Макеевский рабочий | Собачья работа: четырехлапые милиционеры


Собачья работа: четырехлапые милиционеры

30.11.-0001
<< >> 

На прошлой неделе в кинологическом центре ГУМВД Украины в Донецкой области прошла пресс-конференция, посвященная работе этого подразделения по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Кинологические центры есть в каждой области, но говорят, что донецкий – самый лучший в Украине. В 2008 году он был реконструирован по самым современным требованиям: построен административный корпус, сделан капитальный ремонт подсобных помещений и кухни, где собакам готовят еду. Отдельного внимания заслуживают «квартиры» четырехлапых – это просторные и обустроенные вольеры. Реконструкция длилась несколько лет, и на нее было потрачено около трех миллионов гривен, но вложенные деньги оправдали себя.

В центре содержится 40 служебных собак, в основном немецкие овчарки, лабрадоры, ротвейлеры. Это патрульные собаки и те, которые используются по линии уголовного розыска: следовые собаки, собаки по поиску взрывчатки и наркотиков.

Прежде чем начать пресс-конференцию, начальник кинологического центра Денис Караяни провел экскурсию. Каждый смог посетить пищеблок, медпункт для собак, а также увидеть «люксовые номера» животных – вольеры. Всего на территории центра расположено 25 вольеров. Кроме хороших условий для собак здесь созданы и отличные условия для сотрудников: комфортабельные комнаты для правоохранителей, которые приезжают на обучение из других городов.

После экскурсии журналисты побывали на показательных выступлениях, где каждый смог увидеть, на что способны служебные собаки. В считанные минуты тренированные животные находили наркотики, определяли место нахождения оружия, а также безошибочно узнавали по запаху владельца обуви, предварительно снятой с ноги журналиста. А то, как собаки преодолевали полосу препятствий, задерживали и конвоировали преступника, привело всех зрителей в восторг.

Пресс-конференция началась с необычного вопроса, и задан он был ризеншнауцеру Дилли. Собаку спросили, как она относится к алкоголикам, наркоманам, хулиганам и тунеядцам. На что Дилли возмущенно залаяла и почти по-человечески нахмурилась.

- Главная задача кинологического центра – раскрытие преступлений по горячим следам, поиск взрывчатых веществ, оружия и наркотиков, - начал диалог начальник кинологического центра Денис Караяни. - А также охрана общественного порядка во время массовых мероприятий, которые проходят на территории Донецкой области. Кроме того, кинологический центр проводит обучение кинологов из разных городов.

- Были случаи в вашей практике, когда служебные собаки спасали жизнь милиционеру?

- Среди правоохранителей есть и те, кто нес службу в миссиях ООН, на территории Югославии, и там наши донецкие собаки действительно проявляли героизм. Ведь вовремя обнаруженная взрывчатка – множество спасенных жизней людей.

- Жизнь собак намного короче человеческой. Когда ваши питомцы “уходят на пенсию” и что происходит с ними дальше?

- Моя прежняя собака в уголовном розыске отработала более семи лет, - говорит младший инспектор кинолог Виктор Багола. – После «ухода на пенсию» она живет вместе с моей семьей и спокойно доживает свой век. Сейчас моим напарником является ее сын по кличке Магриб.

- Бытует мнение, что у собак, как и у людей, есть свои типы темперамента: меланхолики, холерики, сангвиники  и флегматики. Действительно ли это так и как тогда распределяются направления работы, согласно этим типам?

- Действительно собаки имеют свои особенности темперамента, - говорит Денис Караяни. - Собаки холерики и сангвиники используется для охраны общественного порядка, меланхолики и флегматики для нахождения наркотиков, оружия и взрывчатых веществ. Но не всегда все завязывается на темпераменте. Главное - желание животного.

- Существует ли какой-то особенный отбор при закреплении за собакой кинолога?

- Особых параметров отбора у нас нет, - продолжает Денис Караяни. – Как только собака поступает в центр, за ней в произвольном порядке закрепляется наставник, и тогда начинается совместная работа.

- Сколько необходимо потратить времени, чтобы служебный пес стал профессионалом?

- Многое зависит от наставника и самой собаки, - говорит младший инспектор кинолог Виктор Багола. – Но не меньше года или даже двух. На самом деле – это очень ответственная и сложная работа.

- Где вы берете служебных собак?

- Наш центр занимается самостоятельным выводом собак, но также практикуется и их покупка. В связи с проведением Евро-2012 мы приобрели три собаки ценой по три тысячи гривен за каждую. Сейчас это уже взрослые особи, которые полностью отработали свою цену.

- Бытует мнение, что собакам, которые ищут наркотические вещества, периодически подсыпают наркотики в еду, чтобы они эффективнее работали.

- Это абсурд. Ни один организм животного не выдержит такой нагрузки. К тому же, если собака ищет взрывчатку, тогда получается, чтобы она эффективнее работала, мы должны накормить ее взрывчаткой?

- В 2011 году произошли взрывы в Макеевке, которые потрясли всю Украину. Принимали ли ваши собаки участие в раскрытии этого резонансного преступления?

- Да. Наши самые опытные собаки были задействованы во всех необходимых розыскных мероприятиях. Они сразу же смогли определить, где находились взрывные устройства, и найти их остатки. Также собак должны были задействовать при задержании террористов, но они так и не пришли за деньгами.

- Какие результаты работы имеют ваши четырехлапые подопечные с начала года?

- Благодаря собакам было выявлено более сотни граммов опасных наркотических средств, найдены одна единица огнестрельного оружия, шесть боеприпасов, 40 граммов взрывчатого вещества. Также благодаря нюху собаки было раскрыто убийство по горячим следам.

- При центре работает ветеринарный пункт. Приходилось ли спасать собак, после неудачного рабочего дня?

- Получать ранения при исполнении служебных обязанностей нашим собакам не приходилось, но был случай, когда молодая собака попала под машину. Тогда пришлось нашим ветеринарам собирать ее буквально по частям и целый год ухаживать за ней. Сейчас эта собака - действующий оперативный сотрудник и чувствует себя просто замечательно.

- В милиции большая текучка кадров. Как обстоят дела в вашем центре с личным составом? И если кинолог уходит, как реагирует  на это собака?

- Вы знаете, наверное, мы одно из немногих подразделений милиции, где сотрудники задерживаются надолго. К тому же и отбор кадров здесь достаточно жесткий. Единственный случай, который я сейчас могу вспомнить, когда собаку покинул ее тренер, был связан с его уходом на пенсию. В этом случае животное передали молодому сотруднику.

Замечательным моментом окончания пресс-конференции для газеты «МР» стал приз от начальника кинологического центра Игоря Караяни за самые оригинальные и многочисленные вопросы.

Ни где не можете найти то, что вам необходимо срочно приобрести? На www.michurinsk68.ru представлены самые последние www.michurinsk68.ru/board прочитав которые вы найдёте абсолютно всё, что вам нужно по очень привлекательным ценам. У нас есть всё, начиная от детских товаров, заканчивая - техникой. Удачной вам покупки!



Загрузка...