-планы у юных предпринимателей действительно стоят внимания и воплощения в реальность. Ателье по ремонту и пошиву одежды, компьютерный онлайн-сервис, интернет-магазины, продажа и распространение специальных ультрасовременных замков на двери. Улыбчивая Катя Парфилова за основу своего проекта взяла городскую проблему, которая знакома всем и каждому, – многосантиметровые слои наклеенных на зданиях и столбах объявлений. Школьница же предлагает всем желающим оповестить о продажах, обменах и покупках использовать аккуратные доски, которые не только привлекут внимание целевой аудитории, но и сохранят аккуратным внешний облик города.

Яна Рева и Маргарита Астахова разработали идею продуктового онлайн-магазина, где бы покупатели могли приобретать не только нужные и свежие продукты, но и заказывать готовую еду, как в ресторане. Нужно заметить, осуществить такой план девушки могут и независимо от своего возраста.

 Как рассказали ребята, при разработке своих проектов они изначально на занятиях определяли существующие проблемы в городе и то, каким образом их можно разрешить так, чтобы и людям пользу принести, и самим  выгоду извлечь.

К слову, с будущим ребята (все они выпускники в этом году) определились. Специальности и вузы в планах у всех разные: медицинский, строительный, химфак… А цель одна – получить образование, чтобы уже в своей профессии применять полученные в бизнес-школе знания и навыки.

Все засвидетельствовано

Бизнес-учебный год подошел к концу. Поздравить великолепную семерку с успешным окончанием бизнес-школы пришли начальник управления экономики города Евгения Кушнир, заместитель генерального директора Макеевского городского Фонда поддержки предпринимательства Вадим Аникеев, начальник отдела взаимодействия со СМИ и общественностью Макеевской ОГНИ Светлана Борисенко, методист управления образования горсовета Ольга Герман, эксперт общественной организации «Клуб предпринимателей Донбасса», директор консалтинговой фирмы «Гранд-Лидер» Александр Якушкин, представитель отдела по делам семьи и молодежи Елена Фрадкина и преподаватель Петр Тесновский.

В адрес ребят было сказано много напутственных добрых и хвалебных слов.

 - Думаю, вы смогли определиться, стоит ли заниматься в будущем предпринимательской деятельностью или нет, - сказал Вадим Аникеев. – Да, может, с возрастом что-то изменится, но, по крайней мере, у вас появились навыки. И теперь во всех ваших начинаниях мы готовы вас поддерживать!

Свое слово сказали и первые выпускники бизнес-школы. Евгений Воронин изначально даже несколько побаивался предпринимательской деятельности, но в ходе учебы открыл для себя много нового:

 - Школа помогла мне определиться с направлением в будущем. Раньше бизнес представлялся мне чем-то нереальным, я думал, что это слишком сложно, не для меня. Но теперь мы умеем проектировать идеи, составлять бизнес-планы и сейчас предпринимательство не кажется таким сложным. Спасибо большое преподавателям!

Под аплодисменты выпускники получили свои сертификаты об окончании школы. Кто знает, какую роль  сыграет в жизни каждого эта «корочка», но, судя по горящим глазам и идеям на будущее, которые ребята озвучивали на мероприятии, эффект от бизнес-образования однозначно есть. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.